Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания для работы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Типичные ошибки и полезные советы

  1. Текст из используемых источников переносится дословно в доклад, реферат, курсовую работу без переработки, ссылок на источник и заключения в кавычки. Потрудитесь пересказать прочитанное своими словами, высказать свои мысли, ведь на титуле Вашей научной работы будет стоять Ваша фамилия, а не автора используемого источника.

  2. Использование устаревших данных или данных за неполный календарный год. Следует помнить, что статистика устаревает быстрее, чем теоретические положения. Поэтому при использовании учебников, научных трудов Вы должны приведенные в них статистические данные обновить, используя статистический ежегодник за последний год.

  3. Отсутствие выводов, кратких итогов, заключения в Вашей научной работе как в целом, так и по отдельным главам, параграфам. Помните, если Вы по каждому разделу работы сформулируете по 1-3 кратких вывода, то у Вас не возникнет проблем с написанием заключения и Вы всегда сможете в сжатой форме пересказать проделанную работу. Краткость – сестра таланта!

  4. Избегайте использования в выступлениях, тексте научной работы понятий, определений, терминов, формул, смысл которых Вы не понимаете.

  5. Введение и заключение также требуют серьезного творческого отношения. Во введении следует обосновать актуальность (место) выбранной темы, цели и задачи научного исследования.

Заключение должно вытекать логически из содержания работы, включать выводы и обобщения автора.

  1. Во многих статьях периодических изданий, журналов, газет автор ведет изложение от своего имени: «я считаю» или «мой опыт», или «исследования проведенные мною…» и т.д. Не стоит выдавать точку зрения автора статьи за собственную! У Вас еще будет возможность высказать свои идеи. При работе со статьями старайтесь придерживаться следующих правил:

а) ответьте на вопросы: о чем прочитанная статья; что автор хочет сказать; достаточно ли аргументированы выводы (предложения, идеи) автора; разделяете ли Вы предложения автора;

б) при выступлении или письменной работе изложите содержание статьи, используя следующие обороты: «по мнению автора статьи (Ф.И.О. автора и название статьи), опубликованной в журнале (название журнала, год и номер)…» или «небесспорными являются утверждения (выводы) автора…» или «недостаточно аргументированы предложения (идеи) автора», или «я согласна (согласен) с мнением автора…».

  1. Часто студент, чтобы выполнить требования по объему письменной работы, часть схем, таблиц, рисунков и др. выносит в приложения к работе. Такой прием правомочен, однако следует помнить, что в тексте работы, должны быть обязательно ссылки (с соответствующими комментариями) на материал приложений.

  2. При использовании нескольких источников часто допускается разночтение (разное толкование) в формулировках, оценках тех или иных экономических явлений, приведенных формулах расчетов экономических показателей. Чтобы избежать этого в научной работе Вам необходимо либо дать сравнительную характеристику и собственную оценку альтернативных вариантов суждений по какому-либо вопросу, либо используемые в Вашей работе формулировки, по которым нет однозначного толкования, предварить словами типа: по мнению автора … учебника … «конкурентоспособность» (или любой другой термин) – представляет собой … и далее по тексту.

  3. Нередко объем представленной курсовой работы превышает рекомендуемый кафедрой норматив (25–30 страниц печатного текста). Это результат либо недостаточной переработки имеющихся источников, когда студент (студентка) самостоятельной работе предпочли вариант механического дословного переписывания текста учебника, либо в недопонимании содержания темы (сколько, какие, в каком объеме вопросы следует рассматривать в работе). Чаще всего превышение объема курсовой работы имеет место, когда в качестве источника используются научные монографии по специальным вопросам (проблемам). Их объем, как правило, превышает 100 и более страниц и не просто выбрать из такого массива информации нужную. Возможно, в таком случае Вам помогут следующие советы:

а) вопросы плана Вашей курсовой работы разделите на как можно большее количество подвопросов, т.е. составьте максимально развернутый план. При этом ориентируйтесь на круг вопросов, освещаемых по этой теме в лекции или учебниках;

б) ознакомьтесь с оглавлением (содержанием) используемой научной монографии. Найдите вопросы, совпадающие с планом Вашей курсовой работы;

в) каждый раздел или параграф крупной научной монографии содержит выводы, формулировки, обобщения, которые автор часто повторяет в конце параграфа. Ознакомьтесь, в первую очередь, с текстом последней страницы и если ее содержание Вас заинтересует, то вернитесь к началу параграфа и прочитайте его полностью;

г) используйте приемы скорочтения.

10. Негативное впечатление остается от работы, содержащей большое количество опечаток, пропущенных строк, неоконченных фраз и других недочетов, которые являются следствием непроверенного текста после печати. Обязательно считайте напечатанный текст вашей работы! Пренебрежение этим советом может стоить Вам снижением оценки.

Желаем Вам успехов в Вашей научной работе и надеемся, что учет наших рекомендаций будет способствовать этому успеху.