Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

II. Философское понятие общества,

ЕГО ПРИЗНАКИ И ОСОБЕННОСТИ

Общество как и природа, есть воплощение стабильности и нестабильности, порядка и хаоса, покоя и изменения. Осознавая эту противоречивость, философы стали выделять в общественной жизни два аспекта: устойчивость и изменчивость (статику и динамику).

Под статикой понимают сложившуюся структуру общества, его основные сферы, элементы связи, отношения между ними. Динамика выражает процессы движения, функционирования, изменения и развития. В реальной жизни эти два аспекта всегда существуют в единстве.

Что же представляет собой структура общества? Дадим общее определение. Структура - общенаучное понятие, выражающее совокупность устойчивых связей объекта, которые обеспечивают его целостность (см. Современная философия: Словарь и хрестоматия. О В.П.Кохановский. Р.-на Дону, Феникс, 1998, с.74). Другими словами можно сказать, что мир состоит из отдельных предметов с их свойствами и отношениями. Мир не только разделен, но и един. Вот эти особеннности мира и отражает понятие структуры и близкие к нему понятия организации систем, порядка.

В ходе исторического развития выработалось более широкое философское понятие общества как совокупной деятельности людей, направленной на производство, поддержание и воспроизводство их жизни.

В социальной философии общество характеризуется как высшая форма движения материи, относительно независомое от природы духовно-материальное образование, существование которого связано с разноообразными формами деятельности людей. Оно является продуктом совместной жизни многих людей, которые взаимодействуют между собой.

К.Маркс подчеркивал, что “общество не состоит из индивидов, а выражает ту сумму связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу”.

Решающим фактором становления общества является труд как орудийная деятельность людей. Благодаря труду человек создал совершенно иную, чем природа, реальность. Труд есть исток и основание общества, да и вся всемирная история по словам К.Маркса, это не что иное как “порождение человека человеческим трудом”.

Все что существует в обществе (производство материальных и духовных ценностей, их потребление и пр.) происходит в процессе деятельности. В этом смысле деятельность выступает основой всего социального, специфической формы его существования.

В социологии деятельность рассматривается как единство объективного и субъективного.

Субъективное - это то, что присуще сознанию человека: его воля, мировоззрение, нравственные установки, совокупность норм и ценностей в виде образов сознания.

Объективное - это то, что существует вне и независимо от воли и сознания людей. Это и природная среда, материальные результаты предшествующей человеческой деятельности, потребностей людей в пище, жилище, продолжении рода и т.д. Сюда относится и уровень материального производства, социальной структуры, политической системы, который каждое поколение застает и это для него объективная реальность, в условиях которой оно должно начинать свою деятельность.

Субъективное и объективное не отделимо от прошлого или возможной в будущем человеческой деятельности. Субъективное объективируется человеческой деятельностью, а объективное субъективируется человеческой деятельностью и посредством её. Только в человеческой деятельности субъективное и объективное имеют свое бытие, здесь они взаимодействуют, проникают друг в друга. Таким образом, в социальной системе преобразующая социальная деятельность проявляется в виде субъект-субъектных и субъект-объектных отношений.

Общественные отношения представляют собой многообразие связей, которые складываются между социальными группами и внутри них в процессе материальной, духовной, социальной, политической деятельности. Они во многом носят объективный характер, т.к. возникают на основе объективных потребностей людей и объективных условий их существования.

Таким образом, мы можем сказать, что в качестве системообразующих факторов существования общества выступает деятельность людей, социальных групп и их общественные отношения.

Общество это сверхсложная система. Носителем всех форм и проявлений общественной жизни выступает человек. Человек в социальном мире есть автор, режиссер и актер своей собственнной драмы. “Весь мир - театр, все женщины, мужчины в нем - актеры” - так писал об этом У.Шекспир. Общество - это единство многообразного: потребностей и интересов людей, их идеалов и поступков.

