Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ГП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Эмансипация несовершеннолетних

Ребенок может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление ребенка, достигшего 16лет, полностью дееспособным называется эмансипацией. Такое решение принимает орган опеки и попечительства с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Опека. Попечительство

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также в целях воспитания детей.

Опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Они назначают конкретных опекунов и попечителей по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечении.

Юридические лица

Юридическое лицо — это организация, которая обладает следующими свойствами:

— имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;

— отвечает по своим обязательствам за это имущество;

— может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности;

— может быть истцом и ответчиком в суде;

—имеет самостоятельный баланс или смету.

Правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается в момент его ликвидации.

Если на определенную деятельность нужна лицензия (разрешение), то право на эту деятельность возникает у юридического лица с момента получения лицензии и прекращается по истечении срока ее действия.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в органах юстиции. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Организации могут быть коммерческими и некоммерческими. Основная цель коммерческих организаций — извлечение прибыли. Они могут иметь разные формы: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации не ставят целью извлечение прибыли для распределения ее между участниками. К ним относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения.

Объекты права — это то, по поводу чего стороны вступают в правоотношения. К ним относятся: вещи, информация, результаты деятельности, нематериальные блага.

Вещи делятся на недвижимые и движимые. Недвижимыми вещами являются: участки недр, обособленные водные объекты, земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

Это также подлежащие государственной регистрации воздушны и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты

Движимые вещи не относятся к недвижимости, включая деньги ценные бумаги. Как правило, эти вещи не требуют регистрации

Животные рассматриваются как имущество, и к ним применяются правила об имуществе. Но при этом не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.