Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-Я ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Вопрос 3:

«ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА»

Основные понятия:

Политическое лидерство. Функции лидерства. Виды политического лидерства. Качества присущие лидеру.

Политическое лидерство – это:

- постоянное приоритетное влияние со стороны определённого лица на всё общество, политическую организацию или большую социальную группу;

- управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, это руководящая должность (положение в обществе);

- символ общности и образец политического поведения группы, способный реализовать её интересы с помощью власти.

Функции лидерства:

1. Определение и формулирование интересов социальных групп, целей социальной и политической деятельности, выявление способов и методов реализации интересов и достижения целей (программная функция).

2. Процесс выработки и принятия политических решений (управленческая функция).

3. Мобилизация масс на достижение политических целей, распределение социальных ролей и функций в обществе, инициирование и социальных инноваций (мобилизационная функция).

4. Интеграция общества, объединение масс. Лидер призван обеспечивать национальное единство в масштабах большого сообщества, которым он руководит, или государства в целом (интегративная функция).

5. Коммуникация власти и масс, т.е. организация связи между обществом и властью. Убеждение общества в целесообразности и правильности принимаемых властных решений (коммуникативная функция).

6. Легитимация власти. Обеспечение поддержки власти на основе личного авторитета и влияния на массы (функция легитимации).

Виды политического лидерства:

1) индивидуальное лидерство – лидер и его последователи;

2) коллективное – элита и массы;

3) формальное лидерство – связано с установленными правилами назначения руководителя и функциональными отношениями;

4) неформальное – возникает на основе личных взаимоотношений участников группы.

Качества присущие лидеру:

нравственная зрелость, способность влиять на окружающих, целостность характера, социальная смелость и предприимчивость, проницательность, независимость от сильных вредных влечений, сила воли, отсутствие излишних переживаний, интеллект, приспосабливаемость, экстравертность, восприим­чивость и умение понимать других.

Вопрос 4:

«ТИПОЛОГИЯ И СТИЛИ ЛИДЕРСТВА»

Основные понятия:

Типы лидерства по М.Веберу. Стили руководства по К.Левину. Собирательные образы лидера М.Дж.Херманн.

Типы лидерства (Макс Вебер):

- традиционное – основано на вере в святость традиций, обычаев. В основе лежит привычка;

- харизматическое – основано на способности увлекать за собой массы без помощи инструментов власти. В основе лежат эмоции;

- рационально-легальное (бюрократическое) – осуществляется на основе соблюдения процедур и правил. В основе лежит разум.

Стили лидерства (Курт Левин):

– это совокупность приёмов и методов деятельности политического лидера, характер взаимодействия с членами групп и последователями:

- авторитарный – авторитарный лидер требует монопольной власти, единолично определяет и формирует цели группы и способы их достижения, прибегая к угрозе наказания и чувству страха. Психологический климат в группе, где властвует такой лидер, характеризуется недостатком доброжелательности, взаимного уважения между лидером и подчиненными, которые превращаются в пассивных исполнителей воли лидера. Социально-пространственная позиция лидера – вне группы;

- демократический – предполагает товарищеский тон, похвалу и порицание делаются в форме дружеских советов, предложений. Подобные лидеры с уважением относятся к членам группы, объективны в общении с ними, инициируют участие каждого в деятельности группы, делегируют ответственность, распределяя ее среди всех членов и создавая атмосферу сотрудничества. Социально-пространственное положение лидера – внутри группы;

- попустительский (невмешивающийся) – лидер избегает конфликтов с людьми, передоверяет свои функции заместителям и другим людям, не вмешивается в ход работы группы. По мнению социологов данный стиль приводит к низкому качеству выполняемой работы.

Собирательные образы лидера (Маргарет Дж. Херманн):

а) «знаменосцы» или великие люди – отличает наличие идеала, ради которого стремится изменить политическую систему;

б) лидеры-«коммивояжеры» – характерная черта – способность убедить, вовлечь в осуществление задуманного последователей;

в) «марионетки» – служители, выразители интересов своих приверженцев. Такими лидерами обычно руководят, они являются агентами группы, отражающими ее цели и действующими от ее имени;

г) лидеры – «пожарники» – отличаются быстротой реакции на насущные потребности момента. Руководящая роль такого лидера проявляется в ответах на происходящее в действительности, ситуация рождает спрос – лидер дает ответ.

В реальной политической практике большинство лидеров используют все четыре образа лидерства в различном сочетании.

7

ЗИНЧЕНКО М.С. ПОЛИТОЛОГИЯ / Лекция № 5 / Раздел III / Тема 5