Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia-broshyura.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
758.27 Кб
Скачать

2.3. Мониторинг – информационный ресурс управления дополнительным профессиональным образованием

Реализация модели образовательного холдинга актуализирует ряд вопросов, связанных с его управлением. В частности, требуется выработка стратегии развития потенциала холдинга как комплексной практики профессионализации гражданской службы.

Проблема обостряется также в связи с переходом к многоуровневой системе высшего образования. Ведь первый уровень - бакалавриат способствует скорее общему развитию личности, чем профессиональному. Следовательно, нужно увеличить мощности дополнительного профессионального образования для "подгонки" выпускников вузов к деятельности на должностных позициях государственных структур.

Очевидно, что в этих условиях возрастает роль управления региональной системой дополнительного профессионального образования гражданских служащих, планирования, финансирования, контроля его качества. В связи с этим возникает потребность в разработке инструментария регуляции процесса профессиональной подготовки кадров и повышения квалификации специалистов для государственной службы.

В результате мониторинга можно установить несоответствие (разрывы, накладки и т.п.) между потребностями служащих и/или государственных структур в профессиональном образовании и возможностями их удовлетворения. Информация об этом станет основой для принятия адекватных управленческих решений.

В данном параграфе монографии описан социологический подход к организации мониторинга дополнительного профессионального образования гражданских служащих на региональном уровне. Задача - разработать конструкт мониторинга как информационного ресурса управления образовательным холдингом (ДПО) и технологию его внедрения в практику.

Теоретико-методологический анализ проблемы сопряжен с результатами эмпирических исследований специалистов СКАГС, а также с материалами самостоятельного социологического исследования автора 1. Изучение этих материалов позволило выдвинуть ряд положений.

Мониторинг (monitor от лат. – предостерегающий) – специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов. Он используется в различных сферах и с разными целями (оценки, контроля, прогноза), но, при этом, представляет собой универсальный механизм мыследеятельности.

Социологический мониторинг – форма организации эмпирического исследования, обеспечивающая общество, его институты и организации достоверной, своевременной, достаточно полной информацией. При организации мониторинга определяется совокупность наиболее существенных показателей, отражающих состояние социального объекта. Затем методом повторных исследований проводятся социологические замеры, что позволяет накапливать и анализировать информацию в динамике, используя сравнение с нормативными показателями1.

Исходя из этих определений, мониторинг дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих можно рассматривать как информационную, диагностическую, прогностическую систему, необходимую для принятия адекватных решений по повышению профессионализма кадров административных структур.

Классификацию разновидностей мониторинга ДПО можно представить следующим образом:

- информационный мониторинг, связанный с накоплением и структуризацией сведений о состоянии ДПО;

- проблемный мониторинг по выявлению труднорешаемых вопросов организации ДПО;

- мониторинг эффективности ДПО на основе оценки новизны, практической ценности информации, соответствия программы обучения профессиональным интересам работника, подготовленности и компетентности преподавательского состава, использования современных методов обучения, наличия информационно-методического сопровождения, качества организационной подготовки обучения.

Следует выделить также мониторинг ДПО федерального уровня (с концентрацией первичной информации в едином центре) и мониторинг ДПО регионального уровня (сбором и анализом первичной информации, диагностикой ситуации с последующим агрегированием полученных результатов в федеральный центр). Напомним, что в данной монографии разрабатывается конструкт мониторинга региональной системы ДПО.

Задачей мониторинга является предупреждение о неблагополучном положении дел с профессиональным образованием гражданских служащих. Тем самым открывается возможность предотвратить или минимизировать деструктивное развитие событий. Это позволяет принимать решения на разных уровнях управления (стратегическом, тактическом, оперативном). Судя по документам, приходится констатировать, что проблема управления дополнительным профессиональным образованием гражданских служащих в субъектах РФ упоминается только в концептуальном, постановочном плане. Поэтому следует уточнить ряд понятий и позиций государства в этой сфере.

Под непрерывным образованием имеется в виду процесс профессионального развития специалистов государственных структур, осуществляемый в течение всей служебной деятельности. Оно подразделяется на базовое и дополнительное образование.

К базовому относятся первое и второе высшее профессиональное образование специалистов для государственной гражданской службы. К дополнительному профессиональному образованию служащих относятся: 1) профессиональная переподготовка; 2) повышение квалификации; 3) стажировка.

