Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 7. Ответственность супругов по обязательствам

1.

quest30По общему правилу, каждое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Если человек состоит в браке, то специфика его гражданско-правовой ответственности обусловлена двойственным режимом принадлежащего его имущества. Как известно, у супругов помимо общего имущества (ст. 34 СК РФ) есть еще и личное имущество (ст. 36 СК РФ).

Поэтому важно определить, в каких обязательствах должником является только один из супругов, а в каких – оба супруга. От этого зависит решение вопроса о том, на какое имущество (личное или общее) будет обращаться взыскание в первую очередь, на какое – в последующую.

2.

Личные и общие обязательства супругов. Понятие личных и общих обязательств супругов СК РФ не дает. В доктрине выработан следующий подход. Личным обязательствами одного из супругов являются, во-первых, обязательства, возникшие до брака, а, во-вторых, обязательства, связанные с личностью одного из супругов (алиментные, обязательства из причинения вреда и т.д.). К общим обязательствам относятся обязательства, в которые вступали оба супруга одновременно (например, оба супруга выступали заемщиками по кредитному договору).closetest47Если же обязательство возникло по инициативе одного из супругов, но все, полученное по этому обязательству, было потрачено на нужды семьи, обязательство будет также считаться общим. К такого рода обязательствам можно отнести заключение кредитных договоров и договоров займа с целью покупки необходимых для семьи вещей: квартиры, машины и т.д.; с целью оплаты обучения или лечения одного из супругов или общего ребенка и т.д.

Порядок обращения взыскания на имущество супругов closetest46определен в ст. 45 СК РФ.

3.

closetest48Дабы избежать использования конструкции брачного договора с целью ухода от гражданско-правовой ответственности, СК РФ устанавливает определенные гарантии прав кредиторов при заключении брачного договора. Супруг обязан уведомлять своих кредиторов о заключении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг будет отвечать по своим обязательствам независимо от содержания заключенного им брачного договора (ст. 46 СК РФ).