Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тартаковская Гендерная социология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Тема 3. Марксизм и тендерная теория

Основные понятия

Класс; патриархат; разделение труда; способ производства; материализм; исторический подход; классовое угнетение; капита­лизм; теория двух систем; воспроизводство социальных отноше­ний; классовая борьба; дискуссия о домашней работе.

Цель лекции

Проследить взаимоотношения марксизма с феминистской мыслью. Показать сильные и слабые стороны марксистского и социалистического феминизма. Очертить возможности примене­ния марксистского категориального аппарата в тендерных иссле­дованиях.

Рекомендации

В этой лекции речь идет о непростых взаимоотношениях двух теорий, обе из которых основаны на критике существующих об­щественных отношений и открыто защищают интересы угнетен­ных социальных групп. Следует уделить достаточное внимание работе Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и объяснить слушателям, почему она до сих пор упоминается многими современными авторами. При этом стоит обратить внимание на то, что ортодоксальный марксизм в лице Энгельса был достаточно враждебен по отношению к семье как института, а отнюдь не считал ее «ячейкой общества». Отметить, что Энгельс впервые попытался найти не эссенциалистское, а со­циально-историческое основание для тендерного неравенства.

Обратить внимание на развернувшуюся в 1970-е годы дис­куссию о роли домашней работы в воспроизводстве капиталистических и патриархатных общественных отношений. Сравнить марк­систские и феминистские аргументы по поводу того, кто выигры­вает от того, что домашнюю работу выполняют именно женщины и она остается неоплаченной.

Далее следует раскрыть содержание «теории двух систем», описывающей взаимоотношения двух структур угнетения — пат­риархата и капитализма. Важно иметь в виду, что в объяснениях, сделанных с марксистских позиций, борьба за права женщин все­гда оказывается подчиненной классовой борьбе. Недостатки мар­ксистского анализа применительно к тендерным отношениям хо­рошо раскрыты в работе Х.Хартманн «Несчастный брак марксизма с феминизмом: в поисках более прогрессивного союза». Следует выделить аргументы Хартманн по поводу «гендерной слепоты» марксистских категорий. Особо стоит остановиться на современ­ных взаимоотношениях марксизма и материалистического феминизма.

Тема 4. Психоанализ и его влияние на феминистскую теорию

Основные понятия.

Бессознательное; эдипов комплекс; зависть к фаллосу; до-эди­пова стадия развития; материнство; суперэго; комплекс кастрации; либидо; сексуальность; мазохизм; нарциссизм; табу инцеста; ан-дрогинность; идентификация; jouissanse.

Цель лекции

Показать влияние теории Фрейда на представления о поло­вых различиях. Очертить основные направления критики психо­анализа. Познакомить с ключевыми идеями психоаналитического феминизма.

Рекомендации

Слушателям стоит вкратце напомнить основные тезисы Фрей-довой теории развития мужественности и женственности. Обра­тить при этом внимание на то, что классический психоанализ счи­тает психологическое развитие девочек более проблемным, чем мальчиков. При этом следует иметь в виду, что работы самого Фрейда значительно более осторожны в описании «женской сущности», чем труды некоторых его последователей. Подчеркнуть, что психоанализ имел очень сильное влияние как на обыденное созна­ние, так и социальную теорию. Познакомить с основными направ­лениями его критики.

Показывать современное развитие психоаналитической тео­рии применительно к тендерным исследованиям лучше всего на примере таких авторов, как Ж. Лакан, Н.Ходоров, Д. Диннерштейн, К.Гиллиган, Л.Ирригари. Следует обратить внимание на трактов­ку Взгляда у Лакана. Показать перемещение фокуса внимания на до-эдипову стадию развития в работах Диннерштейн и Ходоров и связанное с этим новое прочтение теории сексуального и психи­ческого развития мужчин и женщин.

Закончить лекцию целесообразно очерком развития психоана­литического направления в феминизме после Ходоров. Особый ин­терес представляют попытки синтеза психоанализа с пост-структу­рализмом. Обратить внимание на возможности психоанализа применительно к исследованию явлений культуры.