Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА_гляциология 2 курс_10-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тема 5. Снежные лавины

Определение понятия. Причины и условия возникновения лавин. Классификации лавин по морфологии, типам снега и погоды, форме и особенностям движения. Признаки лавинной опасности. Снеголавинный режим.

География лавин. Прогноз лавин в пространстве и времени. Способы защиты от лавин. Роль снежных лавин в природе гор и их влияние на хозяйственную деятельность людей. Оценка лавинной опасности при проведении изысканий.

Наблюдения за лавинами, картографирование стихийно-разрушительных явлений во время полевой практики. Карты лавинной опасности. Правила поведения в лавиноопасных районах. С е м и н а р : Лавиноопасные районы на территории России.

Тема 6. Снежники

Закономерности образования и условия существования снежников. Их классификации. Воздействие снежников на подстилающие грунты, растительность и окружающую среду. Рельефообразующая роль снежников, воздействие их на подстилающие грунты и окружающую среду. Нивация и нивальный рельеф. Многолетние снежники как переходная стадия к образованию ледников.

Тема 7. Ледники

Определение понятия. Условия возникновения ледников. Хионосфера и уровень «365». Факторы оледенения и их взаимодействие. Связь оледенения с рельефом. Морфологическая классификация ледников. Источники питания ледников. Характеристики ледников: площадь, толщина и масса. Высотное положение

Строение ледников: области аккумуляции и абляции. Границы питания. Зоны льдообразования. Строение ледникового льда. Слоистость снежно-фирново-ледовой толщи. Рельеф и структурные черты поверхности ледников.

Баланс массы льда. Уравнение баланса массы. Аккумуляция, статьи прихода вещества на ледник. Абляция и ее разновидности. Гляциоклиматические показатели и баланс массы ледников. Энергия оледенения. Методы измерения показателей аккумуляции и абляции.

Энергообмен в леднике. Тепловой и радиационный баланс поверхности ледника. Турбулентный теплообмен. Таяние и испарение. Выделение тепла при движении ледника. Температурный режим. Температурные характеристики ледников. Температурная классификация.

Движение ледников. Вязко-пластическое течение и глыбовое скольжение. Отражение движения ледников в рельефе их поверхности. Разрывные нарушения и гляциотектоника, виды полосчатости на ледниках: первичная седиментация, вторичная полосчатость, огивы простые и сложные, сланцеватость. Скорости движения поверхности ледника. Условия на ложе. Изменения положения и формы концов ледников. Ледовые обвалы. Карты и схемы динамики ледников.

Колебания ледников и их основные причины. Циклы колебаний и их амплитуды. Климатические, геологические и другие факторы, обуславливающие изменения характеристик ледников. Изменения параметров ледников в голоцене. Малый ледниковый период. Современные колебания ледников.

Искусственное регулирование процессов таяния и стока с ледников. Опасные последствия колебаний ледников. Образование ледниковых и подпрудных приледниковых озер, их прорыв. Ледниковые обвалы и ледовые катастрофы. Гляциальные сели.

Пульсирующие ледники. Наблюдения за пульсирующими ледниками. Характерные черты пульсирующих ледников. Распространение пульсирующих ледников. Современные представления о механизме пульсирующих ледников. Опасные последствия ледниковых пульсаций, их прогноз и меры по уменьшению опасных последствий.

Эрозионная, транспортирующая и аккумулятивная деятельность ледников. Виды и механизм ледниковой эрозии. Эрозионные формы рельефа ледниковых долин. Моренный материал в леднике, на его поверхности, на ложе и у фронта. Характерные черты ледниковых отложений. Изменения площади, формы и размеров ледников. Каменные глетчеры.

Наблюдения за ледниками: стационарные и маршрутные. Геофизические методы определения параметров ледников: толщины, скорости движения, режима ледников, баланса массы. Бурение ледников и изучение кернов льда. Дистанционные методы наблюдений. Аэрофотокосмические методы. Картографирование ледников.

Семинары: Колебания ледников. Рельефообразующая деятельность ледников. Пульсирующие ледники. Ледники. Их роль и значение в жизни Земли.