Под профессиональной переподготовкой имеется в виду получение гражданскими служащими дополнительных профессиональных знаний, умений и навыков по программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, необходимых им для выполнения нового вида служебной деятельности или прежних должностных обязанностей в новой профессиональной среде. Словом, переподготовка напрямую связана с процессом перемены специальности.

Под повышением квалификации имеется в виду обновление теоретических и практических знаний гражданских служащих в соответствии с требованиями образовательных стандартов в целях поддержания уровня их квалификации, достаточного для эффективного исполнения должностных полномочий.

Под стажировкой имеется в виду обучение гражданских служащих в административных органах, бизнес-организациях, образовательных учреждениях, в том числе за рубежом, по конкретной должности, способствующей выработке специальных практических умений и навыков. Она осуществляется в целях изучения передового опыта, приобретения необходимых профессиональных навыков.

Наряду с формальными структурами в подсистему дополнительного профессионального образования служащих входят и неформальные – такие как бизнес-школы, а также неинституциональные формы образовательных услуг (освоение специальной литературы, информационных дайджестов, участие в научно-практических конференциях и т.п.). Есть смысл отслеживать деятельность указанных элементов как объектов регулирования.

Под образовательной услугой имеется в виду целенаправленная деятельность, осуществляемая преподавателями посредством коммуникационного взаимодействия с учащимися, формирующая личностные, социальные и профессиональные компетенции человека. В отличие от других, образовательные услуги оказываются не одномоментно, а на протяжении определенного времени, стадийно, последовательно. Эти услуги носят интеллектуальный характер; они не подлежат накоплению и перераспределению; предназначены для ограниченного круга лиц, определяемого целями, задачами, условиями обучения, предусматривающими предварительный уровень и профиль образования гражданских служащих; их потребности в знаниях и умениях.

Наделение образовательной услуги свойствами товара превращает ее в объект рыночных отношений между производителями и потребителями. Цена образовательной услуги определяется на основании платежеспособного спроса, конкурентоспособности образовательного учреждения и др. В отличие от других, спрос на образовательные услуги предъявляется сейчас, а удовлетворен он будет по истечению определенного времени. Заказ на эти услуги определяется предложением потребителя (государственными структурами). В качестве заказчика образовательных услуг может выступать как юридическое, так и физическое лицо. Образовательную услугу можно получить не только в России, но и за пределами ее территории.

В настоящее время дополнительное образование гражданских служащих носит периодический характер. Его особенность связана с возможностью многократного вхождения специалиста в образовательный процесс. Дополнительное профессиональное образование закреплено Указом Президента РФ и финансируется за счет бюджетных средств, а базовое (второе высшее образование) – оплачивается за счет собственных средств служащего.

Для решения своих задач образовательный холдинг (ДПО) должен иметь сеть соответствующих учреждений с достаточным количеством мест для обучения гражданских служащих, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, программы обучения, методические материалы, учебники, учебные пособия и т.д. В идеале все эти характеристики дополнительного образования гражданских служащих должны соответствовать требованиям государства.

Итак, система дополнительного образования осуществляет профессионализацию гражданской службы. Поэтому степень воздействия на нее определяется программой реформы государственной службы. Отсюда и проблемы подготовки кадров интересуют государство лишь в той мере, в которой они способствуют реализации этой реформы.

В настоящее время регулирование системы дополнительного профессионального образования гражданских служащих осуществляется посредством государственного заказа на подготовку кадров, профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку специалистов. Вполне возможно долевое участие государства в строительстве или реконструкции объектов образовательных учреждений, оснащении их необходимым оборудованием, материалами и т.п. Наряду с этим, государство определяет требования к профессиональному образованию служащих, устанавливает нормативы стоимости образовательных услуг, минимального размера ежегодных отчислений (в процентах) на научно-методическое, учебно-методическое, информационно-аналитическое обеспечение образовательного процесса и др.

Необходимость осуществления конкретного действия в регулировании системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих вызывается оценкой ее состояния на федеральном и региональном уровнях в определенных координатах – степени достижения/недостижения намеченного результата. При этом действия воплощаются в управленческих решениях государственных структур (см. табл. 9).

Таблица 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]