Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций по философии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Философия ф.В. Шеллинга (1775-1854)

1. Натурфилософия

Шеллинг известен как идеалист и диалектик, создатель «Системы трансцендентального идеализма» (это главная его философская работа). Ядром философии Шеллинга является категория Абсолюта. Это ни нечто самостоятельное, независящих от отдельных «Я». Существующее в потустороннем мире, но через природу воплощающее себя в социальной жизни. Абсолют, по его мнению, есть полное тождественность духа и природы.

        1. Главный замысел его философии познать Абсолютное безусловное первое начало всякого бытия и мышления. Он критикует Фихте и считает, что природа не есть «не-Я», но она и не единственная субстанция, как думал Спиноза. Природа – это Абсолютное а не индивидуально «Я». Это вечный разум, абсолютное тождество объективного и субъективного, т.к. познание человека не просто субъективная способность, она изначально заложена в структуру мироздания, как объективная составляющая этого мира.

        2. Материальное и идеальное тождественно, совпадает, их противопоставлять нельзя. Это лишь различные состояния одного и того же Абсолютного разума. Материя лишь свободное состояние его, единым основанием сущности природа является идеальная духовная активность.

Его натурфилософия стремилась прежде всего обосновать открытие в естествознании (Кулона, Гольвани, Вольта, Лаувазье и т.д.), осмыслить их свести в единое мировоззрение. Шеллинг пытается защитить философию от пренебрежительного отношения естествоиспытателей (Ньютон – считал, что философия сутяжная дама, связываться с ней равно как подвергаться судебному преследованию).

Его философская система диалектична:

  • единство природы как таковой;

  • сущность каждой вещи есть единство противоположности, он их называет «полярностью» (магнит, положительные и отрицательные заряды электричества, субъективное и объективное сознание и т.д.).

Это есть главный источник активности вещей – «мировая душа» природы. Живая и неживая природа – единый организм, даже мёртвая природа у него – «несозревшая разумность». Природа всегда есть жизнь – идея панпсихизма – вся природа обладает одушевлённостью. Это был переход к объективному идеализму и диалектике в немецкой классической философии

2. Практическая философия

Здесь главная проблема – свобода, от неё зависит создание «второй природы» - правовой системы общества. Государства с правовой системой должны объединятся в федерацию для прекращения войн и установления мира между народами.

Особо стоит проблема отчуждения в истории. В результате деятельности человека часто возникают неожиданные, нежелательные последствия, которые ведут к подавлению свободы. Стремление реализовать свободу превращается в порабощение (французская революция, отсюда вывод – в истории царит произвол: теория история противоположны друг другу. В обществе господствует слепая необходимость и человек перед ней бессилен).

Шеллинг понимает, что историческая необходимость пробивает себе дорогу через массу индивидуальных целей, субъективных интересов, которые детерминируют человеческую деятельность.

Но всё это есть беспрерывное осуществление «откровения Абсолюта», где Абсолют есть Бог, а философия тождества бытия и мышления наполняется теософским смыслом.

Позже вся его философская система приобретает иррационалистический и мистический характер.