Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 5. Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

1

Патронат

  1. Патронат – передача детей на воспитание в семью по договору патроната, по которому патронатный воспитатель за определенное вознаграждение принимает на себя обязанности по воспитанию передаваемого ему ребенка. По существу патронат представляет собой платное воспитание ребенка (Пергамент А. И. Опека и попечительство. М. 1966. С. 73).

closetest10Основанием возникновения отношений по патронату является гражданско-правовой договор о патронатном воспитании или о патронате.

  1. К элементам договора о патронатном воспитании относятся:

    1. субъекты договора –

  • патронатный воспитатель – им могут быть любые лица (не обязательно, чтобы это были супруги см.: п. 1 ст. 4 Закона Нижегородской области от 31 декабря 2004 г. №173-З «О патронатном воспитании»). Исключения см. (п. 1 ст. 127 СК РФ)

  • орган опеки и попечительства.

Родители ребенка не являются стороной договора.

В отдельных субъектах РФ требуется заключение соглашения о разграничении ответственности по защите прав и законных интересов ребенка между родителями (законными представителями ребенка), патронатным воспитателем, органами опеки и попечительства (п. 6 ст. 6 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. №16 «Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве»).

    1. Предметом договора являются воспитание и оказание необходимой помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Законодатель вводит ограничения числа детей, которые могут быть переданы патронатному воспитателю на патронатное воспитание (п. 4 ст. 2 Закона Приморского края от 10 мая 2006 г. №357-КЗ «О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронат в Приморском крае»)

    1. Форма договора – простая письменная.

    2. Срок - в зависимости от длительности патроната различают:

  • краткосрочный патронат от 1 дня до 6 месяцев,

  • долгосрочный патронат – более 6 месяцев.

  • Цена договора – определяется в МРОТах в расчете на одного ребенка, помещенного на патронатное воспитание в приемную семью, тарифной ставкой (п. 1 ст. 8 Закона Приморского края от 10 мая 2006 г. №357-КЗ «О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронат в Приморском крае»), твердой денежной суммой (п. 4 ст. 7 Закона Московской области от 5 июля 2003 г. №77/2003-ОМ «О патронате»).

  • Содержание договора образуют права и обязанности сторон.

    1. Права и обязанности патронатного воспитателя:

    • отвечает за жизнь и здоровье ребенка, переданного на воспитание в его семью,

    • осуществляет воспитание ребенка,

    • заботиться о том, чтобы ребенок получил среднее образование.

    Круг обязанностей может быть регламентирован с разной степенью подробности (например, ст. 6 Закона Курганской области от 2 июля 2001 г. №55 «О порядке передачи детей оставшихся без попечения родителей, на патронат»).

    closetest17 Обратите внимание на существенные ограничения правомочий патронатного воспитателя. Патронатный воспитатель:

    • не является законным представителем несовершеннолетнего,

    • не вправе давать согласие на медицинское вмешательство в отношении здоровья ребенка,

    • не вправе заключать договор о помещении ребенка в дошкольное и иное учреждение,

    • не может защищать интересы ребенка в суде,

    • не обязан проживать совместно с ребенком,

    • не обязан извещать органы опеки и попечительства о перемене своего места жительства,

    • не решает вопрос о выезде ребенка за пределы РФ (Михеева Л. Ю. Проблемы систематизации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей / Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 121).

    opentest14Патронатный воспитатель имеет право на вознаграждение за свой труд. Нельзя смешивать оплату труда патронатного воспитателя с теми средствами, которые специально выделяются на патронируемого ребенка (питание, одежду, обувь и т. п.). В законодательстве субъектов федерации сложно провести это различие, поскольку и оплата труда патронатного воспитателя, и средства на патронируемого ребенка перечисляются на личный счет патронатного воспитателя (п. 2 ст. 9 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. №16 «Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве»)

      1. Права и обязанности органов опеки и попечительства.

    Органы опеки и попечительства:

    • исполняют функции опекуна ребенка,

    • проводят специальную подготовку патронатного воспитателя,

    • осуществляют контроль за условиями жизни и воспитанием ребенка, переданного в семью патронатного воспитателя. С этой целью они проводят регулярные посещения ребенка и комплексные проверки, включающие в себя оценку внешнего вида ребенка, состояния его здоровья, умственного развития, отношений, сложившихся в семье, и т. п.

  • Часть прав и обязанностей может оставаться у родителей ребенка. Например, они продолжают считаться его законными представителями (п. 10 ст. 6 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. №16 «Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве»).

