Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕЛЬМИНТОЗЫ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

10.5.Онхоцеркоз (onchocercosis).

Этиология. Возбудитель – Onchocerca volvulus. Окончательный хозяин – человек. Половозрелые гельминты паразитируют в поверхностных слоях кожных покровов, в глазах, в периферических лимфатических узлах. Промежуточные хозяева – мошки рода Simulium.

Эпидемиология. Онхоцеркоз – антропонозный трансмиссивный перкутанный биогельминтоз. Источником возбудителей является инвазированный онхоцерками человек. Трансмиссивный путь заражения реализуется при укусе мошек рода Simulium, личинки которых способны развиваться лишь в чистой проточной, богатой кислородом воде рек и ручьев. Ареал обитания мошек ( лучшие, самые плодородные районы тропических зон земного шара ) определяет области распространения онхоцеркоза.

Восприимчивы к онхоцеркозу лица всех возрастов, обоих полов. В районах с высокой эндемичностью заражение происходит уже в детском возрасте. Наиболее интенсивные очаги онхоцеркоза сформировались в зоне саванн вдоль рек.

Онхоцеркоз распространен очень широко, точные географические границы ареала инвазии еще не определены. В Африке онхоцеркоз встречается в широком поясе. Наиболее тяжелые поражения глаз чаще всего наблюдается в северной части эндемической зоны, совпадающей с поясом Суданской саванны. Очаги онхоцеркоза имеются и на Американском континенте ( в Мексике, Гватемале, Венесуэле, Колумбии, Бразилии ).

Онхоцеркоз является одной из важнейших медицинских и социально – экономических проблем развивающихся стран, так как нередко приводит больных к полной слепоте.

10.6.Другие филяриидозы.

МАНСОНЕЛЕЗ. Ограниченно распространенный филяриидоз в странах Центральной и Латинской Америки ( Мексика, Панама, северные районы Аргентины, северные и центральные области Южной Америки, особенно Бразилия, острова южной части Карибского моря ). Таксономия и патогенность возбудителя требуют дальнейшего изучения. Главные переносчики – мокрецы рода Culicoides, в Бразилии еще и мошки рода Simulium. Взрослые паразиты обитают в ретроперитонеальных тканях.

ДИПЕТАЛОНЕМАТОЗ. Описано два возбудителя: Dipetalonema perstans, который очень широко ( в отдельных районах со 100% пораженностью населения ) распространен в тропической Африке ( за исключением ее восточного побережья ) и в Южной Америке ( от Венесуэлы на севере до Аргентине на юге ) и Dipetalonema streptocerca, встречающийся во влажных районах Ганы, Нигерии, Камеруна, Заира. Главные хозяева этого паразита – обезьяны; человек включается в эпидемиологическую цепь случайно и крайне редко.

АКАНТОХЕЙЛОНЕМАТОЗ ( ДИПЕТАЛОНЕМАТОЗ ).Филяриоз очень широко распространен во многих странах Африки, Южной Америки ( от Венесуэлы на севере до Аргентины на юге ),имеются районы со 100% пораженностью. Окончательный хозяин – человек, взрослые гельминты живут в брюшной, плевральной полостях и в полости перикарда. Переносчики – мокрецы Culicoides.

11.Дракункулез (dracunculosis).

Этиология. Возбудитель – длинная нематода Dracunculus medinensis.Окончательные хозяева – собаки, кошки и другие плотоядные животные, а также человек. Взрослые паразиты обитают в подкожной клетчатке. Попав с водой в желудок человека личинки через стенку ЖКТ проникают в лимфатические и кровеносные сосуды, затем ( примерно через 3,5 месяца после заражения ) в подкожную жировую клетчатку. Промежуточный хозяин – веслоногий рачок Cyclops.

Эпидемиология. Дракункулез – зоонозный пероральный биогельминтоз. Источниками возбудителей являются инвазированные животные и человек – дефинитивные хозяева паразита. Пероральный механизм заражения человека реализуется при питье воды, содержащей инвазированных циклопов, купании и т. д. Особую опасность представляет забор воды из непроточных поверхностных водоемов ( естественные и искусственные пруды, неглубокие открытые колодцы со спускающимися к воде ступенями ), а также закрытых цистерн, используемых в качестве резервуара для дождевой воды ( биркехи ).

Восприимчивы к дракункулезу практически все люди, но наиболее часто в эпидемический процесс вовлекаются сельскохозяйственные рабочие, беднейшие слои населения. Обычно в организме человека паразитирует один гельминт, однако известны случаи паразитирования десятков или сотен экземпляров. Заболеваемость дракункулезом характеризуется выраженной сезонностью. Пик инвазирования приходится на засушливые сезоны года. Иммунитет после перенесенного дракункулеза ненапряженный, возможны повторные заражения, в некоторых районах мира ежегодные.

Дракункулез широко распространен в Африке, особенно в Гвинее, Нигерии, Нигере, Камеруне, Буркина – Фасо, Кот – д`Ивуаре, Гане, Чаде, Эфиопии, Судане, Того, Уганде, Дагомее, Сьерра – Леоне, Бенине, Египте – в зоне между экватором и северным тропиком. Распространены очаги дракункулеза и в странах Аравийского полуострова, в Афганистане, Индии, Иране, Ираке, зарегистрированы очаги инвазии в Пакистане ( в районе пустыни Синд ). Имелись очаги болезни в Южной Америке ( Бразилия, Гвиана, Суринам ), в настоящее время они ликвидированы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]