Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

6.2.Структура производства.

ТП 2-360101 И-41 2011

Лист

3

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

В структуру управления завода входят следующие управления:

ТП 2-360101 И-41 2011

Лист

4

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

  • цеха основного производства – 3;

  • самостоятельные участки основного производства – 2;

  • цеха вспомогательного производства – 2;

  • участки вспомогательного производства – 3;

Функциональное руководство предприятием осуществляют следующие отделы заводоуправления:

  • производственно-диспетчерский отдел;

  • планово-экономический отдел;

  • отдел организации труда и зарплаты;

  • отдел главного конструктора;

  • отдел главного технолога;

  • отдел металлургического производства;

  • энерго-механический отдел;

  • отдел технического контроля;

  • отдел материально-технического снабжения;

  • отдел внешней кооперации;

  • финансово-сбытовый отдел;

  • бухгалтерия;

  • отдел кадров;

  • отдел капитального строительства;

  • отдел механизации и автоматизации;

  • отдел автоматизированных систем управления;

  • хозяйственный отдел;

  • исполнители по юридическим вопросам, охране, технике безопасности, рационализации, научно-технической информации.

Директор завода организует всю работу и несет полную ответственность за деятельность завода. Директору завода непосредственно подчинены:

  1. главный инженер;

  2. заместитель директора по капитальному строительству;

  3. заместитель директора по материально-финансовым вопросам и транспорту;

  4. помощник директора по кадрам и сбыту;

  5. начальник планово-экономического отдела;

  6. главный бухгалтер;

  7. старший юрисконсульт;

  8. начальник производственно-диспетчерского отдела;

  9. начальник организации труда и заработной платы;

  10. старший инженер по спецработе.

Планово-экономический отдел (ПЭО) получает от технического и производственного отдела завода расчеты производственных мощностей по цехам, нормы расхода сырья материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Производственно-диспетчерский отдел (ПДО) является самостоятельным структурным подразделением завода и находится в непосредственном подчинении директора.

Отдел организации труда и заработной платы (ООТиЗ) является самостоятельным структурным подразделением завода и находится в непосредственном подчинении инженера. Основными задачами отдела является постоянное совершенствование организации и нормированное труда, управление производством, форм и систем зарплаты, материального и морального стимулирования в целях обеспечения выполнения установленных планов по росту производительности труда, повышения эффективности производства, а также улучшение качества продукции.

Главная бухгалтерия является самостоятельной структурой завода. Порядок и метод ведения бухгалтерского учета осуществляется главным бухгалтером завода.

Отдел материально-технического снабжения (ОМТС) является самостоятельной функциональной частью аппарата управления завода. В своей работе отдел руководствуется действующим законодательством, приказами, распоряжениями и инструкциями вышестоящих хозяйственных организаций и руководство завода, а также настоящим положением.

Отдел главного конструктора (ОГК) является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется главному инженеру. Работники ОГК назначаются, освобождаются, поощряются, наказываются по представлению главного конструктора в установленном порядке.

Отдел главного технолога (ОГК) является самостоятельным отделом завода и действует на основании настоящего положения.

Отдел главного конструктора (ОТК) является самостоятельным структурным подразделением завода. Все работники цехов и других подразделений предприятия заняты только техническим контролем, рабочие входящие и состав и штат ОТК подчиняются руководству ОТК и независимы от цехов и других подразделений завода.

Инструментальный отдел в своей деятельности осуществляет принцип центролизованости руководства всеми подразделениями инструментального хозяйства, область управления, планирование, потребности и обеспечение, хранение, эксплуатация, ремонта технологической оснастки и инструмента.

Отдел кадров возглавляется начальником отдела, который назначается и освобождается от должности приказом директора завода по согласованию завода с Управлением кадров.

Юрисконсульт проверяет соответствование требованиям законодательства, представленных на подпись руководителям завода проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера, а также осуществляет контроль за соответствием требований законодательства приказов и других актов, изданных руководствами структурных подразделений завода.

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) является самостоятельным структурным подразделением завода, возглавляется главным инженером ЦЗЛ и подчиняется начальству ЦЗЛ.

ТП 2-360101 И-41 2011

Лист

5

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Энерго-механический отдел (ЭМО) возглавляет службу ремонта оборудования и

надзора за его эксплуатацией. Отдел возглавляется начальником. Руководство энергетическим хозяйством завода осуществляет заместитель начальника ЭМО по энергетике. Он же является ответственным лицом за безопасную эксплуатацию энергохозяйства завода.

6.3. Изучение и описание работы цехов.

6.3.1 Заготовительный участок.

6.3.1.1 Материалы и виды получаемых заготовок.

        1. 6.3.1.1 Материалы и виды получаемых заготовок

Заготовительный участок предназначен для заготовления материала и заготовок для последующей сборки в узлы агрегата. На заготовительном участке производят прессовку на кривошипных прессах (ударная нагрузка 160 тон), гибку металла на специальных листогибочных станках. Плазменная резка осуществляется на «Комете», толщина металла может достигать до 50мм, резка может происходить по сложному профилю. Гильотинные ножницы производят рубку листового проката до 20мм толщиной. На листогибочных вальцах производят гибку листов с последующим образованием радиуса заданных размеров. Также активно применяется машинная газорезка, на которой возможно производить резку листового металла толщиной от 5 до 150 мм.