Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_3_semestr2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.28 Кб
Скачать

§ 2.6. Каноническое распределение в классическом приближении. Распределение Максвелла и Больцмана

Чтобы определить состояний системы при квантовом рассмотрении, необходимо знать все квантовые числа всех частиц системы, то есть квантовые состоянии всех частиц системы, которые и определяют состояния n системы и ее энергию En. При этом вероятность такого состояния будет

Pn(En) = e-En/kT/z

В классическом приближении состояния каждой частицы системы определяются координатами R и импульсом P. Чтобы определить состояние всей системы, нужно знать координаты и импульсы всех частиц системы. Полная энергия системы при этом будет зависеть от координат и импульсов всех ее частиц.

E = E(p,q)

Определим вероятность того, что координаты первой частицы лежат в интервале от R1 до R1 + dR1, а ее импульс при этом - в интервале от p1 до p1 + dp1, при этом координаты второй частицы – в интервале от R2 до R2 + dR2, а ее импульс при этом - в интервале от p2 до p2 + dp2 и так далее для всех частиц.

Чтобы вычислить такую вероятность, надо определить, каким квантовым состоянием системы n соответствует рассматриваемый интервал, вычислить вероятность каждого такого состояния и затем сложить. Если рассматриваемые интервалы dp и dq бесконечно малы, то в классическом приближении энергия будет одинакова и будет

Pn(E) = e-E(p,q)/kT/z

Чтобы вычислить рассматриваемую вероятность, надо взять вероятность одного состояний и умножить на число состояний, при которых частицы системы лежат в интервалах dp и dq.

Чтобы определить число таких состояний, рассмотрим сначала одну частицу в одномерном случае и найдем число состояний, при которых ее координата лежит в интервале от x до x + dx, а проекции импульса - в интервале от p до p + dp.

Из квантовой механики известно, что для каждой частицы в этом случае выполняется принцип неопределенности Гайзенберга

ΔpΔx ≈ 2ħΠ

Таким образом, число состояний, при которых импульс и координаты частиц лежат в заданных интервалах будет dpdx/2ħΠ; если ситема состоит из “n” частиц dpdq/(2ħΠ)3N. И тогда вероятность будет

W(p,q)dpdq = (e-E(p,q)/kT/z)(dpdq/(2ħΠ)3N) = c0 e-E(p,q)/kTdpdq

Постоянный коэффициент c0 можно определить из условия нормировки

∫W(p,q)dpdq = 1 = c0 ∫ e-E/kTdpdq

Определим вероятность того, что импульс первой частицы лежит в интервале от P1 до P1 + dP1, а импульс второй частицы - от P2 до P2 + dP2 и так далее для импульсов всех частиц при любых значениях их координат.

Чтобы найти эту вероятность, надо полную вероятность просуммировать по всем возможным координатам всех частиц. Тогда

W(p)dp= dp ∫W(p,q)

Полная энергия системы в классическом приближении состоит из кинетической и потенциальной

E(p,q) = T(p) + u(q)

W(p,q)dpdq = dp ∫c0 e-E/kTdq = dp ∫c0 e-T(p)/kT e-u(q)/kT dq = dpc0 e-T(p)/kT∫e-u(q)/kT dq = c1 e-T(p)/kTdp

Постоянный коэффициент c1 можно легко определить из условия нормировки. Определим вероятность того, что импульс первой частицы леит в интервале от P1 до P1 + dP1. При любых значениях импульса всех остальных частиц

W1(p1)dp1 = dp1∫W(p)dp2 dp3 dpn

Кинетическая энергия системы будет

T(p) = (dp12/2m) + ∑(dpi2/2m)

Тогда

W1(p1)dp1 = [c2 e ^(-p12/2mkT)]dp1

W1(p1) = [c2 e ^(-p12/2mkT)] – распределение Максвелла

Определим вероятность того, что координаты первой частицы лежат в интервале от R1 до R1 + dR1, второй частицы – в интервале от R2 до R2 + dR2 и так далее для всех частиц при любых значениях их импульсов.

W(q)dq = dq ∫W(p,q)dp = dqc0e-u(p)/kt ∫ e-T(p)/kt dp = c3e-u(q)/ktdq

Определим вероятность того, что координаты первой частицы лежат в интервале от R до R + dR при любых координатах всех остальных частиц. Потенциальная энергия идеального газа равно сумме потенциальных энергий всех частиц системы. При этом потенциальная энергия каждой частицы зависит только от координат.

u(q) = u1(R1) + ∑ui

W1(R1)dR1 = dR1 ∫c3e-u(q)/ktdR2dR3…= c4 e-u(R1)/ktdR1 – распределение Больцмана

Среднее число частиц f(p)dp, импульс которых лежит в интервале от P до P + dP , будет

f(p)dp = NW1(p)dp

W1(p) – плотность вероятности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]