Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа № 4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Теоретическая часть

Dekart Private Disk 2.04

Опубликовал: Декарт

Удобный инструмент для защиты информации в среде Windows 98/Mе/2000/XP. Благодаря простому интерфейсу с продуманным расположением элементов управления программа хорошо подходит для неподготовленных пользователей. Обеспечивает все необходимые функции в сочетании с высокой степенью защиты данных.

Files Cipher 1.4

Опубликовал: FC Soft

Программа для шифрования файлов и папок по алгоритму с закрытым ключом для Windows 95/98/NT. Помимо шифрования обеспечивает сжатие данных. В программе используется оригинальный алгоритм шифрования, не налагающий никаких ограничений на длину пароля и на используемые в нем символы. Среди дополнительных функций — удаление файлов без возможности их последующего восстановления.

Animabilis RS File Encryption 1.2

Мощное средство для шифрования файлов на съемных носителях.

После установки Animabilis RS File Encryption на сменное устройство можно использовать его функции на любом компьютере, где установлена операционная система Windows 98/Mе/2000/XP. Поддерживает флэш-драйвы, карты памяти, съемные винчестеры и шифрует файлы любого типа, предотвращая несанкционированный просмотр и изменение информации. Для шифрования применяется надежный алгоритм Blowfish, причем пароли не сохраняются внутри зашифрованного файла. Если сменный носитель был утерян или похищен, данные на нем останутся недоступными для посторонних глаз. Среди дополнительных возможностей программы — генерация самораспаковывающихся зашифрованных архивов и запись протокола всех выполняемых операций.

CryptoFan 2 Lite Версия: build 4

Инструмент для защиты информации на компьютере, работающем под управлением операционной системы Windows 98/Mе/2000/XP. В программе реализовано 39 алгоритмов шифрования, 30 хеш-функций. Предусмотрены шифрование и расшифровка файлов, подсчет контрольных сумм, удаление файлов без возможности их последующего восстановления и другие функции. В программу включены генератор паролей, виртуальная клавиатура, модуль автоматического обновление через Интернет.

X-EXE 1.5

Удобная в использовании программа для шифрования файлов. В результате ее работы отобранные пользователем файлы помещаются в один самораспаковывающийся файл формата EXE. Доступ к данным, находящимся внутри исполняемого файла, можно получить только при знании пароля. Файл автономен — зная пароль, его можно распаковать на любом компьютере, работающем под управлением Windows 9х/2000/XP. Программа не налагает ограничений на типы исходных файлов, ограничивая их общий размер 9 Гбайт.

Hiron 2.9.2.1

Надежная программа шифрования для Windows 98/Mе/2000/XP, отличительной чертой которой является стойкая криптографическая система, построенная на проверенных практикой алгоритмах. Асимметричное шифрование с использованием эллиптической кривой высокого порядка дополнено оригинальной схемой кодирования сообщений.

Easy/Encrypt Decrypt (EED for Windows) 2Final

Опубликовал: Vitche 

Исключительно компактная программа для шифрования файлов, работающая под управлением Windows 98/Mе/2000/XP и занимающая всего 16 Кбайт. Не имеет ограничений на размер обрабатываемых файлов. Миниатюрный размер исполняемого файла объясняется выбором языка программирования: сознательный отказ от языков высокого уровня обеспечил компактность программы и высокую скорость загрузки. Алгоритм шифрования построен на основе стандартного гаммирования и дополнен авторскими разработками.

halcyon 1.6

Программа для Windows 9х/2000/XP, позволяющая передавать зашифрованную информацию в обычных файлах формата HTML. Особенность программы заключается в том, что для просмотра зашифрованных файлов не нужно устанавливать никакое дополнительное программное обеспечение. Чтобы открыть файл, необходимо ввести правильный пароль.

Text Lock 1.0

Программа для защиты текстовых документов от постороннего доступа. Данные, записанные в документе, шифруются по алгоритму MD5Crypt с 128-битным ключом. Чтобы открыть файл, понадобится пароль. Рассчитана на работу под управлением Windows 95/98/NT.

Protector 1.0

Опубликовал: Виконт

Программа для тех пользователей Windows 95/98/NT, которые не имеют специальных знаний в области защиты данных. Обеспечивает шифрование файлов, передаваемых с помощью электронной почты, программ для онлайнового общения и на сменных носителях. Интерфейс рассчитан на неопытного пользователя, а выполнение основных операций сводится к нескольким щелчкам мыши.