Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3. Метод семейного права

quest4Из курса теории права известно, что под методом правового регулирования понимают способ регулирования определенных общественных отношений. Современная наука семейного права неоднозначно подходит к решению вопроса о методе семейного права.

При анализе вопроса о методе семейного права, необходимо выяснить, существует ли особый метод семейного права. Если – да, то каковы его особенности.

Практически все авторы на сегодняшний день признают существование в семейном праве своего особого метода. Однако в то же время при определении метода по-разному подходят к определению его особенностей.

Так, по мнению Н.Д. Егорова, «имущественно-стоимостные, так и личные неимущественные отношения в семье приобретают лично-доверительный характер, оказывающий влияние и на особенности их гражданско-правового регулирования. С учетом этих особенностей на основе общеотраслевого метода юридического равенства сторон в семейном праве применяется метод лично-доверительной направленности правового регулирования семейных отношений».10 closetest5Метод лично-доверительной направленности, о котором говорит Н.Д. Егоров, проявляется, в частности, в существовании презумпции согласия супруга при совершении другим супругом сделки с общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК); в презумпции отцовства мужа матери ребенка (п. 2 ст. 48 СК) и т.д.

Ряд других авторов обратил внимание на иные особенности метода семейного права.

Так, М.В. Антокольская полагает, что «метод семейного права может быть охарактеризован в целом как диспозитивный и ситуационный. Особенностью этого метода является, однако, сохранение значительного императивного начала».11

По мнению Л.М. Пчелинцевой, можно говорить «о методе семейно-правового регулирования как о дозволительно-императивном с усилением дозволительных начал».12

С.А. Муратова в числе характерных особенностей метода семейно-правового регулирования называет следующие:13

  • юридическое равенство участников семейных правоотношений;

  • автономия воли участников семейных правоотношений;

  • усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;

  • индивидуальное ситуационное регулирование.

То, что указанные авторы по-разному характеризуют метод семейного права, не свидетельствует о противоположности их взглядов. Они лишь по-разному расставляют акценты при характеристике основных признаков метода.

closetest6Важно подчеркнуть, что развитие семейного законодательства идет в настоящее время от императивного к диспозитивному. Усиление диспозитивных начал – одна из основных характеристик Семейного кодекса РФ.

Для М.В. Антокольской, Л.М. Пчелинцевой и С.А. Муратовой при характеристике метода семейного права принципиальным является как раз отход законодателя от императивного регулирования семейных отношений (что было характерно для КоБС 1969 г. и более ранних семейных кодексов) и увеличение числа диспозитивных норм. Однако в СК сохранены и императивные нормы. Они нужны, как верно отмечает М.В. Антокольская, для защиты более слабой в правоотношении стороны, что для семейного права является особо актуальным. Особая защита в семейных отношениях требуется нетрудоспособным лицам, несовершеннолетним детям, беременным женщинам и т.д.

quest5В качестве особенности метода семейного права называют также ситуационность. Это понятие тесно связано с понятием оценочной категории в гражданском праве.

«Ситуационность» метода семейного права проявляется в том, что почти во всех нормах семейного права содержатся понятия, которые не определены и не могут быть четко определены в законе: нуждаемость, наличие необходимых средств, недостойное поведение, непродолжительность брака, крайне неблагоприятное положение и т.д. Для СК характерными являются следующие формулировки: «при наличии уважительных причин» (п. 2 ст. 13 СК), «исходя из заслуживающего внимания интереса» (п. 2 ст. 39 СК), «с учетом иных заслуживающих внимания обстоятельств» (п. 2 ст. 81 СК) и т.д.

Попробуем ответить на вопрос: почему законодатель в семейном праве использует так много оценочных категорий? Очевидно потому, что в отношениях между членами семьи большое значение имеет нравственная и этическая составляющая, а также обычаи и нравы народов, проживающих на территории РФ, которые необходимо учитывать при решении тех или иных вопросов.

Поэтому законодатель и был вынужден в целом ряде случаев оставить на усмотрение суда или органов опеки и попечительства решение вопросов исходя из обстоятельств конкретной ситуации. С таким подходом можно встретиться и в гражданском праве (например, при признании недействительной кабальной сделки также необходимо будет выяснить обстоятельства, имевшие место, и дать им оценку), однако наиболее характерен такой ситуационный подход, конечно же, для права семейного.