Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ готов.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
9 Mб
Скачать

2.10. Гидродинамика промежуточного ковша с перегородками и круглым турбогасителем, имеющим разгрузочные окна

На Рис 26, 27, 28 показаны основные потоки, скорости и границы гидродинамических фронтов при установке в промежуточном ковше круглого турбогасителя с разгрузочными отверстиями и перегородки с вырезом 20 мм ниже уровня металла и с высоким прямоугольным окном под углом 450 на расстоянии 58,3 мм снизу.

Наличие разгрузочных отверстий приводит к еще большему снижению скоростей потоков, проходящих через перегородку: вверху до 0,039 – 0,033 м/с, внизу до 0,029 м/с. При этом в приемной камере сохраняются восходящие потоки к покровному шлаку со скоростями 0,090 – 0,069 м/с в объеме жидкости.

Рис. 26. Основные потоки жидкости в промежуточном ковше.

Рис. 27. Направления и скорости основных потоков жидкости в промежуточном ковше

1

2

3

4

5

6

7

8

Рис. 28. Границы гидродинамических фронтов.

2.11. Результаты отработки технологии рафинирования стали в 50-и тонных промежуточных ковшах кц-1 оао “нлмк“

Результаты моделирования гидродинамики промежуточного ковша были апробированы в условиях конвертерных цехов ОАО «НЛМК» на ковшах схожей конструкции – с установкой овального турбогасителя и щелевых перегородок

В октябре 2004 года и январе-марте 2006 года проведены опытно-промышленные испытания технологии рафинирования металла в 50-и тонных промежуточных ковшах, оборудованных огнеупорными элементами для оптимизации потоков жидкой стали («бойные» плиты, турбогасители, перегородки) во время непрерывной разливки стали на МНЛЗ-4,6 Конвертерного цеха_№1.

Опытные ковши в первом случае использовали при непрерывной разливке на МНЛЗ-4,6 низкоуглеродистых и электротехнических марок стали (5 серий – 38 плавок), во втором случае – для разливки низкоуглеродистых и углеродистых марок стали на МНЛЗ-6 (3 серии – 25 плавок).

Все промежуточные ковши, оборудованные опытными огнеупорными изделиями, выведены из работы по причине плановой перековшовки или окончания серии разливки плавок. Удаление остатков металла и шлака из ковшей после разливки происходило без затруднений.

Износ элементов футеровки промежуточных ковшей после разливки 8÷9 плавок составил:

  1. Футеровка стен в «шлаковом поясе»:

– в зоне падении струи металла ………от 10 до 30 мм;

– в районе стопоров…………………......от 5 до 20 мм;

  1. Футеровка стен в зоне металла:

– в зоне падения струи металла…………от 5 до 10 мм;

– в районе стопоров…………………………….до 5 мм;

  1. Перегородки:

– в «шлаковом поясе»……………………от 5 до 10 мм;

– в зоне металла со стороны падения струи…..до 5 мм;

– в зоне металла со стороны стопоров………...до 5 мм;

  1. «турбогаситель» (внутренняя камера)…..………………до 5 мм.

Эффективность рафинирования жидкой стали оценивали по результатам аттестации в ПХПП металла, разлитого через опытные промежуточные ковши, в сравнении с металлом, разлитым по обычной технологии. Основной критерий оценки – степень пораженности холоднокатаного металла дефектами сталеплавильного производства. Выход несоответствующей продукции в ПХПП по вине КЦ-1 на опытных плавках составил 0,17% (для плавок, выплавлявшихся в октябре 2004г), при уровне отсортировки металла КЦ-1 в ПХПП по дефектам сталеплавильного производства в 2004 году 0,73%. На плавках, разлитых и прокатанных в январе-марте_2006_года, отмечено отсутствие выхода несоответствующей продукции по дефекту «слиточная плена».