Это единство больших и малых социальных групп, личностей, единство политики и экономики, науки и религии, морали и права, прошлого и настоящего. Общество является системой с упорядоченными связями и отношениями, со своей структурой и логикой развития.

Социальная философия выделяет в обществе как целостной системе ряд сфер или подсистем.

Во-первых, это экономическая сфера, или “мир материального производства”, место создания человеком материальных благ с помощью знаний, специальных орудий труда, техники. Экономику в широком смысле слова определяют как способ производства материальной жизни, включая совокупность производственных отношений, присущих данному общественному строю. В экономику также включают всю совокупность народного хозяйства, производство средств производства и предметов потребления, сферу материальных услуг: материально-техническое снабжение, производственную связь, торговлю, общественное питание и др. Экономика имеет и глобальное изменение, которое учитывает все мировые хозяйственные связи, разделение труда, мировую торговлю.

Ядром экономики выступает Материальное производство. Здесь создается совокупный общественный продукт и национальный доход. По словам К.Маркса, способ производства материльной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процесс жизни.

Во-вторых, в обществе выделяют социальную сферу, или “мир социальных групп”. Она возникает и существует на конкретно-исторической экономической основе.

В социальную структуру включаются группы, которые различаются по разным социальным признакам - классовым, профессиональным, демографическим и т.д. Это и исторические общности - род, племя, народность, нации; и социальные классы, социальные прослойки, городское и сельское население, сословия, социально-демографические группы - молодежь, женщины, мужчины и др. Таким образом, социальная сфера есть совокупность социальных групп людей с их интересами и взаимоотношениями.

В-третьих, особое место в обществе занимает политическая система или мир управления. Она регулирует существующие в обществе политические отношения. Это та область жизнедеятельности людей, которая связана с их участием в управлении государством и другими общественными организациями, которые прямо или опосредованно связяны с проблемой власти. Политика - это борьба классов, социальных групп, партий за обладание государством как центром власти в обществе. Наиболее важными институтами политической системы общества являются институты политической власти, права и идеологии. Ведущей организацией здесь выступает государство, так как прежде всего оно является аппаратом законодательной, исполнительной и судебной власти, которая осуществляется в интересах господствующих в обществе социально-классовых сил.

В-четвертых, в обществе существует духовная сфера и “мир чувств и идей”. Она прежде всего обеспечивает сознательность исторического процесса.

Духовная жизнь общества многогранна. Это не только сознание людей, их мысли и чувства, сюда включаются все формы общественного сознания, духовные потребности людей, которые направлены на создание и потребление духовных ценностей и т.д. Основу духовной жизни составляет духовная деятельность. Она включает и процессы воспитания, и образования человека, информационные процессы, пронизывает все сферы общественной жизни.

Все названные сферы общества представляют собой те области, в которых человек действует и реализует свою сущность.

Более подробно основные сферы общественной жизни будут рассмотрены в последующих разделах курса.

Условием существования общества, как целостного организма является природа. Это возможность функционирования и развития общества. Общество живет, активно преобразуя природу согласно своих потребностей. Труд является исходным элементом общественной жизни, он универсален, т.к. позволяет использовать любые способы действий, создать любые необходимые человеку вещи. Труд усиливает энергию человека, делает его более свободным. Масштабы орудийной деятельности растут и история человеческого рода давно стала всемирной. Образовалось единое общепланитарное сообщество.

С возникновением общества природа раздвоилась. Появилась новая реальность - Дух, Разум, идеальное, которые стали источниками социального мира. Благодаря знаниям, человек стал цивилизованным существом, обрел власть над окружающим миром.

Общество имеет многообразные источники и движущие силы развития. Это и народные массы, классы, политические партии и движения, общественные организации и коллективы людей. Они создают материальную и духовную культуру, решают общественные проблемы. Нельзя забывать и о роли выдающихся личностей в истории, которые “лучше других и дальше других” предвидят ход исторического развития, способные решать узловые вопросы общезначимого характера.

