Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 3. Недействительность брака

1.

Основания признания брака недействительным

quest12_dialtest3Итак, брак может быть признан недействительным по следующим основаниям.

  1. Если не были соблюдены условия заключения closetest24брака (ст. 12-13 СК РФ).

  2. В момент заключения брака имели место препятствия к вступлению в брак (ст. 14 СК РФ), а именно:

  3. closetest23Если в момент заключения брака одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ).

Следует подчеркнуть, что речь идет именно о сокрытии, а не о наличии венерического заболевания или ВИЧ-инфекции. Носители ВИЧ-инфекции и лица, больные венерическими заболеваниями, в брак вступать могут, однако они должны предупредить будущего супруга о наличии у них этих заболеваний. В противном случае супруг, от которого скрыли данный факт, имеет право требовать признания заключенного брака недействительным. Если же больной супруг сам не знал о наличии у него таких заболеваний, то и основания для признания брака недействительным не будет.

  1. В случае заключения фиктивного брака.

closetest22Что понимается под фиктивным браком? Легальное определение фиктивного брака содержится в п. 1 ст. 27 СК РФ. Однако в отсутствие в законодательстве понятия «семья» решать вопрос о том, было ли у супругов намерение создать, то, точного определения чего никто не знает – сложно. Когда заявляется требование о признании брака недействительным именно по факту фиктивности, суд в каждом конкретном случае должен максимально тщательно исследовать все обстоятельства дела. Традиционно во внимание принимаются такие факты, как наличие у супругов общего места проживания, ведение общего хозяйства, совместные поездки и т.д. Однако отсутствие любого из перечисленных фактов еще не может свидетельствовать об отсутствии намерения создать семью, поскольку понимание семьи у различных супружеских пар может разниться.

Мотивы заключения фиктивного брака могут быть различными, например, получение гражданства РФ или желание унаследовать имущество (в случае заключения брака с тяжело больным лицом).

Наличие корыстного мотива при заключении брака (например, в случаях, когда для девушки наиболее привлекательной чертой в мужчине оказывается его капитал или, напротив, мужчина-альфонс женится на обеспеченной женщине) еще не свидетельствует об отсутствии у корыстного супруга намерения создать семью. Об отличии фиктивного брака от «несостоявшегося», а также от «брака по расчету» см.: Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М., 1999. С.119-120.

2.

Порядок признания брака недействительным. closetest27Брак признается недействительным исключительно в судебном порядке.

  1. Право требовать признания брака недействительным имеют лица, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 28 СК РФ. В данной статье заложен следующий принцип: правом требовать признания брака недействительным наделен супруг, права которого нарушены заключением брака (добросовестный супруг), а в ряде случаев – также орган опеки и попечительства, прокурор и иные лица, прямо указанные в законе. Недобросовестный супруг лишен права заявлять требование о признании брака недействительным. Например, в случае заключения фиктивного брака право требовать признания брака недействительным имеет супруг, не знавший о фиктивности брака, и прокурор. Супруг, который заключал брак без намерения создать семью, лишен этого права.

В случае рассмотрения дела о признании недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства и прокурор.

  1. closetest25Как быть в ситуации, если лица расторгли брак, при заключении которого имелось то или иное нарушение закона и который вследствие этого мог быть признан недействительным? Можно ли обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным после его расторжения? По общему правилу, – нет (п. 4 ст. 29 СК РФ). Исключения законодатель сделал только для двух случаев, при которых брак может быть признан недействительным даже после его расторжения:

  • наличие между супругами запрещенной законом степени родства (см. ст. 14 СК РФ);

  • состояние одного из супругов в момент заключения брака в другом нерасторгнутом браке.

Почему выбор законодателя пал именно на эти два случая, трудно сказать.

В ряде случаев СК РФ допускает возможность санации (оздоровления) брака (ст. 29 СК РФ).

3.

Последствия признания брака недействительным. quest13На этот вопрос следует обратить особое внимание.

  1. Брак признается недействительным именно для того, чтобы наступили определенные юридические последствия, отличные от последствий прекращения брака. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ (например, права на получение нетрудоспособным нуждающимся супругом содержания от второго супруга, права наследования после смерти такого супруга). Общее последствие признания брака недействительным сформулировано в п. 1 ст. 30 СК РФ.

