Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для подготовки к экзамену по физике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
69.94 Кб
Скачать

18. Явление электромагнитной индукции.

Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.

19. Свет. Интерференция, дифракция и дисперсия света.

Свет - это материальное явление, которое при распространении обнаруживает свойства электромагнитных волн, а при излучении и поглощении обнаруживает свойства частиц света. В этом проявляется двойственность света. Линия, вдоль которой распространяется свет, называется световой луч.

Интерференция. Наблюдается в случае сложения когерентных волн, которые имеют одинаковую частоту и длину волны. Интерференция волн – это сложение волн в одну результирующую волну. В одних точках совпадают - усиливаясь, ослабевают или гасят друг друга.

Дифракция - это огибание световых волн встречных препятствий. Волны заметным образом огибают препятствия, размеры которых сравнимы с длиной волны, а длина световой волны очень мала.

Дисперсия света - это зависимость показателя преломления от его цвета. Лучи отличаются по степени преломления. Наиболее сильно преломляется фиолетовый луч, меньше других красный. Показатель преломления зависит от скорости света в веществе. Красный имеет наибольшую скорость, а фиолетовый наименьшую.

20. Законы отражения и преломления света.

Закон отражения. Падающий, отражённый и перпендикуляр, установленный в точке падения, луча лежат в одной плоскости. Угол падения равен углу отражения.

Закон преломления света. Падающий, преломлённый и перпендикуляр лежат в одной плоскости. Отражение синуса угла падения и синуса угла преломления есть величина постоянная, называемая относительным показателем преломления второй среды первой.

21. Виды спектров излучения и поглощения.

Сплошные – совокупность цветных полос от фиолетового до красного плавно переходя друг в друга. Его дают твёрдые тела, плазма и жидкости. Его свойства зависят от определённых атомов.

Линейчатые - состоят из узких линий разного цвета, разделенные широкими чёрными полосами. Его дают нагретые атомные заряды. И он зависит от отдельных атомов.

Полосатые – состоит из цветных полос разделёнными чёрными полосами. Его дают нагретые молекулярные газы. Зависит от свойств отдельных молекул.

Спектры поглощения – это сплошные спектры пересекающиеся тёмными полосами или полосами, образованными в результате прохождения белого цвета через раскаленные пары и газы.

22. Спектральный анализ. Применение.

Служит для определения хим. состава вещества по спектру и физического составления тела. Виды анализа: качественный и количественный. Применение спектрального анализа: открытие новых элементов, изучение хим. свойств звёзд, контроля состава вещества. По излучению в спектре судят об условиях, в которых было веществ, узнают температуру звёзд, давлении, ионизация атомов.

23. Модель строения атома по Резерфорду.

В центре атома положительно заряженное ядро, вокруг ядра движутся отрицательные электроны, атом электронейтрален, так как сумма модулей зарядов электронов равно заряду ядра, радиус атома 10-10м, радиус заряда 10-12-10-15м. Масса атома в основном в ядре.