Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная Яблоков криминалистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Глава 30. Расследование половых преступлений

§ 1. Криминалистическая характеристика половых преступлений

Криминалистическая характеристика изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Закон определяет изнасилование как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч. 1 ст. 131 УК РФ). Статьей 132 УК РФ установлена уголовная ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Своеобразие расследования этого вида преступлений обусловлено необходимостью глубокого исследования и анализа данных об особенностях личности насильника* и потерпевшей (потерпевшего), характера их взаимоотношений, способа, обстановки и механизма сексуального посягательства. В своей совокупности указанные сведения в основном и образуют криминалистическую характеристику изнасилований и иных насильственных сексуальных посягательств.

*Здесь и далее под словом «насильник» подразумевается лицо, совершившее изнасилование либо иные насильственные действия сексуального характера.

Способ преступления. Выбор преступником конкретного способа насильственного сексуального посягательства довольно часто зависит от его личностных особенностей, а также от того, совершается преступление в группе или в одиночку, знаком он с потерпевшей (потерпевшим) или нет, а если знаком, то в каких с ней (ним) взаимоотношениях находится. Способ насильственных действий может предопределяться местом, временем и другими обстоятельствами его совершения. Например, при внезапном нападении на улице в условиях дефицита времени и повышенного риска быть задержанным лицо, совершающее такое преступление, чаще всего прибегает к особо грубым, жестоким способам физического и психического воздействия. При посягательстве же в безлюдном месте либо на квартире в отношении знакомой (знакомого) воздействие вначале может быть менее выраженным и интенсивным.

По способу все изнасилования и насильственные действия сексуального характера можно разделить на две группы. Во-первых, по тому, как насильник использовал уже имеющуюся ситуацию для посягательства либо создал для этого благоприятные условия, рассматриваемые деяния делятся на совершенные: а) внезапно – на улице, в малолюдных, глухих местах; б) после предварительной попытки познакомиться, безуспешных домогательств полового либо иного сексуального сближения по согласию; в) с использованием обмана, когда потерпевшая (потерпевший) путем различных ухищрений завлекается в уединённое место (например, преступник предлагает покатать потерпевшую (потерпевшего), подвезти ее (его) до определенного места, пойти на вечеринку и т.п.) либо когда преступник обманным путем проникает в помещение (под видом работника горгаза, сантехника, врача и т.п.).

Во-вторых, по способу воздействия на потерпевшую (потерпевшего) и преодоления ее (его) сопротивления рассматриваемые преступления делятся на совершенные: а) с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) – физического недуга, болезни, старческого или малолетнего возраста, алкогольного либо наркотического опьянения и т.п.; б) путем приведения потерпевшей (потерпевшего) в беспомощное состояние (в результате использования наркотиков, снотворного, алкоголя и т.п.); в) путем различного рода физического и психического воздействия.

Насильственные действия сексуального характера могут быть совершены в различных формах: а) coitus per os либо per anum (введение полового члена в рот либо в задний проход); б) насильственное обнажение половых органов и тела мужчины или женщины; в) нанесение ударов и совершение других действий, направленных на причинение жертве особого мучения и унижения с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей (садизм); г) насильственные действия, сопровождаемые различного характера прикосновениями, хватанием руками, трением своим телом и половыми органами о половые органы и другие части тела лица противоположного пола (фроттаж); д) насильственные действия, имитирующие половой акт с лицом противоположного пола; е) лесбиянство (женский гомосексуализм, включающий в себя поцелуи, ласки эротического характера, манипуляции с половыми органами, имитацию коитальных движений, куннилингус – оральные прикосновения к женским гениталиям); при лесбиянстве насильственные сексуальные действия совершаются непосредственно женщиной, хотя при этом возможно соучастие в посягательстве мужчины; ж) в отношении мужчины может быть проявлена насильственная фелляция (пенилинкция) – разновидность орогенитального контакта, заключающаяся в воздействии на пенис ртом и языком; з) кроме того, вызванная различными манипуляциями эрекция полового члена может быть использована женщиной для сексуального удовлетворения путем насильственного полового сношения; и) иные формы насильственных сексуальных действий.

Насилию могут предшествовать специальные подготовительные действия преступника – выбор им времени посягательства, оружия, подручных и маскировочных средств, выслеживание или поджидание жертвы в определенном месте. Специфическими могут быть и действия по сокрытию следов преступления.

Данные о способе совершения насильственного полового посягательства позволяют судить о некоторых особенностях лица, его совершившего (его возрасте, преступном опыте, характере, профессии, дефектах психики и т.п.). О психических аномалиях насильника, например, свидетельствуют следы укусов, похищение у жертвы интимных предметов туалета и проч.

Насильник, как правило, выбирает наиболее благоприятную для посягательства обстановку (темное, глухое место, ночью или поздно вечером). Нападение на потерпевшую (потерпевшего) на улице, недалеко от оживленных магистралей и площадей, в часы, когда возможно появление прохожих, свидетельствует о повышенной общественной опасности преступника и при некоторых обстоятельствах о патологии либо существенных отклонениях в его психике.

