Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IKNO_dlya_pechati_posl_variant.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
7.55 Mб
Скачать

Культура Нижнего Новгорода в 17 веке.

От стен этого кремля зимой 1612 года выступило ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским для борьбы с польско-литовскими захватчиками. История сохранила воззвание патриота Козьмы Минина к нижегородскому люду: “О, братие и друзи, вси нижегородскии народы! Что сотворим ныне, видяще Московское государство в велицем разорении?.. Призовем себе в Нижнем Новеграде храбрых и мужественных воин Московскаго государства, достоверных дворян града Смоленска, ныне бо они близь града нашего, в арзамастех местех”. Нижегородцы единодушно поддержали призыв. Самопожертвованием и ратным подвигом нижегородского ополчения Россия была освобождена от иностранных интервентов.

Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде.

С начала 17 века начинается новый период в русской истории. В Нижегородском Поволжье идёт бурное развитие народного хозяйства. Распахиваются новые земли, увеличивается пашня в правобережье. В то же время лучшие земли переходили в руки высшей феодальной знати. Один из крупнейших землевладельцев того времени - боярин Морозов, владел землями в Арзамасском и Нижегородском уездах. Его вотчиной были богатые сёла: Мурашкино, Лысково, Троицкое, Сергач. Обширные земли и богатые промысловые угодья сосредотачивались в распоряжении монастырей: Макарьевского, Печёрского, Благовещенского. Вместе с тем ускоряется процесс разделения труда, развивается товарно – денежное хозяйство. Нижегородское Поволжье становится центром многих промыслов. Так производство поташа в Нижегородской губернии позволяло вывозить его за границу. Соляными промыслами в 17 веке славилась Балахна. В Балахне получает развитие деревянное судостроение. Крупным товарно-промышленным центром становится Арзамас: получает развитие кузнечное, кожевенное, сапожное, ткацко-прядильное, деревообрабатывающее производство. Повышается экономическое значение многих сёл: Большого Мурашкина, Лыскова. В «Писцовой книге» (1624-1626 г.) упоминаются кузнецы, серебряники, кожевники, горшечники, рукавишники, сапожники. Плотники, портные и другие мастера, жившие в этих селениях.

К 17 веку относится зарождение металлообработки в Павлове. Ведущим становится кузнечное дело. В 1624 году в селе была 21, а в 1677 уже 51 кузница. Ножи, ножницы, замки, ружья были широко известны за пределами нашего края. В Ворсме, в вотчине князя Черкасского, изготовляли из металла ножи, топоры, косы, серпы, сошники, конские подковы, овечьи ножницы. Ворсменцы владели изготовлением боевого оружия: сабель, боевых топоров; было налажено производство инструментов военно-полевой хирургии.

Богородск славился выделкой кож. Лесное Заволжье – резной посудой, Катунки – глиняной посудой, Макарьев – обитыми железом сундуками – подголовниками, Городец – пряниками. Самым крупным торгово – промышленным центром края был Нижний Новгород. По писцовым книгам 1621-1622 годов в нём было 2364 двора. В жизни посада важное место занимало ремесло. 118-ю специальностями владели его ремесленники: серебряники, кузнецы, бронники, плотники, бочкари, судоплаты, каменщики, сапожники, кожевники, прядильщики, солодовники, пирожники, хлебники, калачники и др. В 17 веке Нижний Новгород становится центром канатного производства. В городе и его округе строили и ремонтировали речные суда. Нижний Новгород в 17 веке – крупнейший центр металлообработки. В 1611 году здесь действовало 11, в 1621-м 41, а в 1668-м 65 кузниц. Нижегородские металлисты отливали колокола и якоря, изготовляли оружейные замки, орудия труда. В городе развивалось мыловаренное, деревообрабатывающее производство. В 1645 году купцами Задориным и Шориным была создана кожевенная мануфактура.

Товары и изделия Нижегородских мастеров расходились по всей стране. Оживлённый торг шёл на нижнем посаде на берегу Волги в специализированных рядах (рыбном, хлебном, калачном, мясном, крупяном и тд.), гостином дворе, государевых кабаках, харчевых. По мере развития товарно-денежного хозяйства, формирования всероссийского рынка необыкновенно высоко поднялось торговое значение Нижегородского Поволжья. Нижегородские купцы вели крупные торговые операции с городами Поволжья, с Москвой, Вологдой, Соликамском и другими, имели связи с Сибирью и за пределами страны. В огромном количестве шла по Волге из Астрахани рыба, в Нижнем Новгороде развернулась оптовая торговля зерном, солью – своей, астраханской, камской. Особенно большие товарообороты совершали богатые солепромышленники Строгановы. Они привозили с Камы до миллиона пудов соли в год. Важную роль в складывании всероссийского рынка играла Макарьевская ярмарка (официально учреждена в 1641 году.). К Макарьеву каждое лето съезжались русские и иностранные купцы. Сюда везли сибирские меха и заморский шелк, драгоценные камни и ковры, сукно и хлопок. Свои товары поставляли купцы с Востока, из Англии, Швеции и многих других стран.

В 17 веке окончательно закрепощается крестьянство, усиление народного гнёта обостряет социальные противоречия. Доведённый до отчаяния народ поднимается на открытую борьбу со своими угнетателями. В 1670 -1671 годах вспыхнула крестьянская борьба под руководством Степана Разина. Начавшееся на Дону, восстание быстро перекинулось на Волгу. Им были охвачены Богородск, Большое Мурашкино, Ворсма, Павлово, Гагино, Курмыш, Лысково.

Особой формой социального протеста против усиления феодально – крепостнической эксплуатации стало движение старообрядцев – раскольников. Раскол зародился в 1653 – 1656 годах в связи с реформой церковных обрядов, которую проводил патриарх Никон. Противниками церковной реформы и защитниками «древнего благочестия» выступили протопоп Аввакум, протопоп Никита Добрынин. После поражения народного восстания, не имея возможности для открытого сопротивления, увлекаемые фанатичными проповедниками – староверцами, посадские и крестьяне бегут в малообжитые места Севера, в глухие леса Заволжья, в Сибирь. Керженец становится одним из основных мест старообрядчества.

Нижний Новгород этого периода был не только торговым, но и значительным культурным центром. Наряду с деревянными постройками, возводятся каменные дома, богатые каменные храмы – меняется облик города. По пути в Азов в 1695 году в Нижнем Новгороде побывал царь

Пётр 1.

В 1695-1719 годах построена Рождественская церковь, во второй половине 17 века создается основной архитектурный ансамбль нижегородских монастырей – Печёрского, Благовещенского, Макарьевского.

Нижний Новгород в первой половине XVII века

(из книги А. Олеария «Описание путешествия в Московию», 1656)

Из жилых каменных строений 17 века сохранились до наших дней три дома, принадлежавших богатым жителям Нижегородского посада. Дом № 27 по ул. Почаинская, № 52 – Палаты Пушникова на улице Гоголя, № 7 – в Крутом переулке. Замечательным памятником литературы стало «Житие протопопа Аввакума», написанное живым народным языком.

В 17 веке среди нижегородцев были и замечательные мастера живописи. Исторические документы сохранили имена Сергея Маркова и Владимира Яковлева, которые в 1660 году расписывали Архангельский собор в Московском Кремле. Никита Павловцев был крупным мастером Московской Оружейной палаты.

Успехи в развитии нашего края – результат взаимодействия русского, мордовского, марийского, чувашского и других народов Нижегородского Поволжья. 17 век с его экономическим ростом, несмотря на множество проблем, позволяет нам утверждать: Россия становится год от года крепким государством со своей самобытной, многонациональной культурой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]