Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Д.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
260.61 Кб
Скачать

2. Требования безопасности перед началом работ

2.1. Надеть и тщательно заправить спецодежду, подготовить другие СИЗ.

2.2. Проверить исправность оборудования, принять меры к устранению замеченных недостатков (сообщить мастеру). Не приступать к работе, не удостоверившись в полной исправности оборудования.

2.3. Не допускается носить спецодежду расстегнутой и с подвернутыми рукавами. Спецодежду и спецобувь работник не должен снимать в течение всей работы.

2.4. Проверить исправность инструмента, приготовленного к работе:

  • верстак должен быть исправным и устойчивым, верхняя поверхность стола должна быть покрыта листовым железом. Верстак должен иметь высоту не менее 750 мм и ширину не менее 1000 мм. Проверить исправность выдвижных ящиков верстака, предназначенных для хранения в них инструмента, чертежей и т.п. Выдвижной ящик должен иметь фиксатор, препятствующий падению при его полном выдвижении из верстака. Пол около верстака должен быть ровным, без выбоин и скользких мест. Под ногами работника следует поместить исправный решетчатый настил;

  • проверить исправность и прочность крепления тисков к верстаку. Тиски должны быть исправными и прочно закрепляться на верстаке. Тиски следует установить по росту работника;

  • рукоятки молотков, кувалд и другого инструмента ударного действия должны быть изготовлены из сухой древесины твердых лиственных пород без сучков и косослоя или из синтетических материалов, обеспечивающих эксплуатационную прочность надежность в работе. Рукоятки молотков, зубил и т.п. должны иметь по всей длине в сечении овальную форму, быть гладкими и не иметь трещин. Рукоятки легких молотков до 300г должны иметь длину около 250 мм, массой 400-600г – 350 мм и массой 800г – 380-450 мм. Косая, сбитая или деформированная поверхность бойка, а также трещины и заусенцы на ней не допускаются. К свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться во избежание выскальзывания из рук. Ось рукоятки должна быть строго перпендикулярна продольной оси инструмента. Работать с инструментом, рукоятки которого посажены на заостренные концы (напильники, шаберы, и др.) без металлических бандажных колец запрещается;

  • клинья для укрепления инструмента на рукоятке должны выполняться из мягкой стали и иметь насечки (ерши).

  • размеры зева (захвата) гаечных ключей не должны превышать размеров головок болтов (граней гаек) более чем на 0,3 мм. Не допускается подкладывать металлические пластины между гайкой (головкой болта) и зевом ключа, ударять молотком по ключу, а также отворачивать гайки и болты при помощи зубила и молотка. Рабочие поверхности гаечных ключей не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки - заусенцев. На рукоятке должен быть указан размер ключа. При отвертывании и завертывании гаек и болтов удлинять гаечные ключи дополнительными рычагами, вторыми ключами или трубами запрещается. При необходимости следует применять ключи с длинными рукоятками. Допускается удлинять рукоятки ключей дополнительными рычагами только типа «звездочка»;

  • инструмент ударного действия (зубила, крейцмейсели, бородки, просечки, керны и др.) должен иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов. На рабочем конце не должно быть повреждений.

  • угол заострения рабочей части зубила должен соответствовать обрабатываемому материалу: для рубки чугуна и бронзы – 70°, для стали средней твердости – 60°, для латуни и меди – 45°, для алюминия и цинка –35°. Средняя часть зубила должна иметь овальное или многогранное сечение без острых ребер и заусенцев на боковых гранях, ударная - форму усеченного конуса. Длина зубила должна быть 175 мм при узком лезвии и 200 мм – при широком лезвии. Длина крейцмейселя – 150-175 мм.

  • при работе клиньями или зубилами с помощью кувалд должны применяться клинодержатели с рукояткой длиной не менее 0,7 м.

  • отвертка должна выбираться по ширине рабочей части (лопатки), зависящей от размера шлица в головке шурупа или винта.

  • напильники, отвертки и т.п. инструмент, имеющий острые концы для насадки ручек, должны иметь прочно насаженные ручки с обжимными кольцами.

  • у ручной ножовки по металлу проверить исправность рамки, наличие исправной резьбы на головке натяжного болта и барашка. Ножовочное полотно следует укреплять шпильками и натягивать только с применением исправного барашка. Для резки мягкого металла подобрать ножовочное полотно с 16 зубьями на 25 мм длины полотна, более твердые (инструментальная отожженная сталь) – полотнами с 19 зубьями, твердые (чугун, инструментальная сталь) – полотнами с 22 зубьями;

  • кернеры должны быть длиной не менее 70 мм с конический заточкой с углом при вершине 45 - 60°. Кернер не должен иметь наклепа, трещин и сколов в верхней части; рабочая часть на длине 20-25 мм и ударная на длине 15 мм должна быть закалена. На средней части кернера должна быть накатка.

2.5.При работах инструментом ударного действия рабочие должны пользоваться защитными очками для предотвращения попадания в глаза твердых частиц.

2.6.Инструмент на рабочем месте должен быть расположен так, чтобы исключалась возможность его скатывания или падения. Класть инструмент на перила ограждений или не огражденный край площадки лесов, подмостей, а также вблизи люков, колодцев запрещается.

2.7.При переноске или перевозке инструмента острые части его должны быть защищены.

2.8.Ответственными за исправное состояние ручного слесарно-кузнечного инструмента являются лица, выдающие (принимающие) инструмент (инструментальщик), и пользующийся им рабочий.

2.9.Весь ручной слесарно-кузнечный инструмент (как находящийся в инструментальной, так и выданный на руки) должен осматриваться не реже 1 раза в 10 дней, а также непосредственно перед применением. Неисправный инструмент должен изыматься.

2.10.Проверить срок испытания всех стендов для ремонта деталей автотормозов. Стенды, предназначенные для ремонта, должны быть испытаны (1 раз в год).

2.11.Обо всех обнаруженных неисправностях и недостатках сообщить мастеру (бригадиру) и не приступать к работе до их устранения.