Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Основы философского понимания мира: бытие, мате­рия, её основные свойства и способы существования.

  1. Природа и история - основные формы бытия мира.

  2. Философское понятие материи. Движение, пространство, время-способы существования материи.

  3. Современная наука о строении материи, материальное единство мира.

Понятие «бытие» - древнейшее в философии. Оно означает «быть», есть, существовать. Впервые в философии это понятие мы встречаем у Парменида – бытие – это сущее, кроме него ничего нет. У Гераклита бытие пронизано борьбой противоположностей, из неё рождается самая прекрасная гармония мира, оно изменчиво, динамично. У Демокрита – атомы и пустота. У Платона – мир идей – истинное бытие, вечное, неизменное. В средние века – бытие – сотворённый Богом мир! Эпоха Возрождения – бытие – это природа, а человек высшее её творение!

Немецкая классическая философия – 2 подхода – идеальное бытие - абсолютная идея Гегеля, Фейербах – бытие – природа, а человек уникальное её творение.

В Марксизме – всё реально существующее. Многие современные философские школы разделяют эту точку зрения, уточняя структуру бытия.

Русская религиозная философия – бытие духовно. В нём есть и хаос и гармония, Зло и Добро. Человек – точка пересечения материального и духовного мира, земного и божественного.

Таким образом - бытие – это философская категория для обозначения всего того, что существует, имеет место. Это бесконечное многообразие духовного и материального. Это совокупность сущего, тленного и вечного. Это мир как единое целое.

Оно многоструктурно: неживая природа – естественный и искусственный мир, все состояния и явления природы. Это вся первая и вторая природа, лишенная жизни. Она бесконечна в своём проявлении. Представление о происхождении и эволюции мира сложилось 400 лет назад, а о Галактике люди узнали только в 20 веке. Многообразие неживой природы имеет своё начало (факт расширяющейся Вселенной). Но нет ответа, что было до взрыва, что будет в будущем – расширение или сжатие? Есть ли у мира начало и конец в пространстве и во времени? Ясно одно – мир изменяется, расширяющаяся плазма – звёзды, планеты, каметы, входящие в состав удаляющихся друг от друга Галактик, в скоплениях которых происходят взрывы, причины их пока науке неизвестны. Наша планета возникла из рассеянного в протосолнечной системе газового вещества примерно 5 млрд. лет назад. Сегодня человек сотворил целый мир искусственной природы, где он удовлетворяет свои потребности.

Что такое природа?

  1. Природа в широком смысле- вся Вселенная вместе с человеком.

  2. В узком смысле – биосфера – область жизни ( 1802 г. её открывает фр.учёный Ламарк), тонкая оболочка земли, где протекает жизнь. Особое место занимает человек и среда его обитания, куда включается и искусственная природа.

  3. Специфическое употребление «природа» (природа данного объекта)

Этапы взаимодействия природы и общества:

  1. первобытное общество – присвоение природы, она воспринимается как враждебная сила (страх, неуверенность, чувство абсолютной зависимости;

  2. в натурфилософии – главная задача изучать природу и идеал- слияние с природой, гармония;

  3. в христианском мировоззрении – природа – творение Бога, человек выше природы;

  4. Ренессанс – природа – источник красоты и вдохновения. уважительное отношение к природе. Цель – исследовать природу (Коперник, Н.Кузанский, Галелей, Дж.Бруно);

  5. Новое время – природа – поприще активной деятельности человека. Знание объективных законов даёт возможность покорять природу. Но интенсивноеиспользование природы уже тогда вызывает тревогу ( Ж.Ж.Руссо);

  6. современное отношение общества и природы противоречиво, отсюда экологическеие проблемы и поиск их решения.

Бытие живой природы включает 2 уровня:

а)живая неодухотворённая природа, т.е. всё, что имеет способность к размножению, обмену веществ с природой, но не обладает сознанием (биосфера: фауна, флора);

б) живая одухотворённая природа – бытие человека и его сознания, бытие конкретных людей, бытие общества, бытие идеального, духовного(индивидуальное и общественное сознание).

Это пока всё, что нам известно!

Духовное бытие - это мир Духа, особого рода реальность. Незрима, невесома, но присутствует во всех актах человеческой деятельности. Это мир чувств, эмоций, образов, понятий, представлений. Сюда включается индивидуальное сознание во всех формах проявления.

Т.О. бытие есть единство материального и духовного. Это мир сам по себе (ноуменальное бытие) и мир, каким он нам представляется – феноменальное бытие.

