Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Афинская школа.

С этой школой связаны имена великих мудрецов античности: Сократ, Платон, Аристотель.

Сократ (469-399 гг. до н.э.)

Его имя стало выражение мудрости. Сократ проводил грань между материальным миром и духовным миром человека. Человек внутренне не пуст, у него есть разум и отсюда «познай самого себя». Он искренне считал, что сам Бог обязал человека изучать философию, она есть истинный путь к Богу! Главная цель Сократа – восстановить авторитет знания, который поколебали софисты. Они пренебрегали истиной ради денег и богатства. Для Сократа: истина – его возлюбленная, он верен ей и жил в бедности. В центре его учения – человек, а главная задача научить человека критически мыслить, находить в себе духовное начало. Сократ заявлял, что – он представлен к афинскому народу как овод к коню, чтобы человек не забывал думать о своей душе.

Как приобрести знания? Он разрабатывает диалектический метод, который состоял из иронии и майевтики (рождение мысли, понятия). Цель «майевтики» - это всестороннее обсуждение какого-либо предмета, выяснения его сущности и выражение ее в понятии. Именно Сократ первый вывел знание на уровень понятия, именно его метод преследовал цель – достижение понятийного знания.

Природа как внешний мир – не познаваема, а познать можно только душу человека и его дела – это задача философии. Есть объективная истина, а это значит, что и нормы морали объективны – различие между добром и злом абсолютно, а не относительно.

Сократ размышлял над проблемой: «В чем природа и последняя реальность человека?». Ответ: человек – это его душа, и под душой он понимает разум, мыслящую активность, нравственно ориентированное поведение. В работе нуждается не столько тело, сколько душа и высшая задача учителя научить людей совершенствовать душу. А наградой будут свобода и счастье. Свобода связана с самообладанием. Господство рациональности над чувственной телесностью и есть свобода!

Ирония – это освобождение человека от самоуверенности. Критическое отношение к чужому мнению. Цель иронии – не разрушение нравственных устоев, а наоборот выработка общих представлений о том духовном начале, которое лежит в каждом человеке. Разум и нравственность – тождественны. Сократ уверен, что счастье есть осознанная добродетель, она вытекает из знания, человек знающий, что такое добро, не станет поступать дурно.

У Сократа философия должна стать учением о том, как человеку жить. Основа человеческой жизни не отделима от духовных умений самого человека. Разум – основа жизни, он оберегает от дурных поступков, напоминает о долге.

Сократ ставит проблему общих понятий идей чувственно воспринимаемых вещей, родового общего (что такое красота?). Общее может быть обнаружено не чувствами, а разумом, оно как-то связано с вещами и при объяснении мира, событий надо начинать с общего (это верно!).

Главная идея Сократа – идея блага. Истинная нравственность – это знание того, что есть Благо, Прекрасное и в то же время полезное для человека, что помогает ему достичь блаженства и счастья.

Истина рождается в процессе диалога. Своими поисками общего он прожил дорогу к миру идей Платона и его диалектике.

Сократ, по словам Гегеля - «самая интересная фигура в древней философии, а так же всемирно-историческая личность. У него дух обращается к самому себе и воплотился в форме философской мысли».

Философия Платона (428-347 гг до н.э.)

В отличие от Сократа сведения о Платоне в основном верные. Его имя - Аристокл (светлый), Платон (широкоплечий) – прозвище. Он не только философ, но и мастер художественного слова. Платон считает, что осмысление бытия как целого дало нам философию и большего дара людям как этот дар Бога никогда не было и не будет. Сохранилось более 30 диалогов и работа «Государство».

Его философия глубоко продумана, это целостная система, куда включается антология, космология (учение о мире), космогония (учение о происхождении мира), психология (учение о душе), гносеология, этика, теология, социология. М ы остановимся лишь на некоторых из ни, а именно:

  1. учение об идеях;

  2. теория познания;

  3. учение о государстве.

Он исходил из того, что мир по всей природе двойственен – видимый мир изменчивых предметов и невидимый – царство идеальных сущностей. В умном месте «topos noetos» находится особый класс идей, своеобразной проекцией которых выступают общие понятия. Они объективны, чувствительно не воспринимаемы, постигаются только разумом, они не подвластны никакому человеческому произволу. Идеи есть сущности вещей. Это не просто иной мир, он отличается как причина от следствия, оригиналы от копии, как всеобщее (неизменное) от единичного, как духовное от телесного. Они противостоят друг другу в ценностном отношении.

Мир идей божественен, совершенен, мудр и возвышается над неполноценным, призрачным миром чувств объектов. Идея Платона не только всеобщее, род, начало, причина, но и образ, образец. Идеи – источник бытия вещей, Демиург (божественный разум) взирая на идеи создает мир чувствительных вещей. Это целевая установка земного бытия. Задача человека – приближение к миру идей, где на вершине стоит идея Бога! Идея Блага – причина всего Правильного и Прекрасного. На земле она порождает свет и его владыку, а в сфере умопостигаемого она – сама владычица, от которой зависит истина и разумение и на нее должны взирать тот, кто хочет действовать сознательно в частной и общественной жизни.

