Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

6.3.2.5 Оснащенность рабочих мест

Одной из главных задач нашего государства является охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессио­нальных заболеваний и производственного травматизма.

Всемерное оздоровление и улучшение условий труда в нашей стране рассматривается, как одна из важнейших задач подъема народного благо­состояния. Эта задача решается на основе комплексной механизации и ав­томатизации тяжелых и вредных производственных процессов, внедрения современных средств безопасности, устранения причин, порождающих про­фессиональные заболевания, травматизм среди трудящихся, создания на производстве необходимых санитарно-гигиенических средств и бытовых ус­ловий.

Под рабочим местом станочника подразумевается определённый участок производственной площади, на котором размещаются станок и другие устройства, необходимые для выполнения работы.

Для эффективной работы рабочее место станочника должно быть органи­зовано рационально. На рабочем месте должна быть установлена тумбочка для хранения и временного размещения инструментов, программоносителей и технической документации. На полочках тумбочки содержимое должно быть разложено по принадлежности - инструмент наиболее частого использования - на переднем плане, например, на верхних полочках тумбочки. За­пасные болты, винты, гайки размещаются в отдельных коробках для ускоре­ния поиска необходимого. Во избежание травм, содержимое должно быть уложено так, чтобы исключить самопроизвольное выпадение.

Программоносители и документация должны храниться отдельно от инструмента во избежание порчи. Также режущий инструмент должен быть размещен отдельно от остального инструмента, в деревянных коробках и на деревянных подкладках, во избежание повреждения режущих кромок инст­румента. Контрольный инструмент также должен быть размещен отдельно, разложен по частоте использования. Редко используемый мерительный инст­румент следует смазывать консервационной смазкой после использования, для предотвращения коррозии. На рабочем месте должна быть деревянная решетка для защиты ног рабочего от стружки и сырости. Каждое рабочее место оснащается индивидуальным освещением, обеспечивающим нормальную освещенность рабочей зоны.

Организация рабочего места зависит от характера выполняемых работ. Тем не менее, можно рекомендовать типовую схему:

Рисунок 5 – Рабочее место станочника.

Рабочие места станочников предусматривают:

1 – оборудование;

2 – тумбочку для инструментов;

3 – деревянную решетку;

4 – два вида тары для заготовок и деталей:

Для безопасности эвакуации людей, имеются более двух выходов наружу. Двери, предназначенные для эвакуации, легко открываются в стороны выхода из здания.

На участке оборудовано место для курения с металлическим урнами.

3.2.6 Описание устройства и принцип работы крепежного приспособления.

ТП 2-360101 И-41 2011

Лист

12

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Электромагнитные плиты являются одним из видов станочных приспособлений. Плита прямоугольная электромагнитная предназначена для закрепления изделий из ферромагнитных материалов. Для этого используется энергия электромагнитного поля. Плита применяется на операциях чернового и чистового шлифования на общемашиностроительных режимах резания с применением охлаждающей жидкости и без нее.

Электромагнитная плита состоит из следующих основных частей: корпуса; полюсов; катушек; основания и выводной коробки. Корпус выполняется цельнолитым. В днище корпуса профрезерованы сквозные пазы, в которые вставляются полюса. Для обеспечения магнитных свойств, водонепроницаемости при шлифовании с охлаждающей жидкостью и удержания полюсов в днище корпуса промежутки между корпусом и полюсом заполняют свинцово-сурьмянистым сплавом. На полюса одевают катушки, которые соединяют между собой в электрическую цепь и концы цепи подводят в выводную коробку. Для обеспечения герметичности конструкции полость корпуса заливают битумной массой и закрывают основанием, которое прикрепляется к корпусу при помощи винтов. От выводной коробки к станку подходит кабель для подачи электрического тока. Для питания электромагнитной плиты используется постоянный ток напряжением 110В.

Рисунок – Эскиз приспособления плита электромагнитная