Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчётка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

1.2 Отношение к факторам внешней среды

• Требования к почве

Слабокислая (рН 5,5—6,0), рыхлая, умеренно влажная супесчаная и даже

песчаная почва, также хорошо растет на торфяниках. Ограничение —

глинистые тяжелые почвы. В слишком плотной почве образуются мелкие,

неровные клубни, при избытке азота они вообще почти не образуются, зато разрастается ботва (растение «жирует»). • Требования к влажности В период формирования клубней влажность должна быть высокой, до их закладки — умеренной. Для образования 1 кт картофеля требуется не менее 80 л воды, однако избыточное переувлажнение увеличивает риск возникновения заболеваний. Высокое залегание грунтовых вод противопоказано, но можно вырастить картофель на гребнях. • Требования к свету Необходимо хорошее освещение. Успешно вырастить картофель можно лишь на хорошо освещенном участке. Затенение приводит к образованию слишком мелких клубней. • Температуры выращивания Клубни начинают прорастать при температуре плюс 5—10 "С, новые клубни образуются при 16—18 "С. Отрицательных температур большинство сортов не переносит, надземная часть погибает при минус 1 °С. При сильной жаре клубни перестают расти, что затрудняет выращивание многих сортов в южных районах (можно культивировать только специальные районированные сорта).

•Требования к минеральному питанию.

Картофель требует большое количество питательных веществ. Так при урожае 25 т/га требуется около 125 кг азота, 50 кг фосфора и 220 кг калия. При урожае 35 т/га соответственно 175, 70, 320 (данные Д.Н.Пряничникова). Наибольшая потребность в питательных веществах наблюдается в период клубнеобразования. Это свойство обязывает земледельца своевременно вносить питательные вещества в объеме компенсирующем их вынос и повышающем плодородие почвы.

• Географические ограничения при выращивании по зонам и регионам Для культуры в целом практически отсутствуют. Некоторые сорта картофеля удается успешно культивировать даже в тундровой зоне.

  1. Агроклиматическая характеристика района

Первый агроклиматический район (I) занимает северную пониженную часть области – Рязанскую мещеру. Суммы средних суточных температур за период активной вегетации растений колеблются в пределах 2150 – 2200˚, гидротермический коэффициент (ГТК) 1,2 – 1,3. В состав этого агроклиматического района входят следующие административные районы: Клепиковский полностью и частично Рыбновский, Рязанский, Спасский и Касимовский, южная часть которых входит во второй район.

Температура воздуха в вегетационный период ниже, чем в других районах области на таких же высотах. Переход средней суточной температуры через + 10˚С приходиться – весной в среднем на начало мая, осенью – на конец второй декады сентября. Продолжительность периода с температурами выше + 10˚С (период активной вегетации) в среднем 135 дней, с температурой выше + 15˚С - 80 – 85 дней. Сумма средних суточных температур, накопленных за период с температурой выше + 15 С составляет 1400˚ в северо-восточной и 1500˚ в юго-восточной частях района.

Температурный режим района благоприятен для возделывания озимых и яровых культур, картофеля льна и большинства овощных культур.

Средняя продолжительность безморозного периода 130 – 135 дней.

Условия перезимовки озимых культур благоприятные.

Осадков выпадает за год 550 – 600 мм. Запасы продуктивной влаги в почве ко времени сева озимых перед уходом в зиму, а так же ко времени сева яровых достаточны.