  2. Наиболее актуальным является вопрос о судьбе приобретенного в период такого брака имущества (п. 2 ст. 30 СК РФ). В чем смысл указанной нормы? Дело в том, что все имущество, приобретенное супругами в период брака, по общему правилу, поступает в их общую совместную собственность. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. При разделе имущества в судебном порядке суд будет исходить из равенства долей супругов в нажитом имуществе и т.д.

В случае же признания брака недействительным указанные правила применяться не будут. Недействительный брак не порождает общей совместной собственности. Если же супруги (один из них) будут настаивать на том, что нажитое в период недействительного брака имущество приобреталось на средства обоих супругов, суд потребует представить доказательства того, каковы были вложения каждого из супругов в приобретенное имущество. При этом суд будет исходить из презумпции того, что имущество, права на которое подлежат регистрации (недвижимость, транспортные средства, акции и т.д.), приобретено тем «супругом», на чье имя зарегистрировано соответствующее право. Второй «супруг» должен будет доказать имевшее место вложение собственных средств в приобретенное имущество. Если такое вложение будет доказано, суд вправе признать второго супруга сособственником приобретенного имущества и определить доли в праве собственности на это имущество. Однако сразу заметим, что доказать совместное вложение средств можно будет очень непросто.

Приведем пример. В период брака супруги приобрели двухкомнатную квартиру, которую зарегистрировали на имя супруги. Впоследствии выяснилось, что у супруга есть законная жена, брак с которой он заключил ранее. По требованию новой супруги последний брак признается судом недействительным. Как быть с квартирой? Поскольку квартира приобретена на имя супруги, суд будет исходить из того, что она принадлежит именно ей. «Супруг» при этом может попытаться доказать, что он вкладывал свои средства в приобретение квартиры. Однако если его заработная плата составляет 5 000 -10 000 рублей и у него отсутствуют другие источники дохода, сделать это будет крайне непросто. Но даже если его доход значителен, ему предстоит доказать, что получаемые средства он тратил не на собственные нужды, а вкладывал в приобретение квартиры.

closetest28Если «супруги» до заключения брака или в период брака заключили брачный договор, при признании брака недействительным брачный договор постигает та же участь.

4.

Однако законодатель сформулировал ряд исключений из общего правила о последствиях признания брака недействительным. Сделано это с целью защиты прав добросовестного супруга (п. 4 ст. 30 СК РФ).

Итак, давайте проанализируем права добросовестного супруга при признании брака недействительным (quest14_closetest26 п.п. 4, 5 ст. 30 СК РФ).

  1. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за добросовестным супругом право на получение содержания от другого супруга;

  2. В отношении раздела имущества, приобретенного в период недействительного брака, суд вправе применить положения, установленные ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ. Указанные статьи находятся в главе 7 «Законный режим имущества супругов» и регулируют отношения общей совместной собственности. В каком же случае при разделе имущества супругов, брак которых признан недействительным, суд вправе применить нормы СК РФ об общей совместной собственности? Давайте вспомним пример с приобретенной супругами в период брака двухкомнатной квартирой. Представим, что приобретенная квартира была зарегистрирована на имя недобросовестного супруга (скрывшего при заключении брака наличие другого зарегистрированного брака). Признание брака недействительным поставит в тяжелое положение добросовестного супруга, и так пострадавшего от обмана. Для того, чтобы суд признал право собственности добросовестного супруга на квартиру последнему придется доказывать факт вложения собственных средств в приобретение этой квартиры. Получается, что признание брака недействительным только усугубит положение этого супруга. Вот в такой ситуации суд вправе применить положения об общей совместной собственности и производить раздел имущества по правилам, установленным СК РФ для раздела общесупружеского имущества.

Если же квартира будет зарегистрирована на имя добросовестного супруга, то у суда не будет оснований применять нормы об общей совместной собственности супругов, ибо право добросовестного супруга и так будет защищено.

  1. Суд вправе признать действительным полностью или в части брачный договор, заключенный «супругами». И в этом случае суд будет исходить из интересов добросовестного супруга: если применение положений брачного договора сформулированы не в интересах добросовестного супруга, то брачный договор будет признан недействительным, если же условия брачного договора выгодны добросовестному супругу, то суд вправе признать действительными соответствующие условия.

  2. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда.

  3. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.