Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

II. Философия классического марксизма

Любая теория возникает из общественных потребностей. Формирование марксистской философии идет в 40 – 50 - е годы ХiХв. Развитие науки, философии, исторической действительности – развитие капитализма, рост политической борьбы пролетариата – все это требовало философского осмысления. Именно в это время возникает философия позитивизма и марксизм. ( Основатели К.Маркс (1819-1863) и Ф.Энгельс (1820-1895). Эта философия изложена в многочисленных работах. Я назову лишь некотрые:

1) Экономико-философские рукописи 1844 г., «Тезисы о Фейербахе» - здесь изложены основы марксистской философии;

2) «Святое семейство» и «Немецкая идеология», «Нищета философии» - проблемы исторического процесса;

3) «Манифест Коммунистической партии» - обоснование всемирно -исторической миссии пролетариата;

4) «Капитал» - основное произведение К.Маркса - всесторонний анализ капиталистического общества;

5) «Анти - Дюринг» - Ф.Энгельса - как бы сливает воедино три основные части марксизма - философию, политическую экономию и теорию научного социализма.

Что же такое марксизм, каковы его основные проблемы и роль в философской социологической мысли? Если коротко, то можно сказать – это социально-философская концепция, где раскрывается органическая свзь природного и социального, индивидуального и общественного, субъективного и объективного, материального и духовного.

Источники марксистской философии:

а) теоретические - французский материализм ХVIIIв. и немецкая классическая философия- с ее идеалистической диалектикой Гегеля и антропологическим материализмом Фейербаха;

б) английская политическая экономия Смита и Рикардо ( учение о прибавочной стоимости и классовой дифференциации общества);

в) идеи утопического социализма;

г) достижения в развитии естествознания. Здесь выявляется ограниченность метафизического материализма в объяснениях природы, где происходят не только количественные, но и качественные изменения, взаимосвязь и взаимообусловленность всего сущего. Появляется новый взгляд на мир, общество и человека.

ІІ Естественно-научные предпосылки (открытие в естествознании ХІХ века):

а) открытие закона сохранения и превращения энергии подтвердило идею несотворимости и неуничтожаемости материи и движения;

б) достижение в развитии естествознания выявили ограниченность метафизического мтериализма в объяснениях природы, где происходят не только количественные, но и качественные изменения, взаимосвязь и взаимообусловленность всего сущего; появляется новый взгляд на мир, общесто и человека; космогоническая теория Канта и Лапласа о естественном происхождении утверждала естественное происхождение солнечной системы;

в) новая геометрия Лобачевского подорвала метафизический взгляд на соотношение пространства и времени;

г) открытие клеточного строения живых организмов (Горянинов, Шван, Шлейден) – говроит нам о едином основании всего живого;

д) в эволюционной теории Дарвина, человек предстал как естественный результат развития жизни на земле;

е) создается новая картина мира - он материален, все в нем взаимосвязано, подвержено развитию;

ж) встает проблема связи человека и мира, его бытия, значение природы в его жизни, сущности самого человека, как единство биологического и социального;

з) идет процесс интеграции естественных и общественных наук;

Основную роль в возникновении марксизма сыграли социально-политические условия:

а) капитаизм утвердился как господствующий способ производства , само производство приобретает общественный характер;

б) идет внутренняя интеграция, создается внутренний экономический рынок, формируется новая общность – нация;

в) создается мировой экономический рынок (причины – географические открытия) и закладываются основы всемирной истории, перспективы ее развития.

В домарксистской социологии, во взглядах на общество господствовал идеализм.

К. Маркс создает свою теорию исторического материализма, который сейчас именуется как “экономический материализм” или “теория социоцентризма”. Он ставит перед собой прежде всего политическую задачу: вскрыть причины капиталистической эксплуатации и перспективы классовой борьбы пролетариата. Центральная проблема – социально-экономическая:

  • применяя диалектику к анализу общественных отношений, вскрыл тайну прибавочной стоимости в капиталистическом обществе;

  • сформулировал принципы материалистического понимания истории.

Это явилось основанием трех составных частей марксизма - философии политэкономии и теории научного социализма.

Какие же основные проблемы здесь ставит Маркс?

