Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (7).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

[Править] Население

Основные статьи: Население Японии, Японцы

Оживлённый перекрёсток в Токио.

В 2009 году в Японии жило около 127,47 млн человек[2]. По данным 2007 года 89,07 % японцев проживает в городах[53]. Японское общество лингвистически и культурно однородно с небольшими вкраплениями иностранных рабочих[54]. Национальные меньшинства включают в себя рюкюсцев, корейцев[55], китайцев, филиппинцев, японских бразильцев[56] и японских перуанцев[57]. В 2005 году в Японии находилось около 1,56 млн иностранцев[58]. Страну посещает всё большее число русских: в 2002 году в Японию приехали 36 693 человека[59]. Около 98 % населения составляют собственно японцы; наиболее крупными группами коренных меньшинств являются рюкюсцы (около полутора миллионов человек), айны[60], а также социальные меньшинства — буракумины[61].

В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет[7], и один из самых низких уровней младенческой смертности[8]. Японское общество быстро стареет, взрыв рождаемости после окончания Второй мировой войны сменился сокращением роста рождаемости в конце XX века. В 2005 году около 20,1 % населения было старше 65 лет[62].

Эти изменения в демографической структуре привели к возникновению ряда социальных проблем, в частности к потенциальному снижению рабочей силы и к увеличению стоимости таких социальных выгод как пенсия. Многие молодые японцы предпочитают не вступать в брак или создавать семью[63]. Ожидается, что к 2050 году японское население упадёт до 95 млн человек[62]. Демографы и правительство участвуют в горячих дискуссиях по поводу того, как справиться с этой проблемой[63]. В качестве решения демографических проблем предлагается поощрение рождаемости[64][65].

[Править] Религия

Основные статьи: Религия в Японии, Буддизм в Японии

Тории синтоисткого святилища Ицукусима.

Подавляющее число японцев исповедуют синтоизм (83,9 %) и буддизм (71,4 %)[66]. Китайские конфуцианство, дзен-буддизм и амидаизм также повлияли на японские верования и традиции. Христиане представляют собой религиозное меньшинство, всего 2 % населения[66]. Среди объединений христианских церквей, действующих в общеяпонском масштабе, самое крупное — Католический центральный совет. В середине XIX века в Японии появились различные религиозные секты, такие как Тэнрикё и Аум Синрикё.

Для страны характерен религиозный синкретизм, когда верующие исповедуют сразу несколько религий[67]. Это приводит к смешению различных религиозных практик. Так, взрослые и дети отмечают праздники синто, школьники молятся перед экзаменами, молодые пары устраивают свадебные церемонии в христианской церкви, а похороны — в буддистском храме.

[Править] Языки

Основная статья: Японский язык

Подавляющее большинство жителей страны говорят на японском языке[66]. Он не имеет точных аналогов среди других языков, ближе к алтайской семье языков, обладает оригинальной письменностью, сочетающей идеографию и слоговую фонографию. По грамматическому строю — агглютинативный с преимущественно синтетическим выражением грамматических значений. Особенностью языка является развитая система гоноративов, отражающая иерархическую природу японского общества. Согласно словарю японского языка «Синсэ-кокугодзитэн», слова китайского происхождения составляют около 49,1 % всего словаря, собственно японские слова составляют 33,8 %, другие заимствованные слова — 8,8 %[68]. Японская письменность состоит из трёх основных частей — ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая), и двух слоговых азбук — катаканы и хираганы (кана), созданных в Японии на основе кандзи. Каждый из этих видов письма обрёл своё традиционное место в современной письменности. Также используются латиница и арабские цифры. На рюкюских языках, которые принадлежат к семье японо-рюкюских языков, говорят в Окинаве, но лишь немногие учат их. Айнский язык относится к неблагополучным языкам. Его знают только стареющие жители Хоккайдо[69]. В большинстве частных и государственных школ ученики учат японский и английский языки[70].