Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод студент.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Оформление выпускной творческой работы.

  1. Работа должна полностью соответствовать установленным техническим требованиям (нормоконтроль).

  2. Текст ВКР должен быть напечатан на бумажном носителе на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала; листы ВКР брошюруются.

  3. Поля слева оставляют для переплета, справа – во избежании того, чтобы в строках не было неправильных переносов из-за не уместившихся частей слов. Шрифт «Times New Roman» размером 14. Страницы работы с рисунками и приложением должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется.

  4. Таблицы и рисунки в работе должны иметь название и порядковую нумерацию.

  5. При использовании в работе материалов, из правовых актов, литературных источников, а также при цитировании различных авторов делаются соответствующие ссылки.

  6. К работе необходимо приложить диск с приложением, презентацией и сомой работой.

Представление выпускной творческой работы на кафедру. Подготовка к защите.

  1. Законченная и оформленная работа представляется на кафедру не позднее определенного срока, который устанавливается кафедрой (в целях передачи ее на рецензирование). Срок сдачи работы фиксируется в журнале (данный вариант работы считается окончательным, он не подлежит доработке или замене).

  2. Оценка выпускной работы представляется по результатам защиты (с учетом предварительной работы студента в подготовительный период, до выхода на практику).

  3. Кафедра должна представить выпускную работу вместе с отзывом руководителя и рецензента ответственному секретарю Государственной аттестационной комиссии не позднее чем за один день до защиты. (Получение отрицательного отзыва не является препятствием к представлению работы на защиту).

  4. Руководитель выпускной работы представляет отзыв, в котором:

- характеризует качество выполненной работы;

- отмечает положительные стороны;

- обращает внимание на недостатки;

- определяет степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные студентом при написании работы, степень соответствия требованиям, предъявленным к работе.

- выражает свое мнение относительно возможности допуска работы к защите.

В отзыве руководителя должны быть отражены следующие элементы:

  • уровень творчества и самостоятельности автора (оригинальность мышления, стиль изложения, самостоятельность выводов, умение логично связывать теоретические аспекты изучаемых проблем с действующей практикой правового регулирования);

  • соблюдение требований по оформлению работы (оформление титульного листа, содержание, структура, объем работы, правильность оформления сносок, аккуратность исполнения, наличие библиографии, приложений, подписи автора);

  • общий вывод (краткая оценка работы в целом, рекомендации выпускнику по дальнейшей работе над темой и рекомендации о допуске работы к защите).

Студент должен ознакомиться с содержанием отзыва и рецензии на свою выпускную работу до ее защиты. Защита ВКР проводится в порядке и сроки, установленные учебным заведением. На защите желательно присутствие руководителя работы, а также студентов.

ВТР защищается посредствам презентации.

Защита студента начинается с доклада, по теме выпускной работы (5-7 мин.), в котором излагается основное содержание работы, актуальность выбранной темы, описание проблемы и формулировка цели работы. В докладе обращается внимание на наиболее важные положения работы и интересные результаты исследования, новизну работы, критические сопоставления и оценки. Общие выводы без повторения частных обобщений сделанных при характеристике основной части, основные рекомендации. В процессе доклада используется компьютерная презентация работы.

После завершения доклада студенту задаются вопросы по его выпускной работе (при ответах можно пользоваться своей работой). После дискуссии студенту предоставляется заключительное слово, в котором он должен ответить на замечания рецензента и членов ГАК.

Результаты защиты определяются на основе оценок руководителя, рецензента, членов ГАК.