1) Прежде всего – доказать, что общество саморазвивающаяся система и ее развитие есть закономерный объективный естественно - исторический процесс смены общественно-экономических формаций. Но у него нет готовых рецептов форм общественного устройства;

2) общество не хаос, оно развивается по объхективным законам, которые и по форме и по содержанию носят социальный характер;

3) разрабатывает теоретическую модель общества и его структуру (проблема формационного развития в обществе);

4) материалистически решает ОВФ применительно к обществу (общественное бытие определяет общественное сознание);

5) ставит проблему антропосоциогинеза ( биосоциальная сущность человека);

6) роль субъективного и объективного в истории, т.е. соотношение объективных законов и социальной деятельности человека.Проблема необхоимости и свобода выбора;

7) причины и движущие силы общественного развития;

8) роль народных масс и личности в истории и др.

К. Маркс исходит из того, что общество специфическая саморазвивающаяся система, которая отличается от других систем прежде всего:

1) способом существования (материальтное производство);

2) спецификой законов (социальных по форме и содержанию);

3) наличием духовного производства.

Общество развивается и функционирует в природе.

Способ существования общества - материальное производство и воспроизводство, т.е. сознательная, целесообразная деятельность по преобразованию природы согласно своим потребностям, где происходит удовлетворение одних потребностей и рождение новых. Здесь же идет процесс производства и воспроизводства самого человека, как социального существа.

Человек, удовлетворяя свои потребности в преобразующий мир деятельности, с помощью орудий труда, создаёт общественное отношение, превращает труд в сознательную, целенеправленную деятельность, которая постепенно становится свободной, творческой. Здесь потребности и экономические интересы слиты воедино.

Маркс выделяет основные сферы общества, где подчёркивает прежде всего роль материального производства в системе общественного производства (закон определяющей роли материального производства в системе общественного производства). К. Маркс вводит понятие “способа производства”, как единство производителдьных сил и производственных отношений и открывает общесоциологический закон их взаимодействия (производственные отношения обязательно должны соответствовать уровню и характеру развития производительных сил), именно в нарушении этог закона, он ивдит главную причину социальных конфликтов, которые могут выливаться в социальные революции (подробно см. в теме “Материальное призводство”):

z материальные и идеологические отношения – (базис и надстройка);

z социальную структуру общества;

z особо стоит проблема политической системы, государства и права;

z происхождение и сущность классов.

Проблемы философской антропологии, т.е. сущность человека, основные категории антропологии, проблема взаимосвязи личности и общества.

В рамках исторического материализма К.Маркс и Ф.Энгельс разрабатывают идеи материалистической диалектики. Они отвергают гегелевскую идеалистическую диалектику и создают свою – материалистическую, как учение о наиболее общих законах развития природы, общества и процесса познания. Диалектический метод должен быть методом материалистической лиалектики, которая обращена к действительным явлениям, предметам как источникам знания. Она есть единство теории и методологии, познание законов общества и человеческой истории. Исследуют законы, категории и принципы диалектики. Диалектику процесса познания – через связь абсолютного и относительного знания, объективного и субъективного, чувственного и рационального. Выделяют специфику познаний общественных явлений – (метод восхождения от абстрактного к конкретному, единтсво логического и исторического).

Истина – есть совпадение знания объекту исследования, она объективна, конкретна есть единтсво относитльной и абсолютной истины.

Критерий истины – практика. Теория служит практике, а практика теории. Практика – особая проблема: предметная деятельность, направленная на преобразование природы и общества; это характеритсика человечской жизнидеятельности.

Виды практики:

  • материально-производственная;

  • обработка людей людьми – социально-преобразующая деятельность (всё её многообразие).

Вся общественная жизнь по Марксу – есть практическая, т.к. основа всей общественной жизни – трудовая деятельность. Результат её – изменение материальных и духовных отношений. Практика – источник целей, интересов, потребностей и средств их реализации.

Диалектика стала основой решения практических задач. Отсюда и новый взгляд на философию – это не просто мудрость, не свойство человеческого ума, а учение о наиболее общих принципах бытия и познания, она призвана не только объяснять мир, но и помочь изменить его.

В целом марксизм – учение, оказавшее колоссальное влияние на развитие философской мысли.

Следует заметить, что марксистская философия, будучи учением о мире и человеке, обращается к прошлому, настоящему и будущему – в этом её привлекательность. Сегодня интерес к этой философии состоит не в констурировнии ккой-либо системы, а в тех законах развития общества, которые впервые открыл К.Маркс.

Но большой урон философской модели марксизма был нанесён за годы советской власти. Многие его идеи воспринимались как догмы, брались лишь те положения, которыми можно было подтвердить правильность социальной политики тех или иных вождей. Именно эти положения марксистской теории требуют сегодня осмысления на новом уровне социальной практики и социальной теории.