  • Патронат, как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, урегулирована законодательством более чем 30 субъектов Российской Федерации.

    Имейте в виду, что не существует единого определения патроната, отдельные субъекты РФ вкладывают разный смысл в понятие «патронат» (Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие. М. 2002. С. 89-92).

    Под названием «патронат» в законодательстве субъектов РФ может выступать собственно патронат, как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и так называемый «социальный патронат». Сущность социального патроната заключается в том, что патронатный воспитатель помогает родителям ребенка в его воспитании и осуществляет защиту прав и интересов ребенка без передачи несовершеннолетнего в семью патронатного воспитателя (ст. 1 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. №16 «Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве»).

    В некоторых субъектах РФ допускается организация «постинтернатного патроната» для выпускников учреждений для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, когда совершеннолетнее лицо, обладающее гражданской дееспособность в полном объеме, поступает в семью патронатного воспитателя (п. 2 ст. 5 Закона Мурманской области от 29 мая 2006 г. №759-01-ЗМО «О патронате»).

    Постинтернатный патронат и социальный патронат нельзя считать формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ни воспитанник, достигший совершеннолетия, ни дети, находящиеся под попечением родителей, не нуждаются в патронате.

    1. Нельзя смешивать патронат с патронажем, который устанавливается над дееспособными гражданами по их собственному волеизъявлению (ст. 41 ГК РФ).

    2

    Детский дом семейного типа

    1. Детский дом семенного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей, при этом общее количество детей в детском доме семейного типа не может превышать 12 человек, включая родных детей (п. 2 Правил организации детского дома семейного типа, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №195 «О детском доме семейного типа»).

    Объектом правоотношений, возникающих при передаче ребенка на воспитание в детский дом семейного типа, является воспитание, содержание и подготовка к самостоятельной жизни ребенка, переданного в детский дом семейного типа.

    1. closetest11В основании возникновения правоотношения по передаче ребенка на воспитание в детский дом семейного типа лежит сложный юридический состав:

    • заявление лиц, желающих организовать детский дом семейного типа, которое они подают в органы опеки и попечительства по месту своего жительства,

    • административный акт - заключение органов опеки и попечительства о возможности заявителей быть воспитателями и взять на воспитание детей (п. 6 Правил организации детского дома семейного типа),

    • административный акт - решение органа исполнительной власти субъекта РФ на основании заявления супругов и заключения органов опеки и попечительства о создании детского дома семейного типа. Детский дом семейного типа по своей организационно-правовой форме является воспитательным учреждением (п. 4 Правил организации детского дома семейного типа),

    • договор между органами опеки и попечительства и детским домом семейного типа о передаче на воспитание детей.

  • dialtest4Элементы договора о передаче ребенка в детский дом семейного типа.

    Специальный субъектный состав –

    • заказчик - органы опеки и попечительства,

    • исполнителями могут быть только супруги. Кроме запретов общих для всех лиц, желающих принять детей на воспитание (п. 3 ст. 146 СК РФ), существует специальный запрет – организаторами детского дома семейного типа не могут быть лица, находящиеся в кровном родстве с принимаемыми на воспитание детьми (п. 3 Правил организации детского дома семейного типа).

    Предмет договора – оказание услуг по воспитанию, обучению, оздоровлению подготовке к самостоятельной жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

    Цена договора - оплата труда воспитателей детского дома семейного типа определяется по ставкам, установленных для работников соответствующих государственных образовательных учреждений (п. 17 Правил организации детского дома семейного типа).

    Срок пребывания ребенка в детском доме семейного типа определяется договором между учредителем и детским домом семейного типа (п. 8 Правил организации детского дома семейного типа).

    1. Содержание договора составляют права и обязанности сторон

      1. права и обязанности воспитателей см. п. 1 ст. 147, ст. 150 СК РФ,

      2. органы опеки и попечительства обязаны (пп. 7, 15 Правил организации детского дома семейного типа):

    • предоставлять необходимые для содержания детей средства,

    • осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания детей,

    • охранять их права и законных интересы,

    • обеспечить обучение лиц, желающих взять детей на воспитание.

  • Законодатель не указал основания прекращения обязательств из договора о передаче детей на воспитание, поэтому следует применять общие правила о прекращении обязательств и расторжении договора (См. УМК «Прекращение обязательств», «Изменение и расторжение договора»).