Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeMA_7_8_9_TGP.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

7 Виды политических систем

В зависимости от политического режима выделяют следующие виды политических систем: 1) Демократические. 2) Тоталитарные. В зависимости от общественно-экономической формации: 1) Политические системы рабовладельческих обществ. 2) Политические системы феодальных обществ. 3) Политические системы буржуазных обществ. 4) Политические системы социалистических обществ. В зависимости от географического положения: 1) Европейская политическая система. 2) Североамериканская политическая система. 3) Азиатская политическая система и т.д. Алмонд и Паул в зависимости от степени культурной дифференциации и секуляризованности политических систем предложили следующую классификацию: 1) Примитивные политические системы - минимум структурной дифференциации, люди отстранены от участия в политической системе. 2) Традиционные политические системы - дифференцированная политическая структура, люди находятся "рядом" с политической системой. 3) Современные политические системы - люди принимают активное участие в функционировании политической системы. По характеру взаимодействия политических систем с внешней средой: 1) Закрытые (СССР). 2) Открытые (Великобритания, Франция и т.д.). Среди базовых моделей политических систем выделяют: 1) Командная, ориентированна на использование принудительных, силовых методов в управлении. 2) Соревновательная, основной доминантой существования которой служит противостояние, противоборство различных политических и социальных сил. 3) Социопримирительная, нацелена на поддержание социального консенсуса и преодоление конфликтов.

8 Соотношение политической, экономической, социальной и правовой систем в обществе ?

Правовая система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Правовая система - это вся «правовая действительность» данного Г. Понятие «правовая система» имеет существенное значение для характеристики права той или иной конкретной страны. Обычно в этом случае говорится о «национальной правовой системе», например, Великобритании, Германии, и т.д. Правовая система каждого Г отражает закономерности развития общества, его исторические, национально-культурные особенности. Каждое Г имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других Г, так и отличия от них, то есть специфические особенности.

Политическая система это сложный комплекс государствен­ных институтов, политических партий, общественных орга­низаций, в рамках которого протекает политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Полити­ческая система представляет собой совокупность политических институ­тов, политических партий, отношений, процессов, принципов полити­ческой организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических норм.

Правовая система – это конкретная историческая совокупность права, законодательства, юридической практики и правовой идеологии отдельной страны или гос. образования.

Экономическая система – система рыночных отношений в государстве. Государство воздействует на экономическую жизнь общества в целом – гос-во формирует бюджет и контролирует его расходование, составляет программы экон развития в масштабе страны, финансирует программы промышленности и научные исследования. Непосредственное хоз руководство гос сектора экономики. Здесь гос-во само выступает собственником средств производства, производителем мат благ и услуг.  

Социальная система – государство защищает личность, устанавливает нормальные условия жизни для всех членов общества. Государство решает вопросы здравоохранения, культуры, просвещения, строительства жилья, работу транспорта и связи.

9 Место и роль Г в политич системе, его взаимодействие с институтом политич системы (политич партиями, общественными и кооперативными организациями, трудовыми коллективами и т.д.)

Г выступает как особое звено в структуре политической системы общества. Его роль и место в этой системе не отождествляется с ролью и местом, с одной стороны, правящей партии, а с другой – иных звеньев этой системы. Г не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех без исключения граждан, всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с Г, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и прочей принадлежности. Г есть выразитель их общих интересов и мировоззрения. Следовательно, с деятельностью Г, с осуществлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности для всех граждан участвовать в политической жизни общества. Идеи участия каждого человека в решении общих дел, ответственности каждой личности за судьбу Г, общества в целом нашла свое конкретное выражение в целом ряде законов, Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Место и роль Г в политической системе общества определяются следующими основными моментами:

  • Г играет немаловажную роль в совершенствовании общества как собственника основных орудий и средств производства, определяет основные направления его развития в интересах всех и каждого;

  • Г выступает организацией всех граждан, представляет общество в целом; только им и от его имени принимаются властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения каждым.

  • Г располагает специальным аппаратом управления и принуждения;

  • Г располагает разветвленной системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения;

  • Г обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти;

  • Г обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

Г относится к числу собственно политических организаций, что, будучи оснащенным специальным аппаратом принуждения и подавления с соответствующими «вещественными придатками» в виде тюрем и иных принудительных учреждений, Г выступает как главная сила в руках политических сил, стоящих у власти, как главный проводник их воли и интересов в жизнь, как важнейшее средство осуществления политической власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]