Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

4. Принципы семейного права

quest6В ст. 1 СК нашли свое закрепление основные начала (принципы) семейного законодательства. Как отмечает Л.М. Пчелинцева, «принципы семейного важны не только для правоприменительной практики, но и для более глубокого уяснения сущности действующего семейного законодательства и для его последующего совершенствования».14

Перечисленные в ст. 1 СК основные начала семейного законодательства во многом перекликаются с принципами, заложенными в Конституции РФ.

Итак, принципами семейного законодательства являются:

  1. Принцип укрепления семьи;

  2. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;

  3. Принцип признании брака, заключенного только в органах ЗАГС;

  4. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины;

  5. Принцип равенства прав супругов в семье;

  6. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

  7. Принцип приоритета семейного воспитания детей;

  8. Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

opentest1Регулирование семейных отношений построено на основе эти принципов. Так, принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи проявляется, в частности, в том, что несовершеннолетние и нетрудоспособные члены семьи имеют право требовать выплаты алиментов (раздел V СК). В соответствии с п. 2 ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. В данной норме также проявляется указанный принцип.

Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию заложен, в частности, в нормах, требующих получение согласия ребенка в целом ряде случаев, когда могут быть затронуты его интересы.

Наконец, стоит отметить, что в п. 3 ст. 42 СК содержится указание на противоречие основным началам семейного законодательства как основание признания брачного договора недействительным.

5. Место семейного права в общей системе права

quest7Дискуссии о месте семейного права в общей системе права велись на протяжении всего советского периода существования юридической науки. Не утихают они и сейчас. Существовали (и продолжают существовать) два основных подхода к решению этого вопроса.

  1. Семейное право – самостоятельная отрасль права

  2. Семейное право – подотрасль гражданского права.

В учебной и научной литературе советского периода была наиболее распространена первая из названных точек зрения. В литературе постсоветского периода подход к решению этого вопроса кардинально изменился.

Когда мы рассматриваем две противоположные позиции, необходимо выделить основные аргументы, которые высказываются в их пользу.

Сторонники признания семейного права самостоятельной отраслью права (в частности, Л.М. Пчелинцева)15 обосновывают свою позицию следующим образом:

  1. в семейных правоотношениях особый субъектный состав: субъектами этих отношений могут быть только граждане;

  2. семейные правоотношения (как личные, так и имущественные) возникают из своеобразных юридических фактов: брак, родство, материнство, отцовство, усыновление, принятие ребенка на воспитание в приемную семью, в то время, как для гражданского права характерны такие юридические факты как договоры и иные сделки. Наличие в СК договорных институтов (брачного договора, соглашения об уплате алиментов, соглашения о разделе имущества) являются исключениями из общего правила;

  3. семейные правоотношения, как правило, являются длящимися;

  4. семейные права и обязанности носят личный либо лично-доверительный характер (например, одним из оснований прекращения алиментных обязательств является смерть любого из субъектов алиментного обязательства; при совершении сделки одним из супругов презюмируется согласие другого супруга);

  5. по своему содержанию семейные отношения являются преимущественно личными и лишь затем имущественными, причем имущественные отношения в семейном праве всегда непосредственно связаны с личными и как бы вытекают из них. Имущественным отношениям в семейном праве не присущ признак возмездности и эквивалентности.

Сторонники признания семейного права в качестве подотрасли права гражданского (в частности, Н.Д. Егоров16) выдвигают следующие основные аргументы в поддержку своей позиции:

  1. возникающие между отдельными членами семьи алиментные отношения, так же как и другие отношения экономического оборота, носят стоимостной характер;

  2. имущественные отношения супругов регулируются не только нормами семейного, но и нормами гражданского права;

  3. ряду семейных отношений в соответствии с ныне действующим законодательством стал присущ отвергаемый ранее признак возмездности и эквивалентности. В качестве примера можно привести брачный договор, соглашения о разделе имущества, алиментные соглашения.

  4. наконец, правовое регулирование личных неимущественных отношений между членами семьи во многом совпадает с правовым регулированием аналогичных отношений в гражданском праве. Так, право ребенка на имя, отчество и фамилию предусмотренное ст. 58 СК, по своей юридической природе ничем не отличается от права гражданина на имя, закрепленное в ст. 19 ГК. Обусловлено это, по мнению Н.Д. Егорова, принципиальной однородностью личных неимущественных отношений, регулируемых семейным правом, с одной стороны, и гражданским правом – с другой.

  5. Сторонники признания семейного права подотраслью права гражданского говорят также о том, что длящийся характер регулируемых семейным правом отношений не является специфическим признаком семейного права, ибо он присущ и многим общественным отношениям, регулируемым гражданским правом. Так, лицо может на протяжении всей своей жизни вступить в брак не один раз, однако при этом оставаться собственником какой-то вещи. Таким образом, гражданско-правовое отношение собственности, субъектом которого он является, будет носить куда более длящийся характер, нежели супружеские отношения этого лица.