Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
темы_9,10,11,12[2].doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Межличностные стили разрешения конфликтов

1). Уклонение. Человек старается уйти от конфликта или не попадать в ситуацию, провоцирующую к возникновению противоречий, не обсуждать вопрсы, которые могут привести к разногласию.

2). Сглаживание. Характеризуется поведением, которое диктуется убежением, что "все мы одна команда, и не стоит сердится"; также характерно присутствие корпоративного духа.

3). Принуждение. В рамках этого стиля привалируют тактики заставить принять свою точку зрения любой ценой. Эффективно в случаях, когда руководитель имеет значительную власть над подчинёнными. Недостаток - подавление инициативы, а также может возникнуть возмущение, особенно у более молодого и образованного персонала.

4). Компромисс. Здесь характерно принятие точки зрения другой стороны, но до некоторой степени. Его использование на ранней стадии может помешать диагнозу проблемы и сократить поиск альтернативы.

5). Решение проблемы - это признание различий во мнениях, чтобы понять причины конфликта и начать действовать для создания удобства всем сторонам.

12.8. Управление изменениями

Изменение может рассматриваться как влияние новшества.

Этапы успешного управления организационными изменениями:

1.) Давление и побуждение. Руководство должно осознать необходимость изменений и побудить работников к каким-то действиям.

2). Посредничество и переориентация внимания. Возможно появится необходимость привлечения посредника-консультанта, способного объективно оценить ситуацию с необходимости проведения изменений.

3). Диагностика и осознание. Руководство собирает соответственную информацию и определяет истинные причины ситуации возникновения проблем, которые требуют изменения существующего положения. Это ведёт к осознанию конкретных проблем.

4). Нахождение нового решения и обязательства по выполнению его. Отыскиваются новые уникальные решения, которые были бы поддержаны всей структурой власти.

5). Эксперимент и выявление. Проверяется експеримент и выявляются возможные слабые места с помощью механизмов контроля.

6). Подкрепление и согласие. Возможно,необходимо мотивировать людей, чтобы они приняли эти изменения. Каждый человек получает стимул для того, чтобы изменения прошли успешно. Возможные подкрепления: похвала, признание, продвижение по службе, повышение оплаты труда за более высокую производительность.

12.9. Управление стрессами

Стресс - часто встречающееся явление. Это ощущение пустоты. Стресс, при его чрезмерном проявлении, создаёт проблемы для индивидов и организации. Тот тип стресса, который имеет отношение к руководителям, характеризуется чрезмерным психологическим и физиологическим напряжением.

Физиологические признаки стресса: различные болезни (боль в спине, астма, гипертония, мигрень).

Психологические признаки стресса: бессонница, потеря аппетита, депрессия, пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям.

Причины стресса:

1). Организационные факторы - перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка.

2). Конфликт ролей - когда работнику предъявляют противоречивые требования, которые отсутствуют в его должностной инструкции. Такое может возникнуть при нарушении принципа единоначалия.

3). Неопределённость ролей - работник не уверен в том, что от него ожидают.