Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 4. Приемная семья

1

Понятие приемной семьи

  1. Приемная семья, как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предполагает передачу чужого ребенка на определенный срок для проживания и воспитания в семью приемных родителей (п. 1 Положения о приемной семье, утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 829 «О приемной семье»).

Подобная форма устройства была известна и ранее см.: Загоровский А. И. Курс семейного права. М. 2003. С. 397.

Объектом правоотношений, возникающих при передаче ребенка на воспитание в приемную семью, является воспитание и содержание приемного ребенка.

  1. closetest9Правовым основанием для применения такой формы постоянного устройства детей как передача ребенка в приемную семью является договор.

Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью или договор о приемной семье является гражданско-правовым договором по возмездному оказанию услуг. Этот договор - консенсуальный, синаллагматический, возмездный (Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. М. 2006. С. 445; Письмо Министерства образования РФ от 29.10.2001 г. №1293/28-5 «Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями»; Фетисова О. В. Договор как основание возникновения приемной семьи / Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 172-177).

В силу возмездного характера договора в литературе рассматривают приемную семью как платную опеку (попечительство) (Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. М. 2006. С. 453).

2

Элементы договора о передаче ребенка в приемную семью

  1. Субъектный состав договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью отличается от субъектного состава других гражданско-правовых договоров тем, что сторонами договора могут быть только лица, указанные в семейном законодательстве:

  • заказчик – органы опеки и попечительства,

  • исполнитель – приемные родители – физические лица, отвечающие требованиям п. 1 ст. 153 СК РФ.

  • Предмет договора – оказание услуг по воспитанию, нравственному и физическому развитию, обеспечению образования приемных детей. Общее число детей в приемной семье не может превышать восьми человек (п. 2 Положения о приемной семье).

  • closetest16Цена договора определяется органами государственной власти или местного самоуправления нормативно и не может быть изменена соглашением сторон (п. 1 ст. 152 СК РФ). Субъект РФ не вправе уменьшить ранее установленный уровень оплаты труда приемных родителей (Определение ВС РФ от 04.10.2006 г. №13-Г06-3). На оплату труда приемного родителя выделяются конкретные денежные суммы за счет бюджета субъекта РФ (ст. 56-1 Областного закона Ленинградской области от 13.11.2006 г. №130-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2007 год»).

    Размер оплаты труда приемных родителей определяется в зависимости от (ст.ст. 1-2 Закона Санкт-Петербурга от 09.06.2001 г. №424-56 «О размере оплаты труда приемных родителей»):

    • количества приемных детей,

    • возраста детей,

    • состояния здоровья ребенка (например, ребенок с отклонениями в развитии или ребенок-инвалид).

    Cубъектом РФ могут быть предоставлены имущественные льготы опекунам (попечителям) и подопечным, например, предоставить право бесплатного медицинского обслуживания приемных детей в медицинских учреждениях по месту их жительства (ст. 3 Областного закона Ленинградской области от 10.01.1999 г. №2-оз «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье»).

    1. Срок договора определяют стороны по взаимному соглашению. Срок нахождения ребенка в приемной семье может длиться до достижения им совершеннолетия.

    2. Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью см. п. 1 ст. 152 СК РФ.

    3

    Содержание договора о передаче ребенка в приемную семью

    Содержание договора о передаче ребенка в приемную семью составляют права и обязанности приемных родителей и органов опеки и попечительства, которые законодательно определены и не могут быть изменены по воле сторон.

    1. Права и обязанности приемных родителей полностью совпадают с правами и обязанностями опекунов (попечителей) (ст. 150, п. 3 ст. 153 СК РФ).

    Конкретизация прав и обязанностей дана в п. 1 Приложения №1 «Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (примерная форма)» к Положению о приемной семье, утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 829 «О приемной семье».

    Свои обязанности по договору приемные родители исполняют лично. В случае невозможности исполнения (болезнь, инвалидность и т. п.) ни сам приемный родитель, ни органы опеки и попечительства не могут временно заменить приемного родителя другим лицом (Михеева Л. Ю. Проблемы систематизации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей / Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 118).

