Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект педагогика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
28.99 Кб
Скачать

Отрицательное подкрепление

Если положительное подкрепление - это то, что обучаемый будет стремиться получить, то отрицательное - то, чего он будет стараться избегать. Отрицательное же подкрепление можно остановить изменением поведения, т. е. оно дается в процессе поведения.

Время подачи подкрепления

Подкрепление - это информация. Оно сообщает, что собственно вы хотите, что именно вам нужно. Поэтому подкрепление нужно давать вовремя. Запоздалое подкрепление - это самая большая ошибка. Раннее подкрепление тоже неэффективно.

Долговременная программа поведения

Иногда бывает необходимо использовать фиксированный и вариабельный режимы одновременно. Так бывает тогда, когда подкрепление в фиксированном режиме (т. е. когда обучаемый точно знает, когда и за что получает подкрепление) осуществляется через слишком большой промежуток времени. В этих случаях нужно ввести подкрепление именно за старт либо разбить весь процесс на кусочки и давать за них подкрепления в вариабельном режима.

Время подачи подкрепления.

Подкрепление это информация. Оно сообщает, что именно вы хотите, что именно вам нужно. Запоздалое подкрепление – это самая большая ошибка. Ранее подкрепление тоже неэффективно. Таким образом, следует помнить, подкреплять нужно только то поведение, которое уже есть, если поведения нет, то подкрепления давать нельзя

Величина подкрепления.

Величина подкрепления чем меньше, тем лучше. Это поддерживает заинтересованность обучающегося. Если давать слишком много подкрепления, то обучаемому уже не захочется продолжать поведение так как он будет рассчитывать получить больше, чем то, что уже получил. За трудную работу подкрепление должно быть больше.

Незаслуженный куш.

Этот прием заключается в том, что ребенку дается награда в десятки раз превышающая обычное подкрепление и являющаяся для него сюрпризом.

Условное подкрепление.

Условное подкрепление - это то, что само по себе является безразличным для обучаемого, но в результате привычки может стать для него подкреплением. В качестве условного подкрепления чаще всего выступают слова или какие-то звуки. Условное подкрепление , как и безусловное, может быть и положит и отрицательным. условное подкрепление применяется чаще в безусловных, так они гораздо удобнее.

Процесс выработки поведения. Формирование высших форм поведения

Выработка поведения применяется при обучении большинству процессов физических и умственных навыков: при обучении печатанию на машинке, вязанию, обучении счету, письму и т. п.Есть два аспекта выработки: способы и приемы, т. е. последовательность шагов, необходимых для выработки нового типа поведения, и закономерности, или правила, предписывающие, как, когда и почему эти типы поведения должны подкрепляться.

Десять правил выработки

  • Повышайте требования постепенно, небольшими градациями, чтобы у ученика всегда была реальная возможность получить подкрепление.

  • В конкретный промежуток времени отрабатывайте что-нибудь одно, не пытайтесь формировать поведение по двум критериям одновременно.

  • Прежде чем повышать критерий, пользуйтесь вариабельной шкалой подкреплений имеющегося в данный момент результата.

  • Вводя новый критерий, временно ослабьте старые.

  • Ведите ученика за собой. Планируйте программу выработки так, что если ученик совершит в обучении неожиданный скачок вперед

  • Не меняйте тренеров на полпути

  • Если одна процедура выработки не приводит к успеху, попробуйте другую.

  • Не кончайте урок без положительного подкрепления, это равносильно наказанию

  • Если выученное поведение ухудшается, пересмотрите процедуру выработки.

  • Прекращайте работу на достигнутом успехе. Сразу!

Поведенческие цепи

Поведенческая цепь - это серия связанных действий. Самое главное, о чем здесь следует помнить: цепное поведение нужно всегда вырабатывать с конца.

Отучение. Как избавиться от нежелательного поведения

Существует восемь методов отучения - четыре «добрых» и четыре «злых»:

● физическое устранение;

● наказание;

● отрицательное подкрепление;

● угашение;

● выработка несовместимого поведения;

● связь поведения с определенным стимулом;

● формирование отсутствия нежелательного поведения;

● смена мотивации.

Физическое устранение

Этот метод хорош тем, что гарантирует избавление от нежелательного поведения навсегда. Он жесток, но иногда неизбежен, когда проступок слишком серьезен для того, чтобы повторяться, и нет возможности легко его изменить.

Наказание

Это наиболее распространенный в практике метод. Однако наказание - довольно грубый и неэффективный способ изменения поведения. В большинстве случаев оно не помогает вовсе.

Отрицательное подкрепление

Секрет применения отрицательного подкрепления состоит в том, чтобы сразу прекратить его, как только поведение улучшилось хоть немного.

Угашение

Угашение - это игнорирование поведения, от которого вы хотите избавиться. Игнорирование же - это отсутствие подкрепления. Подкреплением данного нежелательного поведения (раздражительности, злобы, желания поссориться и т. п.) является реакция именно на это поведение.

Выработка несовместимого поведения

Выработка несовместимого поведения состоит в том, что воспитуемого приучают делать что-то хорошее или нейтральное в ситуации, в которой он обычно ведет себя плохо. Нельзя делать одновременно два дела, а потому нежелательное поведение автоматически угашается.

Связь поведения с определенным стимулом

Если приучить выполнять то действие, от которого вы хотите избавиться, в ответ на определенный стимул, то затем, убрав этот стимул, вы можете избавиться и от самого этого поведения.

Формирование отсутствия нежелательного поведения

Метод этот чрезвычайно прост. Он состоит в том, что подкрепляется любое поведение, кроме нежелательного.

Смена мотивации

Устранение причин какого-либо поведения - это наиболее приятный и эффективный метод. Чтобы менять мотивацию, необходимо точно знать, что она собой представляет, т. е. чем объясняется неприятное поведение.

Педагогу

ЧЕМУ И КАК МЫ УЧИМ

Здесь, прежде всего, важно разобраться в следующем:

● что мы понимаем под содержанием образования и

● что - под постановкой образования, т. е. сначала мы должны ответить на вопросы «что давать?» и «зачем давать?», а затем - «как давать?».

Основные принципы.

  • Всегда, когда сталкиваются интересы части и целого, следует предпочитать интересы целого (всего человечества, человека вообще) интересам части (партии, народа, класса и т. п.).

  • Виновных нет, есть те, кто нуждается в помощи.

  • Питательная среда истины - объединение; питательная среда лжи - спор, вражда.

  • Самое безнравственное - ненависть к другому человеку, какими бы красивыми лозунгами она ни прикрывлась.

  • Дети счастливы, если счастливы их отцы и матери; принести в жертву одно поколение - значит автоматически искалечить следующие.

  • Ничего, что создано и придумано человеком, не должно подчинять его, но только служить ему. Все в обществе для человека.

  • Наоборот, не природа должна служить человеку, но человек природе. Человек - слуга в доме природы.

  • Если мы живем в чужом доме (в том, который не мы построили), то должны подчиняться законам, установленным его хозяином.

  • Граница между добром и алом проходит не между разными людьми, а через каждую человеческую душу.

  • Жизнь одного человека - величайшая ценность, данная нам на Земле.