Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 1. Заключение брака

1.

Понятие брака. Традиционно семья начинает свое существование с заключения брака. closetest1Легальная дефиниция брака в СК РФ отсутствует (quest1если не считать упоминания о «союзе мужчины и женщины» (п. 3 ст. 1 СК) - однако вряд ли такое определение многое говорит о сущности института брака).

Что такое брак? Определение брака сформировалось уже в дореволюционной цивилистической доктрине (Загоровский А.И. Курс семейного права. М., 2003. С. 5-6).

Современная дискуссия о понятии и природе брака в основном ведется вокруг вопроса о том, можно ли признать брак гражданско-правовой сделкой. С одной стороны, заключение брака – это, несомненно, юридический факт, порождающий серьезные юридические последствия. Многие черты роднят брак с гражданско-правовыми сделками. В частности, субъекты, заключающие брак, должны быть дееспособны (в ряде случаев в качестве исключения из общего правила – хотя бы частично дееспособны), волеизъявление субъектов должно отражать их действительную волю, заключение брака не должно нарушать нравственные принципы и т.д.

С другой стороны, целью заключения брака является не только возникновение брачного правоотношения, но также создание союза, основанного на любви, уважении и т.д., что не входит в понятие сделки. Кроме того, противники признания брака гражданско-правовой сделкой обращают внимание и на то, что, вступая в брак, будущие супруги не могут определять содержание брачного правоотношения, их права и обязанности определены императивными нормами закона, а это нетипично для договорных отношений (обзор мнений по вопросу о понятии и правой природе брака см.: Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 109-114).

Следует обратить внимание на то, что в настоящее время серьезно изменился сам подход к традиционной модели брака, к определению субъектного состава лиц, имеющих право заключать брак и т.д. Особенно это характерно для европейских стран. (Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 113).

2.

dialtest2Соотношение фактических и юридических брачных отношений. О фактических брачных отношениях говорят в том случае, когда мужчина и женщина живут вместе, ведут совместное хозяйство, зачастую воспитывают общих детей, но не оформляют свой союз в установленном ст. 10 СК РФ порядке.

Однако для возникновения прав и обязанностей, составляющих содержание брачного правоотношения, необходимо не только заключение соглашения между лицами, вступающими в брак, но и регистрация этого соглашения в органах ЗАГС. Фактические брачные отношения не порождают в соответствии с действующим законодательством РФ никаких юридических последствий.

quest2Признание браком только зарегистрированных в государственных органах отношений характерно для большинства европейских государств. В то же время в последние годы в ряде стран получают признание и т.н. консенсуальные (незарегистрированные) браки, т.е. внебрачное сожительство (см: Нечаева А.М. Семейное право. М., 2000. С.94).

3.

Условия заключения брака (ст. 12 СК РФ)

  1. closetest2Субъектами брачного союза российский законодатель признает только мужчину и женщину, т.е. лиц разного пола. В ст. 15 Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г., действовавшего до принятия СК РФ, шла речь о взаимном согласии «лиц, вступающих в брак», т.е. жестких требований к полу брачующихся не предъявлялось. Не трудно догадаться, почему законодатель предпочел изменить формулировку соответствующей статьи. Как показала практика, интерес российских граждан к регистрации гомосексуальных союзов, существует (quest3см. Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Э.Мурзина на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации" от 16 ноября 2006 г. № 496-0.

  2. Лица, вступающие в брак, должны выразить свое добровольное согласие на заключение брака. Что включает в себя понятие «добровольное согласие»? На первый взгляд, может показаться, что требование, содержащееся в ст. 12 СК РФ, означает лишь невозможность заключения брака под психическим давлением или с применением физической силы. Однако необходимость добровольного согласия надо понимать шире: воля вступающего в брак лица должна формироваться в нормальных условиях, это лицо в момент заключения брака должно отдавать отчет своим действиям. Таким образом, не только насилие или угроза в отношении лица, принуждаемого к вступлению в брак, могут свидетельствовать об отсутствии у него добровольного согласия, но и нахождение этого лица в момент заключения брака в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Человек может не отдавать отчета собственным действиям в период обострения психического заболевания, а также при стечении тяжелых обстоятельств, когда сознание лица притупляется. Если в дальнейшем будет доказано, что при заключении брака воля лица формировалась в аномальных условиях, это может привести к признанию заключенного брака недействительным.