С помощью диалектической триады «Единое – Ум – Мировая душа». Платон выстроил концепцию, которая позволяет объединить мир идей и структурировать их вокруг бытия. Основа всякого бытия и всей действительности – Единое, тесно связанное, сливающейся с Благом.

Единое – Благо – трансцендентно – находится за пределами чувствительного бытия. Единое – это организующий принцип бытия, задаёт границы, определяет неопределённое, даёт им форму (массе вещей, элементов): сущность, порядок, совершенство, высшие ценности. Единое, по Платону, есть принцип (сущность, субстанция) бытия; принципы истинности и познаваемости, ибо только то, что определенно – познаваемо; принцип ценностей, ибо именно ограничение влечёт за собой порядок и совершенствование. Вторая основа бытия – Ум – продолжение блага, одной из способностей души. Ум не только рассуждение, но и интуитивное постижение сущности вещей. Платон подчёркивает чистоту ума, отделяя от материальности. В тоже время, Ум воплощён в Космосе, в правильном и вечном движении неба,которое человек видит глазами. С другой – Ум – живое существо, дано предельно обобщённо, упорядоченно, совершенно и прекрасно. Ум и жизнь не разграничиваются. Ум тоже есть жизнь, только в природном обобщении.

Третья основа бытия – Мировая душа, она выступает в качестве начала, объединяет мир идей с миром вещей. Душа отличается от ума и тела принципом самодвижения, своей бестелесностью и бессмертием, но находит своё конечное осуществление в телах. Мировая душа – смесь идей и вещей, формы и материи. Структура идеального мира помогает понять структуру чувствительно воспринимаемого Космоса. Порядок и меру вносит в мир Разум – Демиург. Это не просто телесный Космос, в нем общее соединено с единичным, а космическое с человеческим. Зодчий создаёт копии подобно модели. Модель вечна. Вечен Творец. Чувственный мир телесен, смертен. Из хаоса Демиург создаёт Космос, это своего рода художественное произведение: он гармоничен, прекрасен, живёт, дышит. Он включает в свою структуру божественный Ум, Мировую душу, мировое тело. Космос управляется силами, которые образуют общие закономерности.

Как человек может приобщиться к миру идей, чтобы достичь желанного Блага? Человек у Платона дуалистичен – разумная душа и бренное тело – темница для души. Душа бессмертна, он верит в переселение душ («метемпсихоз» - перевоплощение душ). Она делится на три части:

  • разумная – обречена к идеям;

  • эфективно-волевая;

  • чуственно-вожделяющая.

Теория познания, как теория припоминания (анамнезис) – душа вспоминает пребывание в мире идей, происходит как бы переоткрытие того, что знала раньше. В память человеческой души заложены идея Блага, Красоты, Соразмерности и др.

Он состоит на позициях рационализма – познание – это искусство рассуждать в общении, думать строго и логично, преодолевая противоречия.

Разрабатывает диалектику единого и многого, движения и покоя, анализирует диалектику понятий, что важно для логики мышления.

Создаёт первую систему из пяти категорий: сущее, движение, покой, тождество, различия. Одна категория вытекает из другой. Познание оказывается и нравственным очищением. Совпадение в самопостижении, самопознании Истины, Добра и Красоты – приводит человека к достижению Блага. Искусство, по Платону, не только не раскрывает истину, но и скрывает её, а риторика есть откровенная фальсификация истины.

Философия – это бесконечное и диалектическое стремление к истине, любовь к мудрости, как алогичный и эротический порыв души, который даёт ей возможность вспомнить своё изначальное бытие среди мудрых и прекрасных Богов.

Платоновский Эрос – сила, возращающая душам древние крылья и влекущая в завнебесные дали, Благу и Абсолюту. Тематика Эроса и любовная аналитика не только придали философии Платона известный шарм, но прежде всего, позволяют объяснить вечную, загадочную устремленность человека к Истине – Добру – Красоте.

ІV Учение об идеальном государстве.

Удовлетворятьб потребности человек может только сообща, это первый мотив создания государства. Пытается создать модель идеального государства, основанием которого выступают Благо, Справедливость. Как достичь? Справедливость выводит из 3х частей души:

  1. разумная – правители философы.

  2. волевая – стратегии, воины

  3. вожделеющая – производители. Им соответсвуют три добродетели: мудрость, храбрость, умеренность, справедливость для всех.

Выделяет четыре типа государств:

  1. тимократия (власть честолюбцев);

  2. олигархия (власть богатых);

  3. тирания;

  4. демократия (анархия).