    Приемные родители являются законными представителями переданного им на воспитание ребенка.

    Приемные родители имеют право на оплату своего труда (ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 09.06.2001 г. №424-56 «О размере оплаты труда приемных родителей»).

    1. Права и обязанности органов опеки и попечительства.

    Органы опеки и попечительства:

    • обязаны ежемесячно производить оплату труда приемных родителей и перечислять на банковский счет приемных родителей денежные средства на содержание приемного ребенка,

    • обеспечивают психолого-педагогическую и правовую подготовку граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью,

    • обеспечивают контроль за адаптацией детей в приемной семье,

    • осуществляют психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение замещающей семьи (п. 6.2 Письма Минобрнауки РФ от 25.06.2007 г. №АФ-226/06 «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»),

    • осуществляют контроль за исполнением приемными родителями своих обязанностей (п. 2 ст. 155 СК РФ; п. 11 Положения о приемной семье, утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 829 «О приемной семье»),

    • могут иметь и другие, указанные в договоре, права и обязанности (п. 2.1-2.6 Приложения №1 «Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (примерная форма)» к Положению о приемной семье, утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 829 «О приемной семье»).

    4

    Порядок заключения договора о передаче ребенка в приемную семью

    1. dialtest3Лицо, желающее взять ребенка на воспитание, в письменной форме подает заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка вместе с документами, позволяющими сделать вывод о его жилищном, семейном, материальном положении (п. 7 Положения о приемной семье утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 г. № 829 «О приемной семье»),

    2. Органы опеки и попечительства (Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. М. 2006. С. 446-447):

    • осуществляют подбор приемных родителей – для этого они проводят обследование условий жизни заявителя и делают заключение о возможности быть приемным родителем гражданина, выразившего такое желание,

    • проводят обучение приемных родителей,

    • осуществляют подбор ребенка, оставшегося без попечения родителей, для приемной семьи. За приемными родителями остается право выбора ребенка из предложенных кандидатур. Если для ребенка определена форма постоянного устройства (например, он находится в воспитательном учреждении), то это не является препятствием для изменения формы его устройства. Следует помнить, что интересам ребенка в большей степени отвечает та форма постоянного устройства, которая ближе всего к семейному воспитанию.

  • Приемным родителям администрацией учреждения, в котором находится ребенок, предоставляется достоверная информация о ребенке (например, о состоянии его здоровья).

  • Приемный родитель подает в органы опеки и попечительства заявление с просьбой о передаче ему на воспитание конкретного ребенка.

  • Если ребенок достиг 10 лет, то требуется его согласие на передачу в приемную семью (п. 3 ст. 154 СК РФ; Закон Санкт-Петербурга от 09.06.2001 г. №424-56 «О размере оплаты труда приемных родителей»),

  • Заключается договор между органами опеки и попечительства и приемными родителями.

  • Досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью может произойти как по инициативе приемных родителей, так и органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 152 ГК РФ (Дружинина Т. Ю. Некоторые проблемы приемной семьи как формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей // Защита прав ребенка в современной семье. М. 2004. С. 158-163).

    5

    Права детей, переданных на воспитание в приемную семью

    1. Следует помнить, что дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют:

      1. общие для всех граждан права,

      2. права, которыми наделяются все несовершеннолетние дети,

      3. специальные права детей, переданных на воспитание в приемную семью, ничем не отличаются от прав детей, в отношении которых установлена опека (попечительство).

    Перечисление специальных прав дано в ст.ст. 55-57, п. 3 ст. 153, п. 4 ст. 154 СК РФ.

    1. Обратите внимание на то, что устройство ребенка в приемную семью не влечет за собой возникновения взаимных обязанностей по алиментированию и наследственных правоотношений (Чашкова С. Ю. Проблемы правового регулирования отношений в приемной семье // Защита прав ребенка в современной семье. М. 2004. С. 150-151).