Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Спрос, потребительский выбор, расходы и....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Вопрос 4. Предложение и спрос: рыночное равновесие

Благодаря действию основных субъектов рынка — потребителей и производителей формируются важнейшие категории рынка: спрос и предложение. Категории спроса и предложения выражают рыночные отношения между субъектами рынка, между потребителями (покупателями) и производителями (продавцами). На рис. 1-8 графически изображены кривые спроса и предложения как разные и независимые одно от одного явления. Но если эти категории выражают отношения субъектов рынка, потребителей и производителей, то спрос и предложение существуют лишь во взаимосвязи, в единстве. Единство и взаимосвязь спроса и предложения и выражают сущность рынка как процессу.

Кривая спроса имеет отрицательный наклон, а кривая предложения — позитивный, что предопределяет необходимость пересечения этих кривых. Такая необходимость определяется и их разной зависимостью от цены товара, которая влияет как на величину попившую, так и на величину предложения. Уценка товара вызывает увеличение величины спроса на него и сокращения его предложения. Повышение цены товара вызывает сокращение величины спроса и роста величины предложения.

Следовательно, взаимосвязь предложения и спроса с ценой характеризуется такими условиями:

• "предложение — цена" — зависимость обратная;

• "цена — предложение" — зависимость прямая;

• "спрос — цена" — зависимость прямая;

• " цена — спрос" — зависимость обратная.

Результаты влияния динамики цены на величину попившую и предложения товара противоположны, что также свидетельствует о неизбежности пересечения кривых спроса и предложения. Очевидно, величина цен координирует соотношение спроса и предложения и поведение субъектов рынка потребителей и производителей. Следовательно, цена выполняет функции информации (информирует производителей и потребителей о соотношении спроса и предложения на рынке), стимула (стимулирует объем производства и величину попившую) и координации (координирует спрос и предложение, поведение субъектов рынка). Это видно на рис. 9, где изображены гипотетические кривые спроса и предложения на одном графике с использованием данных рис. 1 и 8.

Рис. 9. Уравновешена цена

Допустимо, цена 1 л бензина на рынке колеблется от 20 до 100 ден. ед., а объем продаж — от 2 до 10 млрд.. л на месяц.

Построим кривую спроса и кривую предложения по приведенным данным. Очевидно, что по самой низкой цене 1 л бензина спрос будет максимальным и будет равняться 10 млрд. л (точка А). По наивысшей цене 1 л бензина 100 ден. ед. спрос на него будет минимальным и будет равняться 2 млрд. л (точка В). Соединив точки Но и В, получим кривую спроса на бензин в зависимости от его цены. Теперь построим кривую предложения бензина. По самой низкой цене 1 л бензина 20 ден. ед. предложение бензина будет минимальным — 2 млрд. л (точка D), по наивысшей цене 1 л бензина 100 ден. ед. величина предложения будет максимальной — 10 млрд. л (точка Е). Соединив точки D и Е, получим кривую предложения бензина в зависимости от его цены. Обозначим кривые словами "спрос" и "предложение".

Нужно обратить внимание на то, что при всех уровнях цен заинтересованность производителей и потребителей не совпадает. Например, при цене 1 л бензина 40 ден. ед. потребители готовы купить 8 млрд. л бензина, но производители продадут лишь 4 млрд. л. Если цена 1 л бензина будет составлять 80 ден. ед., то заинтересованность субъектов полностью изменится: производители готовы продать 8 млрд. л, но потребители согласны купить лишь 4 млрд. л. И только при одной цене 1 л бензина — в рассмотренном примере она равняется 60 ден. ед., в точке пересечения кривых спроса и предложения заинтересованность потребителей и производителей совпадет: первые продадут 6 млрд. л бензина, а вторые приобретут именно это количество бензина. По такой цене бензина спрос и предложение уравнялись, заинтересованность потребителей и производителей совпала. В этом примере цена 1 л бензина 60 ден. ед. будет уравновешенной ценой (точка С). Состояние рынка при такой цене называется рыночным равновесием.

Рыночное равновесие — это ситуация, когда планы и интересы продавцов и потребителей на рынке полностью совпадают, а величина спроса равняется величине предложения.

Уравновешенная цена формируется на рынке в результате свободного и постоянного колебания спроса и предложения на определенный товар.

Цена равновесия является в то же время результатом и средством взаимосвязи и координации спроса и предложения. Результатом, поскольку формируется в процессе свободного и постоянного колебания соотношения спроса и предложения, постоянного выравнивания этих величин по каждой цене. Также уравновешенная цена является основным средством координации спроса и предложения, тем центром, вокруг которого колеблются рыночные цены. Благодаря уравновешенной цене формируется общая выгода рыночной торговли.

Потребительский излишек и излишек производителя являются стимулами активизации потребителя и производителя как субъектов рынка, стимулом формирования спроса и предложения товаров на рынке. В рассмотренном примере, когда известен размер уравновешенной цены, субъекты рынка продают и покупают бензин по цене 1 л 60 ден. ед., при этом каждый из них получает свой избыток. Производитель готовый был продавать бензин в ограниченном количестве по 20 ден. ед. за 1 л, а фактически продает по 60 ден. ед. за 1 л, то есть имеет избыток производителя на каждом литре проданного бензина в 40 ден. ед. (60 - 20 = 40). Потребитель был готов заплатить в случае острой потребности по 100 ден. ед. за 1 л бензина, а фактически платит лишь 60 ден. ед. за 1 л, то есть избыток потребителя составляет 40 ден. ед. на каждом литре (100 - 60 = 40). Избыток производителя и потребительский избыток составляют общую выгоду торговли. Это экономическая основа всех рыночных соглашений из покупки-продажи товаров, взаимной выгоды покупателей и продавцов одновременно. Оба субъекта соглашения извлекают свою выгоду в виде экономии своих реальных расходов сравнительно с теми, на какие они были согласны.

