Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
430073_86421_vashko_i_m_organizaciya_i_ohrana_t....doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Сущность групповой, бригадной и маршрутной фотографий рабочего времени, методика их проведения, обработка и анализ данных

Групповая фотография рабочего дня проводится при проведении наблюдения за группой работников, не связанных единым производственным заданием. Групповая фотография проводится, главным образом, для выявления потерь рабочего времени на производственном участке, установления причин потерь, а также взаимосвязи исполнителей.

Изучение затрат ведется путем обхода рабочих мест через интервалы времени от 3 до 10 мин и записи результатов наблюдения индексами. При группе до 3-5 человек рекомендуемый интервал обхода рабочих мест - 3 мин., при группе до 10 человек рекомендуемый интервал - 5 мин., при группе свыше 10 человек рекомендуемый интервал - до 10 мин. Рекомендуемый размер изучаемой группы - не более 10 человек. Количество наблюдаемых работников зависит от расстояния между рабочими местами и интервалом наблюдения.

Условные индексы, обозначающие виды затрат рабочего времени разрабатываются заранее, для этого рекомендуется использовать классификацию затрат рабочего времени. Потери времени по вине производства и рабочих рекомендуется расшифровывать более подробно путем присвоения им индекса начальных букв отдельных видов затрат.

Например, ОТЗ – отсутствие заготовок.

Наблюдательный лист подготавливается заранее. В нем указывается количество рабочих, за деятельностью которых проводится наблюдение, и текущее время через установленные интервалы.

Таблица 6.4

Наблюдательный лист групповой фотографии рабочего дня

Текущее время

Час. мин.

Номер рабочего, станка

1

2

3

4

5

Начало смены –

7.00

7.00

7.03

7.06

7.09

7.12

ПИ

ПИ

ОЗ

ОП

РМ

РМ

ОЗ

ОП

ПП

ПИ

ПИ

НС

ПП

ПИ

ПИ

НС

НС

РМ

НС

ОП

ПИ – получение инструмента;

ОЗ – ознакомление с заданием;

РМ – разговор с мастером;

ПП – поздний приход на работу;

НС – наладка станка.

При обработке групповой фотографии рассчитывается продолжительность каждого вида затрат рабочего времени путем подсчета одинаковых индексов в течение наблюдательного периода по каждому работнику и умножении их количества на принятый интервал наблюдения.

После расчета продолжительности затрат рабочего времени в минутах составляют фактический и нормативный балансы как по отдельным исполнителям, так и по всей группе.

При проведении групповой и индивидуальной ФРВ возможно использование графической формы записи наблюдений.

Бригадная фотография рабочего времени проводится за группой исполнителей, связанных единым производственным заданием. Бригадная фотография помимо выявления потерь времени дает возможность изучить разделение и кооперацию труда в бригаде, проанализировать согласованность действий всех ее членов, установить степень загруженности в течение смены, определить оптимальное количество членов бригады.

Сплошные наблюдения при проведении ФРВ используется в бригадах численностью до 5-6 чел. Если проследить за работой бригады за один раз невозможно, наблюдение следует вести за отдельными ее звеньями, обобщать и сравнивать данные по использованию рабочего времени каждым из них с общими итогами по бригаде.

Бригадная ФРВ проводится аналогично индивидуальной с той разницей, что текущее время фиксируется по каждому исполнителю отдельно в соответствии с формой наблюдательного листа.

Обработка данных, составление фактического и нормативного балансов, расчет показателей использования рабочего времени и возможного роста производительности труда ведется как индивидуально, так и в целом по бригаде.

Таблица 6.5