Но история человечества не только триумфальна, но и глубоко трагична одновременно. Человеческий разум стал источником творчества и в то же время оказался причастным к различным проявлениям зла и разрушения (войны).

И, наконец, особенность общественной жизни проявляется в том, что человек создает мир культуры как особую сферу хранения и передачи социального опыта. Это и знание, язык, способы и орудия деятельности, что способствует приемственности в историческом процессе, сохранение общества как целостной системы, а значит и бессмертие человеческого рода. Разрушить культуру означает подорвать основы существования общества.

III

В истории социальной философии сложился целый ряд подходов к исследованию общественной жизни. Мы остановимся на двух из них - формационном и цивилизационном.

Формационный подход к исследованию общества сформулировался в классическом марксизме XIX в., где развивались основные идеи философского материализма. Здесь центральным является понятие общественно-экономической формации. Это общество в единстве всех его сторон, которые существуют на основе конкретно-исторического способа производства.

Это понятие используется для обозначения определенной ступени в развитии общества (первобытная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая), сущность которой составляет способ производства материальной жизни. К.Маркс считал, что буржуазной формацией завершается предистория человеческого общества и начинается “подлинная история”. Социалистическая революция есть скачок в “светлое будущее”.

Формационное учение подчеркивало особую роль экономического фактора в истории. Анализируя проблему взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, К.Маркс важнейшим содержанием общественного бытия считал производство материальных благ, где человек удовлетворяет различные материальные потребности. Способ производства материальных благ обусловливает развитие социальной, политической и духовной жизни общества, он выступает как системообразующее начало, связывающее воедино все проявления общественной жизни. В связи с этим, развитие общества предстает как “естественно-исторический процесс” смены формаций, который подчиняется объективным законам развития общественного производства. Познав объективные законы развития общества, люди могут действовать с учетом данных законов, и таким образом делается переход от стихийности к сознательности в развитии общества, и решается проблема взаимодействия объективных условий и субъективного фактора в историческом процессе.

Общественное сознание здесь представлено как отражение общественного бытия в ходе общественной практики. Но оно имеет свою логику развития, активно влияет на различные стороны общественной жизни. Огромная роль знаний, передовых идей в развитии экономики, морали, политики, права и общества в целом.

Говоря о формационном подходе, следует выделить идею системности общества, принципы историзма и конкретности, выделение формационных ступеней и соответствующих им форм общественной жизни.

Но этот подход не отвечает современным требованиям, с учетом новых факторов общественного развития.

Конкретная история многих народов и стран говорит о том, что в своем развитии они не знали тех или иных формационных ступеней. Историческая деятельность в каждую эпоху пестрит разнообразием общественных отношений и форм у разных народов. С учетом опыта развития монополистического капитализма, выдвинута гипотеза о том, что эпоха свободной конкуренции является предшественницей монополитического капитализма, а он в свою очередь, есть адекватная форма капиталистического способа производства.

Сложным оказался и переходный период от капитализма к социализму. Лозунг “полной и окончательной победы социализма”, декларация под видом “трех больших скачков к коммунизму”, “развитого социализма” не соответствовали реальности и были чужды идеалам и принципам теории социализма.

Когда мы наблюдаем в ряде государств Восточной и Юго-Восточной Европы возврат от социализма к капитализму, то убеждаемся, что история вновь доказывает неленейность своего развития и противоречивость социальной синергии, способность общественных индивидов изменять ход прогресса.

Все это требует глубокого изучения внутриформационных фаз, прогназирование форм и способов взаимодействия сосуществующих, но разных формаций.

В последние годы в социальной философии активно утверждается цивилизационный подход к пониманию общества и его истории.

В чем основные идеи этого подхода?

Для исследования общества и его истории вводят понятие “цивилизация”. Оно имеет несколько смысловых значений.

