Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК РАЗВ. правового регулирования госуд.-конф.....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Тема 4. Вероисповедная политика рф в конце 80-х гг. XX в. – начале XXI века.

Политика советского государства в отношении церкви: содержание, основные периоды и правовое обеспечение. Вероисповедные реформы 1985-1990 гг.

Этапы государственно-конфессиональных отношений в советский период с 1917 по 1991 гг. Шесть этапов государственно-церковных отношений в этот период. Разработка и принятие Закона СССР «О сво­боде совести и религиозных организациях» (1990 г.), его основные положения. Борьба вокруг внесения дополнений и изменений в Закон. Конституция России (1993 г.) о свободе совести и свободе вероисповеданий. Основные факторы, влияющие на государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации и на государст­венную вероисповедную политику. Второй этап развития государственно-конфессиональных отноше­ний (1994 г. - октябрь 1997 г.). Новые тенденции в формировании конфес­сионального пространства постсоветской России, новые формы взаимоот­ношений органов власти с религиозными объединениями. Образование организационно-управленческих структур по связям с религиозными объ­единениями на федеральном уровне и в субъектах федерации. Передача религиозным организациям имущества культового назна­чения. Третий этап развития государственно-конфессиональных отношений (октябрь 1997 г. - наст. время). Разработка и принятие Федерального зако­на «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). Религи­озная ситуация и характер государственно-конфессиональных отношений в России после принятия Закона.

Тема 5. Правовой аспект деятельности религиозных объединений в рф. Религиозные объединения как субъект права.

Законодатеьство РФ о свободе совести и религиозных объединениях( Конституция РФ, ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», прочие нормативные акты, регламентирующие общественные отношения в области свободы совести и деятельности религиозных объединений).

Религиозные объединения как субъект права, их формы, виды, порядок образования, регистрации и ликвидации.

Виды, права условия деятельности религиозных объединений. Контроль за деятельностью и ответственность религиозных объединений.

Понятие религиозной группы и религиозной организации.

Уголовное право и религия. Свобода совести и вероисповедания как объект уголовно-правовой защиты. Виды преступлений в сфере свободы совести. Право на свободу совести как объект преступного посягательства.

Административно-правовые отношения в области религии. Государственное управление в сфере реализации прав граждан на свободу вероисповедания. Виды административных правонарушений в области свободы совести.

Трудовое право и религия. Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» о трудовых правоотношениях в религиозных организациях. Права верующих в сфере труда в законодательстве РФ. Особенности трудовых правоотношений в религиозных организациях согласно КЗОТ. Социальное и религиозное обеспечение работников религиозных организаций.

Земельное право и религия. Принципы земельного законодательства в сфере религиозных отношений. Виды земельной собственности. Приобретение прав на земельные участки религиозными организациями. Безвозмездное срочное пользование земельными участками религиозными организациями. Предоставление земельных участков для строительства культовых зданий и с/х нужд религиозных организаций.

Семейное право религия. Институт семьи по церковному праву и шариату. Личные и имущественные отношения по светскому, церковному и мусульманскому праву. Права и обязанности родителей и детей по семейному праву РФ, церковному праву и шариату.

Религия и образование (правовой аспект). Решение вопросов религиозного и светского образования в советское время. Законодательство СССР об отделении церкви от государства и школы от церкви. Практика реализаци положений ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Закона РФ «Об образовании». Профессиональное религиозное образование.

Религия и культура (правовой аспект). Вопросы соотношения религии и культуры. Критерии ценности культурного наследия: хронологический, эстетический, сакральный, мемориальный. Культурное наследие как объект охраны.