Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Общественный прогресс

Не всякое развитие есть прогресс.

Прогресс есть переход от низшего к высшему. Отсюда его признаки: 1) поступательная направленность социальных процессов; 2)усложнение;3) повышение уровня организации;4) Развитие основных форм собственности и их примитивность;5) Смена общественных порядков – как ступени бесвонечного развития. Социальный прогресс – это противоречивые явления. За 6 тыс.лет было более 20 тыс. войн, они унесли столько человеческих жизней, сколько их проживает сейчас на земле. Историки насчитали всего 292 мирных года за 3600 лет. Уходят в небытие одни тираны, но приходят новые.

Здесь много вопросов: становится ли человечество физически и духовно здоровым и счастливым или нет? Что нам принесла техника? Стали ли люди добрее, умнее? Чем авангардизм и абстрактное искусство лучше Рафаэля и Леонардо да Винчи? А современная лирика лучше творений Шекспира, Лермонтова, Тютчева?

Прогресс в чисто логическом смысле – абстракция.

«Илиада» Гомера, «Божественная комедия» Данте, «Гамлет» Шекспира, «Фауст» Гёте, «Евгений Онегин» Пушкина – великие творения и время только усиливает их значение.

Сейчас многие ученые считают, что люди биологически, интеллектуально и нравственно вырождаются.

Успехи в науке тут же ставят под угрозу человеческую жизнь, возникает чувство обреченности – ради чего жить, ели все идеалы померкли.

Мы должны помнить, что есть границы роста цивилизации в пределах Земли. Солженицин очень образно сказал: «Черви, грызущие яблоко, должны помнить, что яблоко небезгранично».

Нужно искать возможности применять разумно плоды технического прогресса – например, мелкое производство на основе передовых технологий. Надо идти вперед, а не назад.

Необходимо пересмотреть понимание прогресса, уточнить его критерии – что лучше, что хуже? Нужно помнить – плата за прогресс всегда будет.В рамках товарного мира человек не может преодолеть трагичность бытия. Необходимо совершенствование личности и общества и их разумный прогресс обусловливает друг друга. Нужна солидарность народов, нельзя жить в бесконечной борьбе государств, которые соперничают в величии разрушительной силы и которые пожирают друг друга.

Мерой прогресса может быть такой способ производства распределения, который вызывает заинтересованность человека в труде, производстве капитала;2) Уровень жизни труженика;3) Высшим мерилом выступает человеческая личность, его потребность в научном, философском, эстетическом понимании мира, жить по нормам истинно человеческой морали – уважения к себе и другим. Мерилом прогресса является возрастание свободы личности и ее разумное употребление. Но не во всех облостях можно говорить о прогрессе (счастье, нравственность).

Исторический прогресс – это не торжественное шествие человечества только вперед во всех отношениях. Но не нужно быть и пессимистом, он не возвышает нашу душу!

Культура, ее человеческая сущность и роль в обществе. Культура и цивилизация.

  1. Понятие культуры в философии.

  2. Социальная обусловленность культуры.

  3. Особенности современной мировой культуры.

  4. Цивилизация и культура.

1. Культура – это мир высоких творений, созданный и создаваемый человеческой деятельностью. По словам Н. Рериха, культура есть любовь к человеку, есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Это синтез возвышенных и утонченных достижений. Это оружие света. Культура есть спасение, она есть сердце.

Культуру исследуют многие науки, у философии своя область исследования: она рассматривает культуру как целостное и многогранное явление общественной жизни. Она отвечает на вопрос, что такое культура? Какое место занимает в историческом процессе и какова роль ее в социализации человека. Впервые этот термин мы встречаем у римского оратора – Цицирона. Под культурой он понимает позитивное воздействие философии на ум, человека – философия есть культура ума, тонкий инструмент для познания мира и человека – заявляет философ.

В средние века культуру отождествляли с личным совершенством человека. Культура – это богоподобие человека, сомознание, служение богу.

В эпоху Ренессанса – соответствие человека высокому гуманистическому идеалу. Культурным считался человек универсально развитый, разумный и деятельный.

Просветители 18 века (Крольтер, Дидро) смотрели на культуру как воплощение разумного. Культурность нации противопоставлялась варварству, дикости. Она измерялась достижением наук и ремесел.

Но была и пессимистическая трактовка культуры (Ж. Ж. Руссо) – она источник несправедливости и зла, разрушает нравственность. Руссо призывает жить в согласии с природой, в соответствии с ее требованиями.

В классическом марксизме – характеристика творческих сил человека и результатов его деятельности. На рубеже 19-20 веков появились новые трактовки культура. У Ницше – культура – средство подавления и порабощения человека с помощью норм права и системы запретов. Человек существо природное и властолюбивое. Только сверхчеловек (сильная личность) может разорвать путы культуры и стать свободным. О. Шпенглер в своей теории «локальных культур» отрицает прогресс в истории культуры, ее приемственность. Развитие культуры – замкнутый процесс – возникновение, расцвет – умирание. У него восемь локальных культур: египетская, индийская, китайская, германо-римская, византийская, арабская, западно-еврапейская, культура народов майя и русско-сибирская.

Подобные идеи выдвигал и английский историк – А. Тойнби в теории «цикличности» культуры. Основатель психоанализа З. Фрейд считал – существует вечное противоречие между человеком и культурой. Человек, будучи исключительно природным существом, с потребностями удовлетворения своих инстинктов, воспринимает культуру как враждебно силу, которая ограничивает его свободу. Человек пленник культуры, она погубит все человечество.

В русской философии традиции понятие культуры имело высокое нравственное содержание, в ней проявлялся дух православия с его идеями добра, милосердия, справедливости. Культура – это то, чем отличается церковь от кабака. (Флоренский)

Т.О., культура это сложное социальное явление, которое рождается, живет и умирает, уступая дорогу новым культурным ценностям.

Можно дать дефиницию: культура есть философское понятие для характеристики развития сил и способностей человека как деятеля. Она включает его сущностные силы в процессе деятельности их применения (труд, деятельность), предметные воплощения (идеи ,вещи), отношения между людьми как членами общества (традиции, нравы). Культура – это все созданное рукой и мыслью человека, сотворенный им мир (вторая природа), все достижения человечества.

Культура – все, что отвечает высоким гуманным критериям, служит интересам прогресса.

Культурно только то, что нравственно (культуры убивать- нет). Но в любом обществе есть не только культура, но и антикультура, бытие человека противоречиво – счастье и трагедия идут рядом.

Культура как система имеет свои формы:

  1. материальная культура (орудия труда, быт, продукты питания уровень технологий, трудовых навыков и т.д.);

  2. духовная культура – знания, методы познания, система образования, воспитания ,право, язык;

  3. форма культуры, которые находятся на стыке материальной и духовной (политическая культура, политическое сознание и политическая деятельность), художественная (картины ,книги, скульптуры и т.д.)

В каждой культуре есть духовное ядро, вокруг которого формируется вся система культуры. В России на протяжении ушедшего тысячелетия было православие как мировоззрение, мораль ,образ жизни. Это выразилось и в искусстве, быте, традициях, формах хозяйства ,политике и т.д.

Многомерность культуры проявляется в ее функциях:

  1. познавательная (знание о мире, человеке через науку, мифы ,искусство, религию);

  2. практическая – служит целям преобразования природы;

  3. аксиологическая – вместилище ценностей, идей, идеалов добра, совести, справедливости;

  4. социализирующая – роль в формировании человеческого в человеке. Культурный человек, стремящийся освоить богатство человеческой культуры.