Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по технологии.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

4. Самостоятельная работа студентов

  1. Записать в дневнике рецепт. Сделать расчет (заполнить обратную сторону паспорта письменного контроля, обосновать оптимальную технологию под руководством преподавателя в учебном классе).

  2. Поочередно приготовить по предложенным рецептам лекарственные формы под контролем провизора-технолога и преподавателя (периодически) в ассистентской комнате, в асептическом блоке, оформить к отпуску.

  3. Записать в дневнике свойства ингредиентов, теоретическое обоснование и приготовление лекарственного средства, оформление, привести образец заполнения лицевой стороны паспортного письменного контроля.

Занятие № 6 «Обеспечение условий асептики. Изготовление лекарственных форм для инъекций и инфузий, растворов для офтальмологии, новорожденных и др. Обеспечение стерильности»

1.Цели занятия.

1.1 Закрепление теоретических знаний и совершенствование практических навыков и умений по технологии стерильных и требующих асептических условий приготовления лекарственны форм:

1.1.1. Повторение основных положений нормативно-технической документации, нормирующей производство стерильных и требующих асептических условий приготовления лекарственны форм в условиях аптек.

1.1.2. Приготовление растворов для инъекций.

1.1.3. Приготовление растворов для инфузий.

      1. Приготовление лекарственных форм для офтальмологии.

      2. Приготовление лекарственных форм для новорожденных и детей до 1 года.

1.1.6. Приготовление лекарственных форм с антибиотиками.

1.1.7 Упаковка. Оформление к отпуску. Оценка качества. Хранение.

1.2. Выработать у студентов правила соблюдения санитарного режима и фармацевтического порядка при изготовлении лекарственных форм.

1.3. Воспитать у студентов профессиональную ответственность, трудовую дисциплину и навыки общения в коллективе аптеки.

    1. Формировать гуманистические аспекты деятельности провизора-технолога.

  1. Материальное оснащение.

2.1. Рецепты и требования, поступившие в аптеку на изготовление лекарственных средств (анализ рецептов, принятых на изготовление лекарственных средств производится ежедневно преподавателем кафедры совместно с провизором-технологом и провизором-аналитиком ).

2.2. Учебные классы на 8 посадочных мест по 3 - 5 рабочих места в производственных помещениях аптек.

2.2.1. Учебные классы оснащены столами, стульями, справочной и учебной литературой, нормативной и нормативно-технической документацией и др.

2.2.2. Рабочие места оснащены соответствующим оборудованием, набором лекарственных и вспомогательных веществ, измерительными приборами, посудой и др.

  1. Основные вопросы темы для самоподготовки.

  1. Виды инъекций. Инъекционные и инфузионные растворы. Определение. Характеристика Факторы, влияющие на качество растворов для инъекций. Требования и их обоснование.

  2. Приказы, инструкции и методические указания, регламентирующие асептические условия, правила изготовления и контроль качества растворов для инъекций и инфузий, изготавливаемых в аптеках.

  3. Пирогенность. Пирогенные вещества, их природа, источники загрязнения растворов пирогенными веществами. Требования апирогенности растворов. Методы определения пирогенности. Контроль на пирогенность лекарственных веществ и препаратов.

  4. Характеристика растворителей. Вода для инъекций. Требования к ней, обоснование. Получение апирогенной воды в аптеках. Сбор, хранение и контроль качества воды для инъекций .

  5. Неводные и комбинированные растворители (сорастворители).

  6. Лекарственные и вспомогательные вещества, требования к ним. Обоснование требований.

  7. Требования к флаконам. Подготовка и испытание флаконов.

  8. Требования, предъявляемые к укупорочным материалам. Пробки из натурального и синтетического каучука.

  9. Обеспечение стерильности воздуха, растворителей, лекарственных, вспомогательных веществ и материалов, тароукупорочных средств.

  10. Технологическая схема изготовления растворов для инъекций и инфузий в условиях аптек, в том числе и лечебно-профилактических учреждений. Контроль качества на стадиях изготовления.

