Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тартаковская Гендерная социология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Тема 1. Тендерный дискурс

В КЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ

Основные понятия

Эссенциализм; общественное разделение труда; социологизм; женская культура; проблемы тела; структурно-функциональный подход; нуклеарная семья; инструментальная и экспрессивная функции; семья как социальная система; этнометодология; драма­тургический интеракционизм; археологический метод.

Цель лекции

Дать слушателям общее представление о том, как проблемы тендерной асимметрии воспринимались и описывались классика­ми социальной теории. Обзорно познакомить их с подходами Дюр-кгейма, Зиммеля, Парсонса и других структурных функционалис­тов. Показать теоретический контекст, на фоне которого возникла тендерная социология.

Рекомендации

Главная проблема этой лекции состоит в ее обзорном харак­тере - слушателям предстоит услышать ряд имен и воззрений, ко­торые, возможно, им не всегда хорошо знакомы. Поэтому надо выбрать такую форму представления материала, чтобы экономно, в нескольких фразах пояснить, в чем специфика трактовки тен­дерных отношений каждым из упоминаемых авторов, а также в чем ее сильные и слабые стороны.

Наиболее детального рассмотрения заслуживает структурный функционализм, наиболее влиятельная теория семейных отноше­ний в социальной мысли второй половины XX века. Здесь следует остановиться на том, в чем Парсонс видел значение семьи для индивидуума и для общества в целом, как и почему различаются роли мужчин и женщин в семье. Важно упомянуть о том, что структурно-функциональный подход был также характерен для советс­кой социологии семьи, базировавшейся на представлениях о семье как общественно-полезном институте и главном объекте социаль­ной политики.

Тема 2. Возникновение феминизма как социальной теории

Основные понятия

Суфражизм; феминизм первой и второй «волны»; эгалитаризм и автономия; либеральный феминизм; поло-ролевой подход в тен­дерных исследованиях; радикальный феминизм; публичное и при­ватное; общественный договор и половой контракт.

Цель лекции

Показать истоки развития феминистской мысли. Представить феминизм как особую социальную теорию. Дать представления о его эволюции от идеологии равноправия к изучению специфики женского социального опыта.

Рекомендации

Эта лекция, весьма насыщенная материалом, представляет со­бой, в первую очередь, общий обзор феминизма 1960-80-х гг. Од­нако начинать ее следует со значительно более ранних сюжетов, а именно борьбы за равные политические права и эмансипацию жен­щин.

Особое внимание следует уделить работе Симоны де Бовуар « Второй пол», которая впервые убедительно показала, что про­блемы женщин далеко выходят за рамки политико-эгалитаристс­кого дискурса. Следует подчеркнуть, что она ввела в научный оби­ход представление о женщинах как вечно «других» по отношению к доминирующему философскому дискурсу. Подчеркнуть, что ее работа оказалась поворотной в осмыслении женской субъект-ности.

Опираясь на работу К.Пэйтман «Половой контракт», следует показать, что само понятие «политических прав» было сформиро­вано на основании исключения женщин как политических субъек­тов, ибо ключевое для либеральной политической мысли понятие «общественный договор» базировалось на разделении публичной и приватной сферы, при этом женщины заключались в последнюю и в «общественном договоре» фактически не участвовали.

Следует показать, как радикальный феминизм проблематизи-ровал аспекты, находящиеся вне сферы внимания либеральной мысли. Объяснить смысл лозунга «Личное есть политическое» и показать новые аспекты тендерных исследований, связанные со «специфически женскими» проблемами. Разъяснить смысл выде­ления феминизма «первой» и «второй» волны.