Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Современные концепции анализа общества

  1. Формационный подход и его сущность

  2. Сущность цивилизационного подхода

  3. «Исторический релятивизм».

Сегодня существуют несколько подходов в анализе общества. Если говорить предельно широко – то это философский идеализм, начиная с Платона и Гегеля и философский материализм (Демокрит, марксизм). Для первого – движущая сила общественного развития - духовное начало в разных формах (Анаксагор). Для второго – материальное производство – основа общественной жизни, духовное играет соподчиненную роль.

В данное время говорят о 3-х подходах:

1. формационный – основатель К.Маркс. Центральное понятие ОЭФ (общественно-экономическая формация), т.е. общество на данной ступени шиборического развития , со своим способом производства, законами, укладом жизни и культуры. Этот подход имеет много позитивных моментов, но не все в этой теории отвечает современным реалиям. (идея мировой социалистической революции). Он может считаться с так называемым цивилизационным подходом, который направлен, прежде всего, на изучение культуры того или иного общества. Цивилизация рассматривается более широко как социокультурная общность. Понятие «Цивилизация» имеет несколько смысловых понятий:

1) Духовно-материальное образование, которое сложилось на базе данного народа или региона (индийская, европейская);

2) Ступень истории человечества, которая пришла на смену дикости, варварства человечества и стала естественным (гражданским) состоянием общества;

3) Это крупная эпоха в истории человечества, которая воплощает степень развития человека как творца истории.

Другими словами можно сказать, что цивилизация – это образ особого человечества на отдельной земле, который создается в силу общности истории, обычаев, языка, религии. Различия между цивилизациями проявляются во всем: в отношении к Богу, государству, семье, свободе равенству, к своим обязанностям и т.д.

Выделяют несколько исторических типов цивилизаций:

  1. Собирательная - длительный период становления человека как разумного и деятельного. Человек в полной зависимости от природы и главное рационально ее использовать (дары природы).

  2. Аграрная (до с. XVIIIв.) – эпоха феодализма – рост власти человека над природой, рост городов, централизованных государств.

  3. Промышленная цивилизация (сер. XVIIIв.) – становление капиталистического способа производства

  4. Постиндустриальная ( II п. XXв.).Основа НТР. Новые технологии – ядерная, информационная, биотехнологии, космическая.

Английский культуролог Арнольд Тойнби (1889 – 1975) в работе «Постижения истории» называет 5 локальный цивилизаций, существующих сегодня: Западная, Восточная (Исламская, Индуистская), православно-славянская, и русско-сибирская. Каждая цивилизация в своем развитии переживает расцвет и надлом, который приводит к новой цивилизации. Так появилось христианство в Европе и буддизм в Индии и Китае.

Но между надломом и гибелью могут пройти тысячелетия. Египетская цивилизация умирала в течение 2-х тысячелетий, сейчас на стадии надлома находится западная цивилизация.

П.Сорокин (1889-1968). Считает, что каждая цивилизация основана на какой-либо ценности. В средние века – Бог; Европа XIX-XXвв – материальные ценности, комфорт, власть, слава. Он как и Тойнби считает, что Западная цивилизация исчерпала свои созидательные силы, но смягчить кризис могут только гармония разума, чувства и веры, которые составят гармонию человечества. Будущее принадлежит новому интегральному порядку, где различные пути к Богу сменятся универсальной религией творческой любви.

Есть подход, который получил название «исторического релятивизма», т.е. не существует общих для всех народов закономерностей. Каждая человеческая общность уникальна. Немецкий философ Шмыглер (1880-1930) считал, что каждая социальная общность (культура) – это уникальный организм, который расцветает подобно полевому цветку на строго определенной вечной местности. Каждая культура имеет свою душу – первоначало, из которого развертывается все богатство социальных явлений. Каждая душа уникальна – значит и история инвариантна, она есть спектакль множества культур, каждая культура имеет собственную идею, собственные страсти, собственную жизнь, и собственную смерть. У каждой свой ритм, жест, вкус и т.д. Для античной (аполоновской) характерно «евклидово переживание телесности». Отсюда пластичность в искусстве и геометрии, скульптурные идеи Платона и обозримые формы города – государства (полиса).

Европейская (фаустовская) – доминирует музыка в искусстве, одиночество в этике, учение о бесконечности в физике и политический динамизм.

Взаимодействие между культурами отсутствует, они непроницаемы. Он выделяет 8 культур: Египетская (культура молчания), культура Майя, Греко-римская (аполоновская), византийская (магическая), индийская, вавилонская, китайская, западно-европейская (фаустовская, рассудочная). Следует ожидать появления русско-сибирской культуры. Культура проходит три стадии в своем цикле: юность (мифология), расцвет (философско-религиозная культура), упадок (окостеневшая культура).

Умирая, культура перерождается в цивилизацию, это преход от творчества к бесплодию, от становления к механической работе. Культура уникальна – цивилизация – это утрата индивидуальности, все приобретает общие черты. Начинает умирать сама душа культуры, интеллект вытесняет богатство переживаний (для Европы это началось в XXв.). Это противоположный подход марксовой теории.