Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

§ 3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

  1. Алиментные обязательства супругов проистекают из более общей обязанности – обязанности супругов материально поддерживать друг друга (п. 1 ст. 89 СК РФ; Мейер Д. И. Русское гражданское право. СПб. 1897. С. 595). Обратите внимание на то, что законодатель использует в отношении супругов понятие «материальная поддержка» (п. 1 ст. 89 СК РФ), а не «предоставление содержания» как это указано в отношении несовершеннолетних детей (ч. 1 п. 1 ст. 80 СК РФ). Материальная поддержка не предполагает полного содержания алиментируемого лица, она имеет вспомогательный характер. Это именно поддержка или дополнительный источник дохода при наличии необходимости таковых и возможности или желания со стороны алиментно-обязанного лица предоставить эту помощь.

  2. Условия возникновения обязательства по алиментированию супругов и бывших супругов:

  • наличие между супругами зарегистрированного или расторгнутого брака,

  • наличие необходимых средств у алиментно-обязанного супруга (бывшего супруга),

  • отказ от материальной поддержки с его стороны другому супругу (бывшему супругу).

  • Основаниями возникновения обязательства по алиментированию супругов и бывших супругов являются:

    • брачный договор (п. 1 ст. 42 СК РФ),

    • соглашение между супругами об уплате алиментов,

    • решение суда.

    Право требования предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга возникает в случае:

    • отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов,

    • отсутствия соответствующего условия в брачном договоре.

  • Алиментные обязательства между супругами.

    4.1. При соблюдении условий, указанных в п. 3, требования могут быть заявлены супругом-истцом:

    • при наличии фактов нетрудоспособности и нуждаемости. Неработающий или безработный, но трудоспособный, нуждающийся супруг не может получить содержание (иначе было в 20-е годы см.: Копелянская С. Брак и семья по советским законам. М.-Л. 1930. С. 9),

    • при отсутствии факта нетрудоспособности, но наличии а) нуждаемости супруга, б) осуществления супругом ухода за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Осуществление ухода за инвалидом предполагает отсутствие возможности для трудоспособного лица осуществлять трудовую деятельность в полном объеме. Выплата алиментов ребенку и супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом, не освобождает алиментно-обязанное лицо от участия в несении дополнительных расходов в соответствии со ст. 86 СК РФ.

    • при отсутствии фактов нетрудоспособности и нуждаемости – трудоспособная и не нуждающаяся в материальной поддержке жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение алиментов. Имейте в виду, что это право существует наряду с правом несовершеннолетнего ребенка на алименты. Таким образом, алиментно-обязанное лицо будет выплачивать алименты и несовершеннолетнему ребенку и жене. Закон не дает права требовать содержания мужу от жены, даже если он остался с несовершеннолетним ребенком и осуществляет его содержание первые три года после его рождения.

    Необходимость ухода за ребенком первые три года его жизни ставят мать в затруднительное положение, т. к. она зачастую не сможет зарабатывать средства для своего собственного содержания. Закон не требует доказательства того, что ребенок нуждается в уходе матери и что, благодаря этому уходу, она лишена возможности зарабатывать необходимые средства к жизни. Если ограничиться взысканием алиментов в этот период времени только на ребенка, то мать, несмотря на алиментирование её ребенка, будет поставлена в сложное материальное положение.

    Подумайте, является ли необходимым условием алиментирования супруга, проживание ребенка вместе с ним  и воспитание им ребенка? Если он отдан в детское воспитательное учреждение или его воспитывает бабушка, то может ли мать рассчитывать на получение содержания?

    4.2. Срок алиментирования при наличии данного юридического состава не ограничен – пока длится брак, длится и эта обязанность.

    1. Алиментные обязательства между бывшими супругами.

    5.1. Закон предусматривает возможность возникновения алиментных обязательств между лицами, расторгнувшими брак в установленном порядке. Эти лица именуются «бывшие супруги». closetest41После расторжения брака между бывшими супругами законодатель признает наличие правовой связи в случаях, предусмотренных в ст. 90 СК РФ.

    5.2. Обратите внимание на то, что право на алименты нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга зависит от времени наступления нетрудоспособности.

    5.3. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены:

        1. алиментным соглашением между бывшими супругами. Соглашение об уплате алиментов бывшему супругу может быть заключено и во время брака. Тогда этот договор следует считать заключенным под отлагательным условием (п. 1 ст. 157 ГК РФ),

        2. брачным договором, в который можно включить условия о предоставлении содержания как во время брака, так и после его расторжения (Антокольская М. В. Семейное право. М. 1999. С. 269).

        3. судебным решением. Суд определяет размер алиментов в случае отсутствия (ст. 91 СК РФ):

    • соглашения об уплате алиментов,

    • условия об алиментировании брачном договоре.

    Для определения судом размера алиментов для супруги требуется всесторонняя оценка действительно существующих условий, материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (Загоровский А. И. Курс семейного права. М. 2003. С. 364)

    Алименты супругам и бывшим супругам исчисляются в твердой денежной сумме.

    Определение порядка предоставления алиментов не требует судебного решения, поскольку существует прямое указание закона – такого рода алименты подлежат уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

    1. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения, при наличии определенных законом обстоятельств (ст. 92 СК РФ).

    Проанализируйте ст. 92 СК РФ. По какому принципу законодатель произвел подбор эти обстоятельства?

    1. Особенностью алиментных обязательств супругов и бывших супругов является то, что алименты взыскиваются в особых случаях, прямо указанных в законе, и на непродолжительное время (Антокольская М. В. Семейное право. М. 1999. С. 265).