Бытие связано с небытием, они неразрывны. Одно порождает другое, одно умирает в другом. Бытие одних определяется через переход в небытие других. Бытие всеобщая, универсальная и единственная в своём роде способность существовать, которой обладает любая реальность. Но категория «быть» фиксирует факт наличия или отсутствия.

Небытие – это когда вещь, явление, мысль (то, что может существовать) перестает быть самим собой, о нём говорят, ушло в небытие. В философии это не так. Если о том, что ушло, говорят, оно мыслится как нечто конкретное, значит, оно опять существует, но уже в сознании, как идеальное. Идеальный образ может воплотиться в аналогичный объект – копия картины, храм Христа Спасителя. Бытие всегда в настоящем.

Все формы бытия существуют по своим законам и являются объектом познания различных наук. Человек – символ единства мира, он открывает этот мир средствами научного и ненаучного познания. Вечность бытия обусловлена законом сохранения и превращения одного вида в другой, а это связано с законом универсального взаимодействия, а это и есть развитие.

Какую бы форму бытия мы не взяли, основой его является материя (немного истории об этой категории) – посмотреть самостоятельно.

Категория «материя» очень древняя. Необходимо разграничивать понятие «материя» в философии и естествознании. В философии – «материя» – это категория, которая дана для обозначения объективной реальности и отражается в нашем сознании.

Главное свойство – быть объективной реальностью, т.е. существовать вне сознания. А естественно-научные и социальные представления выражают её физические, химические, биологические и социальные свойства.

Материя – это объективный мир в целом, а не то, из чего он состоит. Отдельные вещи, явления – это виды материи. Материя – это общее, что объединяет всё сущее, что существует вне сознания, воздействует на наши органы чувств и отражается в наших представлениях. Это понятие разграничивает внешний мир на 2 реальности – материальную и идеальную, т.е.сознание, которое и по происхождению и по содержанию вторично. Но противопоставлять их можно только в рамках ОВФ. За его пределами – материя – носитель сознания, субстанция, носитель своих свойств. В мире нет ничего, кроме движущейся материи, которая движется в пространстве и во времени.

Объективная реальность двуедина: естественная природа, где сознание вторично, а вторая – результат творческой деятельности человека. Мир культуры. Здесь сознание – первично. «Сознание не только отражает, но и творит мир». Т.о.категория материи богата по своему содержанию как субстанция, обладающая атрибутами, она есть единство общего и отдельного.

Атрибуты материи: структурность, системность, самоорганизация, отражение, движение, пространство, время. Материя многоструктурна. Неживая природа – субмикроэлементарный уровень, элементарные частицы, физический вакуум (состояние материи, где происходит сложный процесс появления и исчезновения элементарных частиц),ядерный, атомарный, молекулы, макротела, планеты, системы планет, звёзды, галактики (совокупность планетных систем и звёзд), система галактик, Метагалактика – Вся Вселенная.

Живая природа:

1.нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК);

2.клетка;

3.многоклеточные;

4.популяция (совокупность особей);

5.биоциноз – совокупность популяций лес – это животные, растения, которые находятся в данном участке земли, воды и находятся в определённом отношении друг с другом

6.биосфера – глобальная система жизни, образованная в результате биоцинозов.

Социум:

  1. индивид, семья, коллектив, социальные группы, этнические образования, расы, государства, союзы, общество, человечество в целом. Т.О. материя по отношению к бытию(онтология) – основание всего сущего;

  2. в гносеологии – носитель сознания, источник познания, критерий истины;

  3. в естественнонаучной области – носитель многочисленных свойств физического мира;

  4. в социальной действительности – общественное бытие, поле чувственно-предметной деятельности, основание общественного сознания.

Что касается строения материи, то современной науке известно 2 её вида – вещество и поле, переходящие друг в друга.

Вещество дискретно (внутренне расчленено) и структурировано, обладает массой покоя и сосредоточено в пространстве. Формы вещества многообразны: атомы, молекулы, газы, жидкие и твёрдые тела, полимеры, белок, вирусы, живые организмы, макротела.

Поле – сложное электромагнитное образование, состоящее из квантов («порций»). Они не имеют массы покоя и распределены в пространстве равномерно. Поле тоже существует в различных видах – гравитационное, электромагнитное, биологическое. Вещество и поле взаимопроникают, дополняют друг друга. Их синтезом, например, является плазма, как особое состояние материи, из неё состоят, в частности, небесные тела типа Солнца. Такое взаимодействие имеет место на уровне элементарных частиц в микромире.

Материальный мир – это единство противоположного – прерывного и непрерывного, конечного и бесконечного.