Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №10 Электрокардиография.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Записанная на экг кривая для оценки постоянной времени прибора

Упражнение №4. Запись ЭКГ пациента

1. Наложите электроды с использованием прокладок, смоченных физиологическим раствором. Подсоедините кабель отведений к электродам: красный - к правой руке, желтый - к левой руке, зеленый - к левой ноге, черный - к правой ноге (белый "грудной" - свободен).

3. Поставьте переключатель отведений в положение " I " (первое отведение).

4. Нажмите кнопки: "50 мм/с", "2:1" и сместите перо на 10 мм ниже середины ленты.

5. Пациент должен расслабиться, не прикасаться к прибору, после чего нажатием кнопки "запись" запишите ЭКГ (4-6 периодов).

6. Поставьте все кнопки в отжатое положение, переключатель отведений в положение "К", отключите прибор от сети, нажав предварительно кнопку "вкл" в отжатое положение, снимите электроды с пациента.

7. Определите амплитуду одного из зубцов ЭКГ в мВ по формуле: U = A/H, где, A - амплитуда зубца на ЭКГ в мм, Н - чувствительность прибора в мм/мВ (амплитуда записанного калибровочного импульса 1 мВ) записана Вами в упражнении №1.

8. Найдите длительность одного из зубцов ЭКГ по формуле: t = L/, где, L - ширина зубца на ЭКГ в мм, = 50 мм/с - скорость движения ленты.

Рис. 8.

Зубцы экг: p, q, r, s, t

9. Найдите частоту сердечных сокращений данного пациента (число сокращений в минуту) по формуле: n = (60)/L1, где L1 - расстояние в мм между соответствующими зубцами ЭКГ (период сокращения – рис.8), множитель 60 соответствует 60 с/мин.

Выполнение работы на электрокардиографе эк1т-03м

При работе с прибором экономьте ленту, КРАТКОВРЕМЕННО включая "М" (ЗАПИСЬ). Электрокардиограф должен быть заземлен. Записанные сигналы наклейте в отчет по лабораторной работе.

Упражнение №1. Проверка правильности записи калибровочного сигнала 1мВ

При расшифровке ЭКГ амплитуда зубцов находится путем сравнения с амплитудой записанного калибровочного импульса 1мВ. При неисправности калибровочного устройства, формирующего сигнал в 1 мВ, при расшифровке ЭКГ неверно будет определена амплитуда записанных зубцов кардиограммы. Поэтому и необходима периодическая проверка правильности записи калибровочного сигнала 1 мВ.

  1. Переключатель отведений поставьте в положение "1mv", вилку прибора подключите к сети и нажмите на приборе кнопку включения сети (слева вверху), при этом перо прибора для тепловой записи начнет нагреваться (в процессе работы с прибором не трогайте перо руками или какими-то предметами).

  2. Нажмите кнопки: "25 мм/с" (переключатель чувствительности прибора в положение 20 мм/мВ) и затем ручкой "↕" сместите перо на 10 мм ниже середины ленты.

  3. Нажмите кнопку "М" (ЗАПИСЬ), дождитесь движения ленты, а затем частыми и кратковременными нажатиями кнопки 1 мВ запишите 4-5 импульсов и остановите нажатием кнопки "М" лентопротяжный механизм. Амплитуда записанных импульсов должна быть в пределах: 20  1мм.

  4. Сделайте вывод об исправности (правильности записи) калибровочного устройства 1 мВ.

Упражнение №2. Проверка линейности записи

Проверка линейности записи производится с целью выявления возможных амплитудных искажений в записи ЭКГ на различных участках ленты: вверху, в середине, внизу.

  1. Ручкой "↕" сместите перо на 10 мм выше середины ленты, чувствительность прибора поставьте в положение 10 мм/мВ.

  2. Нажмите кнопку "М" и, записав нажатием кнопки "1мВ" 2-3 импульса, остановите нажатием кнопки "М" лентопротяжный механизм.

  3. Произведите аналогично запись импульсов, сместив перо сначала в середину ленты, а затем в нижнюю ее часть на 15 мм ниже середины ленты.

Амплитудные искажения считаются допустимыми, если амплитуды записанных импульсов отличаются друг от друга не более чем на 1 мм. Сделайте вывод (линейность записи в пределах нормы или нет?).

Упражнение №3. Проверка постоянной времени прибора

Проверка постоянной времени прибора производится с целью выявления возможных искажений в форме записанных импульсов (на примере интегрирующей и дифференцирующей цепей Вы при выполнении работы "МУЛЬТИВИБРАТОРЫ И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОРЫ" убедились в изменении формы импульсов с помощью RC-цепей, которые присутствуют и в схеме электрокардиографа).

  1. Установите чувствительность 20 мм/мВ и ручкой "↕" сместите перо на 10 мм ниже середины ленты.

  2. Нажмите кнопку "М" и, удерживая кнопку "1мВ" в течение 6-8 сек., запишите кривую экспоненциально уменьшающегося сигнала. Остановите лентопротяжный механизм нажатием кнопки "М".

  3. По заданной кривой определите постоянную времени "" прибора, для чего проведите линию на 7,5 мм выше начального положения пера (см. рис.7) и определите "". Определите постоянную времени прибора по нижеуказанной формуле и сделайте вывод. Если постоянная времени лежит в пределах 3,25  0,25 с, то искажения в форме записи ЭКГ считаются допустимыми.

Сделайте вывод.

=L2/v = L2/25 (с).

Рис. 7.