1. Цивилизация представляет собой некое духовно-материальное образование, которое складывается на базе отдельного народа или региона - индийская, европейская цивилизация и т.д.;

2. Цивилизация - это ступень развития человечества, которая закономерно пришла на смену дикости и варварства человечества и стала естественным (“гражданским”) состоянием общества;

3. Цивилизация - это крупная эпоха в истории человечества, которая отражает степень развития человека как творца истории. Здесь мы будем употреблять эту категорию именно в этом значении.

В отличии от общественно-экономической формации, понятие цивилизации символизирует степень развития всего общества, а не только его экономическую сферу. Оно показывает насколько человек сумел в своем развитии выйти из чисто животного состояния. С помощью этой категории общество рассматривается как мир, где человек самореализует себя в различных формах творчества, раскрывает себя как человек. Здесь большое познавательное значение имеет понятие “деятельность”. Ведь общество по своей сути есть деятельность человека в разнообразных формах её проявления (материальное производство, политическая деятельность, художественное творчество и т.п.) Теория цивилизации не противостоит формационному учению, а дополняет его положительные стороны. Она делает акцент не на социально-экономической, а на человеческой (антропологической) стороне исторического процесса. Без такого подхода трудно объяснить и проследить появления в истории нового, что делает общественную жизнь более жизнеспособной в новых условиях. При цивилизационном подходе общество предстает как органическое единство объективного и субъективного, стабильного и изменчивого, а исторический процесс как взаимосвязь общего и особенного.

Выделяют целый ряд цивилизаций, мы остановимся на некоторых из них.

Собирательная цивилизация. Это период становления человека как существа разумного и деятельного. Здесь человек находится почти в полной зависимости от природы, её стихии.

Аграрная цивилизация. Это уже первые ростки власти человека над природой, использование простых орудий труда, приручение животных.

Промышленная цивилизация. В её основе лежит систематическое применение научного знания, технических устройств, т.е. индустриальный труд. Человек расширяет степень своей свободы и возможностей. Рост городов как центров науки, техники и культуры раздвинул рамки социального производства.

Постиндустриальная цивилизация, её еще называют информационно й. Для этой цивилизации характерна не механическая система машин, а автоматизация производства, основанная на микроэлектронике и информатике, новейшей интеллектуальной технологии, которая меняет весь образ жизни общества и человека. Встает проблема развития духовной цивилизации, именно она определяет лицо технической цивилизации.

Здесь важно понять, что развитие постиндустриальной цивилизации связано с тем, каким способом происходит овладение новыми материалами и духовными ценностями.

Существуют и другие типологии цивилизаций: Западная (европейская), которая основана на интенсивном промышленном производстве, частной собственности и автономности индивида, высоких темпах прогресса.

Восточная (азиатская) цивилизация. Для нее характерны экстенсивное производство, приспособление к природе и общинный образ жизни, большая роль обычаев и традиций.

Эти два типа цивилизаций отражают принципиально разные уклады жизни людей, характер их общественного сознания и механизмы развития.

Таким образом, история человечества - это поток событий, где все переплетено и взаимодействует, сплетены воедино прошлое, настоящее и будущее, уходящее и приходящее.

Что же представляет собой в этом смысле современной украинское общество?

Здесь необходимо заметить, что советское общество сложилось и существовало как тоталитарное, где был полный контроль государства над всеми сферами общественной жизни, включая и личную жизнь индивида. В таком обществе всегда существует отчуждение человека, т.е. его порабощение обществом и государством. Совокупным результатом отчуждения человека стал всесторонний кризис самого способа жизни людей, устоев общества и его институтов. Наше современное общество можно назвать обществом переходного типа. В нем есть противоречие между рождающимися основами демократии и непреодаленного негативного наследия прошлого. Мы очень быстро отвергали все прошлое, но слишком медленно накапливаем более разумное новое. И здесь коренятся источники многих наших проблем - политической и социальной нестабильности, тарможение реформ.

Итак, общество - это продукт взаимодействия людей. Оно есть тогда и только тогда, когда есть и действуют люди. Общество, есть система отношений и взаимодействий между людьми, динамичный мир деятельности человека.