Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 1. Понятие и общая характеристика семейного правоотношения

1.

quest1Под семейным правоотношением традиционно понимают общественное отношение, урегулированное нормами семейного права.

Необходимо обратить внимание на то, что правовому регулированию поддаются далеко не все отношения между членами семьи, поэтому часть из них так и не переходит в категорию правоотношений. dialtest1Так, право не в состоянии повлиять на личные отношения между супругами. Несмотря на то, что в СК РФ содержатся нормы, посвященные личным правам и обязанностям супругов (гл. 6 СК РФ), они носят во многом декларативный характер: неисполнение предусмотренной СК РФ обязанности личного характера не предусматривают применения к виновной стороне каких-либо санкций.

Анализируя место семейного права в общей системе права, М.В Антокольская обращает внимание на наличие общих черт в семейном и гражданском правоотношениях (Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 15-18). В то же время нельзя не отметить, что семейные правоотношения обладают определенной спецификой, обусловленной, в первую очередь, их особым субъектным составом.

2.

quest2Виды семейных правоотношений. Семейные правоотношения могут быть разделены на виды по различным основаниям. В зависимости от того, по поводу каких благ (нематериальных или материальных) складываются семейные правоотношения, их можно подразделить на личные неимущественные и имущественные.

В зависимости от субъектного состава правоотношения можно классифицировать следующим образом:

  • брачное (участниками правоотношения являются супруги);

  • родительское (участниками правоотношения являются родители и дети);

  • приравненное к родительскому (отношения между усыновителем и усыновленным, опекуном (попечителем) и подопечным, приемными родителями и детьми, принятыми на воспитание в приемную семью и т.д.).

М.В. Антокольская предлагает разграничивать семейные правоотношения по субъектному составу на состоящие из двух или трех участников (Анктольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 100).

Для семейных правоотношений применимо деление на относительные и абсолютные. Большинство семейных правоотношений складываются между определенными людьми и поэтому носят относительный характер (брачное (супружеское) правоотношение).

Примером абсолютного правоотношения является правоотношение, в рамках которого родители реализуют преимущественное право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

§ 2. Quest3Основания возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений

Основаниями возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений являются юридические факты. Система юридических фактов, разработанная в цивилистической науке, применяется и в семейном праве. Таким образом, основаниями возникновения семейных правоотношений могут выступать события, а также правомерные и неправомерные действия.

События. К возникновению семейно-правовых последствий приводят такие события как рождение, смерть, достижение определенного возраста. Рождение человека и регистрация его рождения в органах ЗАГС являются основанием возникновения родительского правоотношения. Смерть лица, напротив, прекращает родительское правоотношение. Достижение ребенком возраста четырнадцати лет приводит к изменению в содержании родительского правоотношения (сравните, например, права и обязанности законных представителей лиц до 14 лет (п. 1 ст. 28 ГК РФ) и права и обязанности законных представителей лиц от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Правомерные действия. Среди правомерных юридических действий выделяют юридические акты и юридические поступки. Среди юридических актов в семейном праве можно выделить и административные акты, и сделки. К административным актам можно, в частности, отнести регистрацию органами ЗАГС рождения ребенка, заключения брака, а также вынесение органами опеки и попечительства решения о назначении опекуна (попечителя) несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения родителей. К юридическим актам относится заключение субъектами семейного права различного рода соглашений: брачного договора (гл. 8 СК РФ), соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ), соглашение об уплате алиментов (гл. 16 СК РФ) и т.д.

В семейном праве гораздо чаще, чем в гражданском, встречаются односторонние сделки: волеизъявление усыновителя на усыновление (ст. 125 СК РФ), согласие родителей на усыновление (ст. 129 СК РФ) и т.д..

При этом существует мнение о том, что семейно-правовые акты отличаются от гражданско-правовых (см. Рясенцев В.А. Юридические акты в семейном праве// Труды ВЮЗИ. Проблемы охраны прав граждан и организаций в свете положений Конституции СССР. М., 1980. С. 117-118).

closetest1К юридическим поступкам можно, в частности, отнести фактическое воспитание (ст. 96 СК РФ).

Неправомерные действия. Совершение субъектом семейного права неправомерных действий приводит к наступлению неблагоприятных юридических последствий. Так, неисполнение родителем своих родительских обязанностей является основанием лишения его родительских прав (ст. 69 СК РФ); неисполнение обязанности по уплате алиментов приводит к взысканию законной неустойки (п. 2 ст. 115 СК РФ) и т.д.

Состояния. Особое место в ряду юридических фактов в семейном праве занимают состояния. Вопрос о природе такого юридического факта как состояние и его месте в давно сложившейся и признанной системе юридических фактов до сих пор остается дискуссионным (см. Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 92-94).

Семейное правоотношение может возникать и на основании сложного юридического состава. Так, для возникновения алиментной обязанности родителя в отношении несовершеннолетнего ребенка необходимо наличие как минимум двух юридических фактов: состояния родства и соглашения о выплате алиментов (или решения суда о взыскании алиментов). closetest2Если же речь идет о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего лица, то помимо названных юридических фактов необходимы еще и другие: нуждаемость, нетрудоспособность, беременность и т.д.

Классификация юридических фактов в семейном праве может проводиться и по иным основаниям