Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-Я ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Вопрос 2:

«СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ИХ ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ»

Основные понятия:

Субъекты политических отношений. Виды субъектов политических отношений. Уровни субъектов политических отношений: социальный, институциональный, третичный. Группы субъектов политических отношений в зависимости от осознанности участия в политике по Г.Алмонду:субъекты парохиальные, субъекты-подданные, субъекты-партиципанты. Политическая активность субъекта политических отношений. Направленность политической активности: конструктивная, деструктивная. Формы политической активности.

Субъекты политических отношений:

– индивиды и социальные группы (слои), а также организации, принимают непосредственное более или менее сознательное участие в политической деятельности, хотя степень такой сознательности может быть различной.

Виды субъектов политических отношений:

- индивидуальные;

- коллективные;

- непосредственные;

- опосредованные.

Уровни субъектов политических отношений:

1) социальный уровень – включает индивидов, профессиональные группы, нацию, класс;

2) институциональный уровень – охватывает государство, партии, политические движения, группы интересов;

3) третичный уровень – является производным от первого и второго и включает элиты, лидеров, которые играют наиболее видную роль в политике.

Группы субъектов политических отношений в зависимости от осознанности участия в политике по Г.Алмонду:

1) субъекты-парохиальные, движимые заботой о реализации своих непосредственных интересов и не осознающие политических последствий своего участия, своей политической роли;

2) субъекты–подданные, понимающие свою политическую роль и назначение, но не видящие возможности выйти за их пределы, самостоятельно воздействовать на политическую жизнь;

3) субъекты–партиципанты (участники), ясно осознающие свои цели и пути их реализации и использующие для этого институциональные механизмы (партии, движения).

Политическая активность субъекта политических отношений:

– мера интенсивности деятельности субъекта, зависящая от степени осознания им своих интересов.

Направленность политической активности:

конструктивная – ориентированная на созидание политической системы и стабилизацию общественных отношений;

деструктивная – нацеленная на дестабилизацию системы и даже на ее разрушение.

Формы политической активности:

- переговорный процесс;

- деятельность политических лидеров, элит, партий, государственного аппарата;

- массовые политические действия (митингах, пикетах, бунтах);

- социальные революции – крайние формы политической активности в ходе которых происходит коренная ломка сложившихся общественных отношений, преобразование системы власти.

Вопрос 3:

«ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: ТИПОЛОГИЯ И СТАДИИ ПРОТЕКАНИЯ»

Основные понятия:

Политический процесс. Типология политических процессов: базовые и периферийные, локально-региональные и глобальные, внутрисистемные и переходные (транзитные), стабильные и кризисные, легальные и нелегальные (теневые), актуализированные и латентные. Стадии политического процесса.

Политический процесс:

динамическое, интегральное изменение политической жизни какого-либо общества, заключающее в себе воспроизводство компонентов его политической системы (институтов и функций, механизмов действия, адаптации и сохранения и т.п.), а также определённые перемены в состоянии политической системы, обеспечивающие цикл её воспроизводства (становление, функционирование, развитие);

совокупную политическую активность социальных и политических субъектов с последовательным развёртыванием в «реальном времени» (т.е. постоянно, в рамках временного континуума) всего множества единичных политических действий и событий;

борьбу за контроль над средствами властвования и управления обществом, характеризующуюся определённой расстановкой и соотношением социально-политических сил.

Типология политических процессов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]