Давайте задумаемся: можно ли говорить об отсутствии добровольного согласия в случаях, когда до заключения брака один из будущих супругов предоставил другому ложную информацию, имеющую важное значение для другого супруга (например, женщина скрыла факт беременности от другого мужчины)?. Представляется, что такие обстоятельства могут привести к утрате доверия между супругами и, в конечном счете, к прекращению брака, однако оснований для признания брака недействительным в подобных случаях нет. (Нечаева А.М. Семейное право. М., 2000. С. 96)

  1. Вступающие в брак лица должны достигнуть брачного возраста (ст. 13 СК РФ). Российский законодатель установил одинаковый брачный возраст как для мужчин, так и для женщин – восемнадцать лет. Обратите внимание, что максимальный возраст для вступления в брак не установлен. (сравните: Загоровский А.И. Курс семейного права. М., 2003. С. 9-10).

  2. Возможно ли в соответствии с СК РФ вступление в брак до достижения совершеннолетия ? quest4Да, ст. 13 СК РФ такую возможность предусматривает. В то же время СК РФ не содержит даже примерного перечня уважительных причин, которые могут быть приняты во внимание органами местного самоуправления при вынесении решения о снижении брачного возраста. Традиционно к ним относятся беременность невесты либо рождение ею ребенка. closetest4Согласие родителей несовершеннолетних детей не является условием для дачи разрешения на вступление в брак.

closetest3Как известно, субъекты гражданского права могут приобрести полную дееспособность до достижения возраста восемнадцати лет в результате эмансипации. Возникает вопрос: влияет ли признание подростка полностью дееспособным в результате эмансипации на возможность этого лица вступать в брак? Нет, не влияет. Эмансипированное несовершеннолетнее лицо сможет вступить в брак только по достижении восемнадцатилетнего возраста (а до достижения совершеннолетия – при условии получения согласия органов местного самоуправления).

  1. closetest5Можно ли вступить в брак до достижения возраст шестнадцати лет? СК РФ предусматривает и такую возможность. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ (абз. 2 п. 2 ст 13 СК РФ). Предоставляя субъектам РФ такое право, законодатель стремился учитывать обычаи народов, населяющих РФ, поскольку для некоторых из них традиционным считается вступление в брак в более раннем возрасте. (см., например, Закон Московской области «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет»// Вестник Московской областной Думы.1996. №7). Причем никакой нижней границы для снижения брачного возраста СК РФ не устанавливает.

  2. Каковы правовые последствия заключения брака лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста? При ответе на этот вопрос необходимо разграничивать гражданскую (п. 2 ст. 21 ГК РФ) и семейную дееспособность. Несмотря на то, что с точки зрения гражданского права лицо становится полностью дееспособным, полную семейную дееспособность лицо приобретает только по достижении совершеннолетия (см. раздел «Семейное правоотношение»)

В случае расторжения брака до достижения лицом совершеннолетия полная дееспособность несовершеннолетнего сохраняется. Однако возникает другой вопрос: в случае, если несовершеннолетний, получив разрешение органов местного самоуправления, вступил в брак, затем его расторг и до наступления совершеннолетия решил вступить в другой брак, должен ли он поучать согласие органов местного самоуправления на заключение этого брака? СК РФ не дает прямого ответа на этот вопрос. Однако представляется, что получение согласия органов местного самоуправления на заключение повторного брака все-таки требуется, поскольку вопрос о возможности заключения брака несовершеннолетним должен решаться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

4

Обстоятельства, препятствующие заключению брака.quest5Эти обстоятельства тоже можно назвать своего рода условиями, только отрицательными: ведь условием заключения брака является отсутствие препятствий к его заключению. closetest8Перечень таких обстоятельств содержится в ст. 14 СК РФ.