Субъект преступления. Лица, совершающие изнасилование и иные действия сексуального характера, подразделяются на пять основных групп*: 1) лица с различными аномалиями психики, а также патологическими проявлениями полового влечения (фетишизм, садизм, эксгибиционизм и т.д.). Дефекты их психики проявляются не только в определенной нелогичности, бросающейся в глаза странности поведения, но и в речи, что может быть подмечено потерпевшей (потерпевшим) и сообщено ею (им) на допросе. В этой группе выделяются лица, страдающие психозом позднего возраста, развивающимся старческим слабоумием. Чаще всего ими совершаются половые посягательства в отношении малолетних и несовершеннолетних;

*Типология приводится с учетом предложений Ю.М. Самойлова.

2) хронические алкоголики, наркоманы, а также лица, ранее судимые за хулиганство, разбои, половые и другие насильственные преступления. Их отличают грубость, жестокость в обращении с окружающими, моральная распущенность, извращенность в удовлетворении половой страсти;

3) лица, не имеющие резко выраженных признаков второй группы. В большинстве своем они отличаются примитивными интересами, циничным отношением к женщине, злоупотреблением алкогольными напитками;

4) лица, которые совершили изнасилование либо насильственные действия сексуального характера при наличии сложных, специфических взаимоотношений с потерпевшей (потерпевшим), в ситуации, когда ее (его) поведение было опрометчивым, рискованным и даже провокационным;

5) несовершеннолетние. При нападении в одиночку они чаще посягают на малолетних, несовершеннолетних. При совершении преступлений в группе их жертвами оказываются как несовершеннолетние, так и взрослые женщины (мужчины), в том числе лица преклонного возраста. Групповые посягательства с участием несовершеннолетних сопровождаются жестоким, особо циничным отношением к жертве, извращенными способами удовлетворения половой страсти. В процессе раскрытия полового посягательства, совершенного несовершеннолетними или с их участием, следует учитывать, что довольно часто такая группа совершает и другие преступления (кражи, грабежи, хулиганство и т.п.), которые, как правило, следуют одно за другим. Причем, большинство участников группы являются жителями одного района, хорошо знают друг друга по учебе, совместному времяпрепровождению и нередко совершают насильственные и иные сексуальные посягательства недалеко от места постоянного проживания или же мест, где проводят свой досуг.

Чтобы разобраться в механизме происшедшего события, определить действительно ли было совершено изнасилование либо иное сексуальное посягательство, необходимы данные не только о личностных особенностях подозреваемого, способах его действий и обстановке, в которой все происходило. Нужно учесть еще характер и динамику развития взаимосвязи этого лица с потерпевшей (потерпевшим), ее (его) нравственно-психологический облик и другие личностные особенности, а также своеобразие поведения и противодействия половому посягательству. Довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда потерпевшая (потерпевший) и посягатель были в той или иной мере знакомы друг с другом. Причем значительную часть потерпевших составляют несовершеннолетние, в контингенте которых довольно много воспитывавшихся в неблагоприятных семейных условиях (отсутствие одного из родителей, материальные затруднения, раздоры, драки в семье, пьянство родителей, их аморальное поведение и т.п.). Около трети всех потерпевших – и взрослых и несовершеннолетних – находились в момент полового посягательства в той или иной степени алкогольного опьянения.

Особенности криминалистической характеристики других половых посягательств. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей (потерпевшего) (ст. 133 УК РФ) осуществляется при определенном уровне сложившихся отношений между жертвой и посягателем. Здесь особое значение приобретает не столько степень их знакомства, сколько образующаяся в результате действий виновного своеобразная зависимость от него жертвы сексуального посягательства. Эта зависимость во многом мешает получению от таких потерпевших полных, достоверных сведений и порой значительно усложняет установление истины по делу.

Воздействие лица, совершающего преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ (половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста), чаще всего не носит характера грубого физического и психического принуждения, а облекается в формы постепенного развращения, возбуждения сексуального любопытства жертвы посягательства и различного рода эротических манипуляций для получения от нее согласия на половое сближение.

Развратные действия, совершаемые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ст. 135 УК РФ), направлены на пробуждение у малолетнего нездорового сексуального интереса, возбуждение полового влечения. Чаще всего они проявляются в физических действиях (эксгибиционизме – обнажении перед малолетним своих половых органов; разного рода сексуальных манипуляциях, прикосновениях к половым органам малолетнего, их обнажении и т.д.). Развратные действия могут заключаться и в демонстрации порнографических видеофильмов, ознакомлении с порнографическими снимками, рисунках литературой, ведении циничных разговоров на сексуальные мы и т.п.

Незрелость малолетнего, недостаточность его социального опыта, определенная скрытность в своих сексуальных интересах облегчают действия виновного, позволяя ему оставаться не разоблаченным на протяжении довольно длительного времени. Показания таких потерпевших в силу их склонности к фантазированию, различным измышлениям требуют тщательной проверки, чтобы исключить возможность оговора.

Специфическую группу потерпевших образуют лица, страдаюшие тем или иным психическим заболеванием, в том числе шизофренией, а чаще всего олигофренией. Особенно велика доля таких потерпевших среди 14-15-летних. Нарушения психического развития, интеллектуальная недостаточность довольно часто связаны у малолетних и несовершеннолетних с повышенной сек-суальностью, что в значительной мере облегчает совершение сексуальных посягательств, – они в силу своего болезненного состояния как бы сами идут навстречу сексуальным устремлениям преступника.