Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
masha_essay 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Ожидаемые результаты прикладного исследования

Основной задачей данной части исследования является анализ социальной составляющей проекта и затем выработка рекомендаций для мэрии г.Москвы по ее реализации. Кроме того, предполагается, что после комплексного изучения проекта станет возможным дать адекватную оценку того, как отразится присоединение к Москве новых территорий на уровне социального благополучия, социальной поддержки в столице, ситуации в сфере законности, правопорядка и преступности.

Определение предмета специального анализа и его взаимосвязи с общими целями коллективной работы

Наряду с социальным аспектом реализации проекта расширения Москвы необходимо исследовать возможности экономической сферы, сферы городского и транспортного планирования и влияние общественного мнения на процесс воплощения проекта в жизнь и определить его жизнеспособность в нынешних российских условиях. При этом нужно оценить все вероятные слабые и сильные стороны остальных 3 проблемных сфер во всех взаимосвязях.

Основная часть Обоснованный выбор релевантного методологического подхода

Разработка такого беспрецедентного проекта как расширение г. Москва является многогранным процессом, поэтому его анализ должен, в первую очередь, основываться на системном подходе, который позволяет:

  • анализировать проблему одновременно как единое целое и в то же время, разбив ее на несколько сфер и уровней;

  • выявить многообразные типы и характер связей между сферами;

  • учитывать влияние и внутренних, и внешних факторов среды на проблему.

Также принимая во внимание, что такой масштабный проект, способный затронуть интересы широких экономических кругов и отразиться на общей атмосфере в социально-политической сфере, привлекает внимание различных организованных групп. В этом смысле целесообразно использовать неокорпоративистский подход, который позволяет ассоциациям интересов посредничать между своими членами (индивидами, семьями, фирмами, локальными сообществами, группами) и различными контрагентами (в первую очередь, государственными и правительственными органами). Неокорпоративистский подход раскрывает механизм ППР через связь структуры власти и системы политического влияния - в данном конкретном случае московские власти. В рамках неокорпоративистской интерпретации правительственным органам (московским властям) отводится роль не пассивных проводников чьих-то интересов, а активных регуляторов взаимоотношений между различными социальными группами и их политическими ассоциациями5. В связи с этим анализируется роль в ППР на разных этапах и уровнях различных акторов, обладающих собственными интересами, отобрав для этих целей четыре проблемные сферы: экономическая, социальная, транспортная сферы города и анализ общественного мнения. Данный подход также целесообразно использовать с точки зрения нашего заказчика, потому что он позволяет видеть и наблюдать совещательный процесс между властями и общественными объединениями, в ходе которого происходят преодоление конфликтов, гармонизация интересов и выработка компромиссных вариантов политических решений. Так, в результате при государственных органах появляется система консультативных органов по отдельным направлениям политики (экономической, социальной, национальной и др.), что и делает администрация г.Москвы, например, создание Консультативного совета из депутатов Подмосковья при мэре г.Москвы6 и т.д. Мэрия предпринимает таки шаги, чтобы снизить недовольство общественности в связи с тем, что не было проведено референдума по данному проекту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]