Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУРОПЕРЕЙТИНГ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
301.06 Кб
Скачать

3.1. Стратегия обслуживания.

Понятие стратегии обслуживания. Три главных компонента предпринимательства в сфере обслуживания. Основные составляющие менджмента обслуживания туристов: информация, поставщики услуг, технология, взаимодействие с туристами, страхование. Общие рекомендации по технологии обслуживания туристов.

3. 2. Программный туризм как основа современного туроперейтинга

Понятие программного туризма, примеры, международные традиции в обслуживании туристов. Базовая основа для разработки туристских программ. Три составляющих процесса разработки программных туров: качество, оптимальность, психологическая подготовка к восприятию программ. Принципы современного программного обслуживания. Программное обслуживание и гостеприимство. Слагаемые гостеприимства.

3. 3. Анимация туристского обслуживания

Понятие анимации туристского обслуживания. Основные направления развития анимации в туризме: шоу-музеи, тематиченские парки, костюмированные туры, работа аниматоров на отдыхе. Песещение тематических парков как отдельный вид туризма. Аниматоры и их основные задачи. Основы анимационного туроперейтинга.

3. 4. Качество обслуживания и способы его регулирования

Понятия: «качество продукции», «качество услуги», «качество туристского обслуживания». Комплексный характер туристского обслуживания и критерии качества. Качество работы туроператора, оцениваемое турагентами, потребителями. Факторы, оказывающие влияние на качество туристского обслуживания. Государственные требования к качеству туристского продукта и обслуживания. Основные направления организации качества обслуживания туристов. Гарантии качества и договор с туристом. Гарантии качества по аналогии с «Франкфуртской таблицей». Система качества в туризме. ГОСТ Р 50691-94 «Модель обеспечения качества услуг». Организация работы групп качества в туристской организации. Стратегические направления работы по обеспечению системы качества туристского обслуживания.

Тема 4. Стратегии туроперейтинга на туристском рынке

Стратегическое планирование туристской фирмы. Стадии разработки стратегии туроперейтинга. Виды стратегии турфирмы.

Тема 5. Документооборот в туроперейтинге.

Классификация документов туроператора. Уставные документы. Бухгалтерские или статистические документы, документация о работе с поставщиками, внутрислужебные документы, документы, регламентирующие взаимоотношения туроператора и туристов.

Тема 6. Управление конфликтами в туроперейтинге

Конфликты между туроператром и туристом (ми, конфликты между с поставщиками туристских услуг, конфликты с агентствами, внутрифирменные конфликты. Пути разрешения конфликтных ситуаций.

Тема 7. Безопасность путешествия

7. 1. Общее понятие безопасности путешествия

Общее понятие безопасности в туризме. Требования ГОСТа России 50644-94 по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. Условия возникновения риска для жизни и здоровья туристов. Источники риска в туризме: травмоопасность, воздействие окружающей среды, пожароопасность, специфические факторы риска и др. Направления работы по организации и обеспечению безопасности туристов на маршрутах туроперейтинга.