Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 3. Субъекты семейных правоотношений

1.

quest4Субъекты семейных правоотношений, т.е. лица, отношения между которыми законодатель посчитал возможным и необходимым урегулировать, перечислены в ст. 2 СК РФ. Перечень этих лиц сформулирован исчерпывающим образом. Анализ указанной статьи позволяет прийти к следующим выводам.

closetest8Во-первых, субъектами семейного права могут являться только физические лица. Органы государственной власти и местного самоуправления путем издания актов и совершения иных действий в рамках их компетенции участвуют лишь в создании предпосылок возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений. Так, регистрация органом ЗАГС брака является основанием возникновения супружеского правоотношения. Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна является основанием возникновения правоотношения между опекуном и попечителем.

Во-вторых, физические лица выступают в семейных правоотношениях в особых качествах: как супруги, родственники, свойственники и т.д. Таким образом, правоотношение, в котором указанные лица участвуют в ином качестве, не является семейным. Например, заключение договора займа, субъектами которого выступают отец и сын, приведет к возникновению гражданского, а не семейного правоотношения.

2.

В целом ряде статей СК РФ в качестве лиц, наделенных правами и обязанностями, упоминаются родственники. Какие же лица относятся к этой категории?

Родственниками closetest6признаются лица, происходящие друг от друга либо от общего предка. Так, дети являются родственниками по отношению к своим родителям, поскольку происходят от них; братья и сестры являются родственниками, поскольку происходят от общих предков (родителей), двоюродные братья и сестры связаны отношением родства, поскольку у них также есть общие предки – дед и бабка. В основном СК РФ регулирует отношения между самыми близкими родственниками: родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками, родными братьями и сестрами.

closetest4Родные братья и сестры в свою очередь делятся на полнородных и неполнородных. Первые имеют общих и отца и мать, вторые – только одного из родителей. Статус полнородных и неполнородных братьев и сестер с точки зрения семейного права одинаков. Так, и тем, и другим запрещено вступать в брак друг с другом. Запрет на вступление в брак распространяется также на родителей и детей и на дедушек, бабушек и внуков. closetest5Родственникам остальных степеней родства в брак вступать можно.

Однако родственная связь как таковая, независимо от степени родства, также может иметь значение. Так, в соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение не только с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями и сестрами, но и с другими родственниками. Ст. 67 СК РФ, в свою очередь, наделяет правом на общение с ребенком и его родственников.

В соответствии с п. 4 ст. 124 СК РФ при усыновлении ребенка иностранными гражданами предпочтение отдается родственникам ребенка независимо от гражданства места жительства этих родственников.

3.

quest5Семейная правоспособность и дееспособность. Для того чтобы приобретать семейные права и исполнять семейные обязанности, субъекты семейных правоотношений должны обладать семейной правоспособностью и дееспособностью. Однако в СК РФ мы не обнаружим специальных норм, посвященных понятию и содержанию таких категорий как семейная правоспособность и семейная дееспособность. Не было легального определения этих категорий и в ранее действовавшем семейном законодательстве (в частности, в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г.). Однако с учетом близкой отраслевой принадлежности гражданского и семейного права, для анализа семейной право- и дееспособности вполне допустимо использование соответствующих понятий, содержащихся в ГК РФ (ст. 18 ГК РФ, ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, семейную правоспособность можно определить как способность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности в сфере семейных отношений. Возникает семейная правоспособность в момент рождения и прекращается смертью лица. Однако в литературе справедливо отмечается, что многочисленные правовые возможности, входящие в состав семейной правоспособности (способность к вступлению с брак, усыновлению, созданию приемной семьи и т.д.) не могут до определенного возраста осуществляться ни действиями самого субъекта, ни действиями представителя (см. Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 87).

Под семейной дееспособностью понимается способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Заметим: такой подход к определению семейной право- и дееспособности разделяется не всеми специалистами (см. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. Рига. 1976. С.8).

Полная семейная дееспособность возникает у лица с восемнадцати лет.

Необходимо обратить внимание на то, что приобретение лицом полной гражданской дееспособности до достижения возраста восемнадцати лет не приводит к возникновению у лица полной семейной дееспособности. Закр. 3 Так, для заключения брака несовершеннолетнее эмансипированное лицо все равно должно будет получить разрешение в органах местного самоуправления.

Более того, полная семейная дееспособность до достижения лицом восемнадцатилетнего возраста вообще не может возникнуть. Так, усыновить ребенка, взять его под опеку (попечительство) или создать приемную семью могут только совершеннолетние лица (п. 1 ст. 127 СК РФ, п. 1 ст. 146 СК РФ, п. 1 ст. 151 СК РФ). Таким образом, полная семейная дееспособность наступает только по достижении лицом восемнадцати лет.

Однако отдельные семейные права и обязанности лицо может приобретать и осуществлять и до достижения совершеннолетия. Так, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 13 СК РФ, лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, может вступить в брак. С шестнадцати лет лицо может самостоятельно осуществлять родительские права (п. 2 ст. 62 СК РФ) и т.д. Таким образом, мы можем говорить о том, что с шестнадцати лет лицо наделяется частичной семейной дееспособностью.