Рассмотрим эти обстоятельства подробнее.

  1. closetest6Запрет вступать в брак с лицом, которое уже состоит в другом зарегистрированном браке, объясняется исторически сложившимся на территории России принципом моногамной семьи. Состояние лица только в одном зарегистрированном браке позволяет упорядочить правовое регулирование отношений между супругами и рожденными в браке детьми (см. Нечаева А.М. Семейное право. М., 2000. С. 97-98).

Однако, учитывая, что получить информацию о состоянии лица в браке не так просто, случаи вступления в брак с лицом, не расторгнувшим предыдущий брак, являются не редкими. Действительным при этом будет только первый зарегистрированный брак. Следующий зарегистрированный брак (браки) может быть признан недействительным в судебном порядке.

  1. Запрет на вступление в брак с близкими родственниками обусловлен повышенной вероятностью передачи ребенку многих наследственных заболеваний. К близким родственникам СК РФ отнес родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер. Отношение к заключению брака между близкими родственниками было отрицательным и в дореволюционной России (см. Загоровский А.И. Курс семейного права. М., 2003. С. 19-23).

closetest7Перечень родственников, которым запрещено вступать друг с другом в брак в соответствии с ныне действующим законодательством, сформулирован в СК РФ исчерпывающим образом. Таким образом, двоюродные братья и сестры, дяди (тети) и племянницы (племянники), а также иные родственники вступать в брак могут.

  1. Запрет на вступление в брак усыновителей и усыновленных вызван этическими соображениями: ведь в результате усыновления между усыновителем и усыновленным ребенком возникают такие же права и обязанности как между родителями и детьми. Однако в случае отмены усыновления (которая допускается и после достижения ребенком совершеннолетия – ст. 144 СК РФ) заключении брака между усыновителем и усыновленным ребенком представляется возможным.

  2. Законодатель устанавливает запрет на заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Во-первых, указание на то, с чем связано признание лица недееспособным, представляется излишним, так как ГК РФ допускает единственную возможность признания лица недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Во-вторых, указанный запрет, по сути, дублирует содержащееся в ст. 12 СК РФ условие о добровольности заключения брака: лицо, признанное судом недееспособным, не отдает отчета своим действиям, а потому ни о каком добровольно выражаемом согласии на заключение брака не может быть и речи.

Важно отметить, что признание лица недееспособным после заключения брака не влияет на действительность брака, если только не удастся доказать, что в момент заключения брака лицо уже страдало психическим расстройством и не отдавало отчета своим действиям.

5.

Порядок заключения брака. quest6Порядок заключения брака регулируется нормами ст.ст. 10, 11 СК РФ, а также ст.ст. 24-30 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

  1. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. closetest10Заключение брака – сделка строго личного характера, поэтому закон не допускает использование института представительства при совершении этой сделки. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, регистрация брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации, но обязательно в присутствии лиц, вступающих в брак (п. 6 ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

  2. closetest9Регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Таким образом, место регистрации брака никак не связано с местом жительства или регистрации по месту постоянного проживания или пребывания лиц, вступающих в брак.

  3. По общему правилу, регистрация заключения брака производится через месяц после подачи заявления. Этот срок необходим для того, чтобы лица, подавшие заявление, еще раз взвесили принятое ими решение, а также для того, чтобы заинтересованные лица смогли проинформировать органы ЗАГС о наличии известных им препятствий к заключению брака.

closetest12По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, этот срок может быть увеличен или сокращен руководителем органа ЗАГС. Сокращение срока возможно при наличии уважительных причин. К таким причинам традиционно относят тяжелую болезнь одного из будущих супругов, беременность невесты, рождение ею ребенка, призыв жениха на военную службу и т.д.

closetest11Более того, СК РФ предусматривает возможность заключения брака в день подачи заявления. Основанием для столь значительного сокращения месячного срока являются все те же уважительные причины, которые в такой ситуации должны носить исключительный характер.