Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
unix_new.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Текстовые редакторы

Vi

Стандартным текстовым редактором, который есть всегда и в любой Unix подобной системе, является vi. Это мощный небольшой редактор.

Выход из vi без сохранения файла. Стоит запомнить. Нужно нажать последовательность клавиш "(Esc):q!(Enter)". (клавиша Esc, двоеточие, маленькая буква q, восклицательный знак, клавиша Enter).

Joe

Маленький текстовый редактор. Очень прост и удобен в использовании. Поддерживает стандартные комбинации клавиш Unix для работы с текстом.

Чтобы вызвать помощь нажимаем Crtl+K H (означает, что сначала нажимаем Crtl+K, отпускаем, потом H). Например, в помощи joe видим, что ^K X обозначает сохранить файл и выйти.

Ee

Самым простым в изучении и использовании, по-видимому, можно назвать ee, что расшифровывается как ''easy editor''. Чтобы начать редактировать какой-либо файл, наберите в командной строке ee filename, где filename имя редактируемого файла. В верхней части экрана вы увидите список основных команд редактора. Символ каретки (^) означает клавишу Ctrl, таким образом, ^e означает комбинацию клавиш Ctrl+e. Чтобы выйти из редактора, нажмите клавишу Esc, затем Enter. Если остались какие-либо не сохраненные данные, вам потребуется подтвердить выход, сохранив результат работы или оставив файл без изменения.

Также у вас есть на сервере exile почтовый ящик yourusername@students.cad.ntu-kpi.kiev.ua

Для просмотра и отправки почты вы можете использовать почтовый клиент pine. Для отображения русского языка сразу после запуска зайти в меню Setup, далее нажать С и в поле CHARACTER-SET прописать KOI8-R.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]