Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 2 БИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Медико-генетическое консультирование

Это специализированный вид медицинской помощи. Смысл его — профессиональная оценка риска рождения в конкретной семье ребенка с наследственной болезнью или врожденным уродством.

В идеале — этот вид медицинской помощи показан всем супругам, планирующим деторождение. Консультирование всех семей можно признать оптимальным подходом, поскольку в ряде стран такая практика позволила значительно снизить количество инвалидизирующих болезней, а значит — предупредила множество человеческих трагедий. Но тотальное медико-генетическое консультирование — чрезвычайная редкость. В абсолютном большинстве стран семьи обращаются к врачу-генетику только при наличии факторов риска — особенностей семейной истории, образа жизни супругов, состояния их здоровья.

Статистика свидетельствует: таких «семей риска» — около 10 %. Этот подход более экономичен, но его эффективность в значительной мере зависит от степени медико-биологической образованности населения. Конкретно — от умения супругов оценить, входит ли их семья в вышеупомянутую группу риска. Решить, нужна ли вам консультация генетика, поможет информация, размещенная ниже.

риск складывается из многих составляющих:

  • наследственного груза, доставшегося нам от многих поколений предков;

  • свежих мутаций, происходящих в ДНК наших яйцеклеток и сперматозоидов;

  • неблагоприятных физических, химических и пр. влияний внешней среды на организм развивающегося эмбриона;

  • аналогичных влияний на эмбрион со стороны материнского организма (инфекционные, эндокринные и др. болезни матери).

Генетический паспорт – документ, содержащий информацию о генетическом коде человека. Эта информация может быть получена в ходе анализа ДНК и зафиксирована в виде определенной комбинации букв и цифр.

По сути, генетический идентификационный паспорт - это «генетический отпечаток пальца». Этот «отпечаток» строго индивидуален и не меняется на протяжении всей жизни. Метод записи генетической информации универсален и без труда может быть понят специалистами всего мира, генетиком любой страны. Вместе с тем, сведения из генетического идентификационного паспорта даже теоретически невозможно использовать во вред человеку. В идеале такой паспорт - «резервный генетический отпечаток пальца» - необходим каждому человеку. Это как страховой полис: он не нужен в повседневной жизни и Вы бы не хотели, чтобы он пригодился. Но если случилась беда, то без него не обойтись.

Генетическая карта - схема взаимного расположения генов на хромосоме (в группе сцепления) и их распределения по разным хромосомам, как правило, включающая данные об относительном удалении генов друг от друга (генетические расстояния).

Методы изучения генетики человека по занятию №16 из комплекса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]