  11. Стабилизация инъекционных растворов. Химические и физические виды деструкции лекарственных веществ. Теоретические основы выбора стабилизатора. Стабилизаторы: кислоты, гидроксиды, антиоксиданты. Использование основных положений гидролитического и окислительно-восстановительных процессов. Частные случаи стабилизации растворов для инъекций и инфузий (растворы новокаина, глюкозы, кофеина-натрия бензоата, апоморфина гидрохлорида, кислоты аскорбиновой и др.)

  12. Фильтование растворов. Источники попадания механических включений. Фильтры и аппараты, применяемые при фильтровании инъекционных и инфузионных растворов. Вакуум фильтровальные установки со стеклянными и мембранными полимерными фильтрами. Фильтрующие материалы. Проверка растворов на отсутствие механических включений. Современные нормы содержания механических включений и их размер. Опасность попадания механических включений в кровяное русло. Химический анализ.

  13. Розлив растворов во флаконы. Первичный контроль на отсутствие механических включений. Методика проверки и используемые приборы. Укупорка. Оформление растворов на стерилизацию. Обкатка металлическими колпачками. Приспособления и устройства для обкатки флаконов различной вместимости. Контроль герметичности укупорки. Маркировка.

  14. Стерилизация инъекционных растворов. Обеспечение надежности. Контроль качества готовой продукции. Вторичный контроль на отсутствие механических включений. Повторный химический анализ после стерилизации.

  15. Бактериологический контроль инъекционных растворов. Обеспечение надежности. Контроль на пирогенность.

  16. Оформление к отпуску. Условия и сроки хранения и использования. Инфузионные растворы. Требования изотоничности, изогидричности, и, в ряде случаев, изоионичности плазмы крови. Осмоляльность и осмолярность растворов для инфузионного парентерального применения.

  17. Теоретические основы определения изотоничности растворов. Расчеты с использованием изотонических эквивалентов веществ по натрия хлориду, законов Вант-Гоффа, Рауля. Расчет теоретической осмолярности.

  18. Инфузионные растворы – регуляторы водно – электролитного и кислотно – основного баланса. Дезинтоксикационные растворы, изготовление в аптеках.

  19. Растворы глюкозы, натрия гидрокарбоната, Рингера-Локка, «Дисоль», «Трисоль», «Квартасоль», «Хлосоль» и др.

  20. Особенности изготовления растворов термолабильных лекарственных веществ.

  21. Совершенствование технологии инъекционных растворов.

  22. Глазные капли, растворы (ирригационные, для хранения контактных линз, примочки). Требования, предъявляемые к офтальмологическим растворам. Условия изготовления. Показатели качества. Стерильность. Комфортность (изотоничность), стабильность, отсутствие механических включений, пролонгирование действия.

  23. Влияние вспомогательных веществ на терапевтическую эффективность офтальмологических растворов. Добавление антиоксидантов, веществ, регулирующих значение рН и других стабилизаторов. Введение изотонирующих компонентов, расчеты изотонической концентрации с помощью изотонических эквивалентов по натрия хлориду. Буферные растворители – регуляторы значения рН и осмотического давления.

  24. Фильтрование растворов для офтальмологии. Контроль на отсутствие механических включений.

  25. Использование концентрированных растворов при изготовлении глазных капель, примочек и других офтальмологических растворов.

  26. Стадии технологического процесса. Контроль качества на стадиях изготовления. Частная технология глазных капель, примочек и растворов.

  27. Обеспечение стерильности до и после вскрытия упаковки. Методы стерилизации. Консерванты.

  28. Упаковка глазных капель. Виды упаковки.

  29. Механизация технологического процесса. Унификация рецептуры и передача на малосерийное или промышленное производство.

  30. Лекарственные препараты для новорожденных и детей до 1 года. Номенклатура. Требования, их обоснование с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма

  31. Особенности технологии, принцип подбора вспомогательных веществ, замена порошков стерильными растворами. Микстуры. Суппозитории. Оценка качества. Условия и сроки хранения.

  32. Совершенствование лекарственных форм для новорожденных и детей до 1 года. Стандартизация рецептуры. Повышение стабильности, совершенствование упаковки.

  33. Характеристика антибиотиков как лекарственных средств. Частная технология лекарственных форм антибиотиков (пенициллина, стрептомицина, левомицетина, неомицина сультата и др.)