Дефицит товаров и услуг.

Допустимо, что под давлением владельцев автомобилей государственный орган устанавливает официальную фиксированную цену 1 л бензина — 40 ден. ед. При этих условиях спрос на бензин вырастет с 6 до 8 млрд. л (точка В), потому что будут больше желающих купить его по низшей цене (рис. 15). А что состоится с предложением бензина? Она не только не вырастет с увеличением спроса, а даже сократится с 6 до 4 млрд. л (точка К). Следовательно, разница между увеличенным спросом и сокращенным предложением достигнет 4 млрд. л (8 - 4 = 4). Если величина спроса превышает величину предложения товара, образуется разница, которая называется величиной избыточного спроса, или дефицитом. Избыточный спрос возникает в том случае, когда при установлении определенной цены величина спроса превышает предложенное количество товара.

Если по уравновешенной цене предложение бензина и спрос на него составляли 6 млрд.. л, то при новых условиях дефицит составляет 4 млрд.. л, то есть 67 % от необходимой потребности. Это значит, что каждые 6-7 колонок на АЗС из десяти будут без бензина, каждые 6-7 из десяти владельцев автомобилей не смогут купить бензин по цене 1 л 60 ден. ед., они вынуждены заплатить высшую цену. Появится "черный рынок" бензина, спекуляция им, и цена 1 л подскочит до 80 ден. ед., потому что его продавцы в цену бензина на "черном рынке" включат и плату за риск, связанный с нарушением закона о фиксированной цене на этот товар. Производители и продавцы бензина будут заинтересованы в расцвете " черного рынка" и спекуляции, ведь это дает им возможность продавать бензин по цене, выше уравновешенной, что была до установления официальной цены.

Дефицит порождает омертвевшие расходы, то есть расходы покупателей, которые не приносят выгоду продавцу (расходы времени и затраты бензина на его поиск, расходы времени в очередях и тому подобное). Чего же досяг-ли потребители в результате уценки? Они "добились" дефицита бензина, возникновения "черного рынка", очередей и фактического повышения цен. Что выиграло общество? Ничего. Оно потеряло множество человеко-часов, потраченных на поиск бензина, и значительные доходы, которые пошли в кармане дельцов "черного рынка". Причина такого положения заключается в том, что установление административных цен государством ликвидировало механизм координации спроса и предложения, отключило механизм рыночной регуляции. Следовательно, рынок должен и может формировать цены как такие, которые уравновешивают спрос и предложение.

Избыток предложения.

Проанализируем ситуацию противоположного характера, когда под воздействием требований нефтяных "магнатов" и их лобби в органах власти правительство пошло на установление высших цен на бензин, например, 80 ден. ед. Рассмотрим, что состоится на рынке бензина, используя рис. 15, который поможет понять, что будут делать люди, очутившись в такой рыночной ситуации.

Следовательно, повышение цены 1 л бензина до 80 ден. ед. приведет к значительному сокращению спроса на него с 6 до 4 млрд. л (точка М), потому что желающих купить бензин по цене, которая выросла на треть, станет меньше также приблизительно на 1/3. При этом предложение бензина вырастет с 6 до 8 млрд.. л (точка V). То есть, образуется разрыв между предложением бензина (8 млрд. л) и спросом на него (4 млрд. л), который составляет: 8 - 4 = 4 млрд. л. Это будет избыточная величина предложения или избыток предложения. Избыток предложения возникает в том случае, если величина предложения товара по определенной цене превышает величину попившую на него.

Избыток предложения приведет к тому, что составы готовой продукции будут переполненными, магазины затоваренными, производители начнут сокращать производство товаров и снижать цены на товары, чтобы заинтересовать потребителей. Величина предложения будет сокращаться (на графике движение по кривой от точки В к точке С). Из-за высоких цен на бензин многие потребители значительно сократят количество поездок на автомобилях, кое-кто будет переоборудовать автомобили для работы на капнувшем газе или вместо машин с бензиновым двигателем приобретет машины с дизельным двигателем. Это приведет к уменьшению спроса на бензин, который заставит производителей уменьшить цены на него. Величина спроса будет увеличиваться в направлении от точки С к точке N. Следовательно, бензиновые "магнаты" от этого повышения цен не выиграли, а даже потеряли значительное количество потребителей бензина. Потребители также потеряли, поскольку потратили много сил и средств на переоборудование своих машин или на дизельное топливо. Общество в целом потеряло, потому что нарушило работу регулирующего рыночного механизма.

Проанализированная модель "спрос — предложение" дала возможность рассмотреть, как функционирует рыночный механизм, как поддерживается равновесие рынка, как его субъекты приспосабливаются к рыночным условиям. Однако рынок не может эффективно функционировать без конкуренции. Поэтому следует рассмотреть сущность и значение конкуренции в функционировании рыночного механизма.

15