Главный идеал – справедливость, но ее в принципе достичь нельзя даже с помощью демократии, полная свобода – это произвол – тирания толпы, тирания догматов, переходящая в тиранию одного, который со свободой кончает. Идеал – монархия или аристократическая республика.

Таким образом Платон – сознательный и последовательный объективный идеализм. Идеализм до него был лишь возможностью, заложенной в Логосе Гераклита, в числах Пифагора, бытии – мышлении Парменида, в этическом понятии Сократа и др. Он был первым философом, который понял, что история философии – история борьбы двух видов философов, позднее названных материалистами и идеалистами.

Философия великого мыслителя на протяжении многих столетий была источником, питающим разные идеалистические течения. С другой стороны, его диалектика, пусть диалектика идей, была привлекательной для философии Ренессанса. О Платоне можно сказать – лучше умный идеалист, чем глупый материалист.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.)

Аристотель не соглашается с платоновским предположением об идеях как самостоятельных сущностях не зависимых от чувственных вещей. Аргументы:

  1. идеи – простые копии, двойники чувств вещей и не отличаются от них по содержанию (идея человека);

  2. идеи так удалены от вещей, что исчезают основания для их отношений;

  3. у Платона противоречие – отношение как общего к частному (идея – вещь) и одновременно идея как сущность бытия вещей. Одна и тажа идея не может бать и субстанцией и не субстанцией (аргумент третьего человека) – чувствующий человека, идея человека и должен быть третий, который охватил бы у них общее;

  4. сделав идею вечной сущностью, Платон лишил себя возможности объяснить факт рождения, гибели и движения. Основная причина противоречий, в которых запутался Платон в своей теории идей состоит в абсолютном обособлении общего и едининичного, противопоставляя их друг другу.

В своём главном труде «Метафизика» Аристотель определяет философию как науку о причинах и началах, о «сущем как таковом». Если Платон абсолютно противопоставляет идеи и вещи, то Аристотель ставит своей задачей решить проблему связи идеи и вещи, единого и многого.

Он исходит из того, что реальным бытием обладает природа. Материя объективна, вечно несотворима, неуничтожима, она инертна, пассивна и содержит лишь возможность возникновения многообразия вещей. Для этого необходимо четыре причины:

  1. материальная;

  2. формальная (материя должна соединятся с формой) – эта структура определяющая качество вещи – идея вещи;

  3. действующая или инструментальная причина;

  4. целевая – ради которой создаётся вещь.

У Аристотеля форма – это и стимул и цель, и причина становления и многообразия мира вещей. Форма и материя неразрывно связанны между собой.

Весь мир – ряд форм, которые располагаются в порядке всё большего совершенства. Основным двигателем Мира выступает Бог – это форма всех форм – вершина мироздания.

Здесь всё причинно обусловлено: материя связанна с формой, она связана с движущей причиной, а движущаяся причина – с целевой. Здесь строгая иерархия всего сущего – от материи как возможности к образованию единичных вещей, от неограниченной природы к ограниченной – растения, животные – человек и общество. Развитие сущего происходит в пространстве и во времени в определённом отношении: сущность – это единство качества и количества, это определённое состояние, единство возможностей и действительности, т.е. единства потенциального и актуального.

Чтобы показать как материя и форма различаются между собой он вводит понятие потенциального и актуального.

Любая развивающаяся вещь обладает естественной способностью к изменению (семя – дерево). Способность реализуется – потенциальное становится актуальным. Изменение и есть актуализация потенциальности. Действительным для Аристотеля является то, что стремится к актуализации. В связи с этим он выделяет четыре типа изменений:

  1. субстанциональное;

  2. количественное изменение (больше, меньше);

  3. качественное;

  4. пространственные изменения.

У природы все эти изменения внутри неё. В природе есть целесообразность (телеология). Бытие Аристотель классифицирует по четырём группам:

I. Бытие как категории – это роды или разряды Бытия. Здесь он выделяет десять категорий – субстанция (сущность), качество, количество, отношение, действие, страдание, место, время, обладание, покой. Категория сущности отдельна от других – что есть вещь? Два критерия сущности (познаваемая в понятии) и отдельная вещь. Но в конце концов он идёт на компромисс: бытие – это суть вещи, суть бытия вещей – определение и единичная вещь.

ІІ. Тенденция и актуализация они связаны друг с другом.

ІІІ. Группа – бытие как акциденция – случайное бытие.

ІV. Бытие как истина – она принадлежит человеческому интеллекту.

Первые две группы изучает метафизика (материя, форма и т.д.) Бытие, как истину, изучает логика (аналитика) – это орудие, которое используют все науки. Науки Аристотель делит на три группы:

  1. теоретическая – путь знаний ради него самого – философия (метафизика), физика, математика, психология;

  2. практическая – добывает знания ради морального совершенствования – этика, политика;

  3. продуктивная (творческая) – знания ради творчества – риторика, поэтика.

Самая ценная наука – философия, она не преследует утилитарные, практические цели – это самодостаточное знание.